Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

Зато идёт на оргию, танцует, поёт и даже смешивает коктейли.

В последние годы Том Круз ассоциируется у многих исключительно с адреналиновыми фильмами. Актёр уже с десяток лет играет только в боевиках и приключенческом кино, где лично совершает все трюки: летает на самолётах, прыгает с одной крыши на другую, гоняет на мотоцикле и так далее.

Но в фильмографии Тома Круза есть множество фильмов, в которых ему не приходилось спасать мир от террористов и даже бегать. Вспоминаем драмы, мелодрамы, комедии и прочие картины со звездой.

Человек дождя (Rain Man)

Где посмотреть: «Кинопоиск», Okko, «Иви», Wink, More.tv

Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

О чём фильм: после смерти отца бизнесмен Чарли узнаёт, что тот оставил почти всё наследство его старшему брату Рэймонду, о существовании которого он не знал. Оказывается, тот страдает аутизмом и уже много лет находится в лечебнице.

Чарли решает забрать брата и потребовать свою половину денег. Но Рэймонд боится самолётов, поэтому им приходится путешествовать на машине через всю страну. Вскоре Чарли искренне привязывается к брату.

Зачем смотреть: в первую очередь ради дуэта Дастина Хоффмана и Тома Круза. Конечно, больше внимания привлекает к себе первый, идеально вжившийся в роль Рэймонда. Но персонаж Круза намного интересней меняется по ходу действия.

А ещё «Человек дождя» хорош тем, что не предлагает слишком позитивный финал. Не будет чудесного исцеления и прочих фантастических поворотов. Просто путешествие, которое немного изменит героев.

Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)

Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

О чём фильм: вампир Луи де Пон дю Лак рассказывает журналисту историю своей жизни. В XVIII веке он был аристократом, потерявшим жену и ребёнка. Утратившего интерес к жизни Луи обратил в вампира Лестат, и они долгие годы жили вместе, взяв к себе и вечно юную Клодию.

Но со временем пути Луи и Лестата разошлись, и герой столкнулся со множеством других жестоких вампиров.

Зачем смотреть: Том Круз в этом фильме предстаёт в образе соблазнительного злодея Лестата — одного из самых изящных вампиров за всю историю кино. И это его первая отрицательная роль.

А добавьте к этому Брэда Питта, Антонио Бандераса и совсем юную Кирстен Данст — получите невероятно красивый фильм с отличным кастом.

С широко закрытыми глазами (Eyes Wide Shut)

Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

О чём фильм: жизнь супругов Билла и Элис со стороны кажется прекрасной. Но красивая пара заскучала: на мероприятиях они флиртуют с незнакомцами, а дома общение складывается не лучшим образом.

Однажды Биллу выпадает возможность попасть на некое закрытое мероприятие, где вроде бы происходят оргии и не только. Но, похоже, он узнаёт слишком много лишнего.

Зачем смотреть: Тому Крузу посчастливилось сняться в последнем фильме великого Стэнли Кубрика. Причём известно, что режиссёр-перфекционист очень строго следил за всеми деталями (в студии в Англии буквально по метражу восстанавливали улицы Нью-Йорка), но зато давал актёрам много импровизировать, снимая дубль за дублем, пока те не выдадут лучший вариант.

Пишут, что простой проход Тома Круза через дверь снимали 95 раз.

Рискованный бизнес (Risky Business)

О чём фильм: старшеклассник Джоэл живёт в доме своих богатых родителей и радуется жизни. Но когда они уезжают, юноша решает исполнить кое-что важное — заняться сексом с девушкой по вызову.

Вот только после её ухода Джоэл обнаруживает, что пропала драгоценность родителей. Он догоняет девушку и сталкивается с её агрессивным сутенёром. Теперь герой должен как-то разобраться в непростой ситуации и не спалиться перед родителями. Выход будет очень остроумным.

Зачем смотреть: «Рискованный бизнес» — вторая главная роль Тома Круза в кино (первая была в фильме «Теряя это» — глуповатой комедии о сексе, на которую не стоит тратить время). Помимо типичных подростковых шуток и сомнительной морали здесь можно увидеть, как молодой Круз поёт и танцует без штанов.

Кстати, за этот фильм актёр получил первую номинацию на «Золотой глобус».

Магнолия (Magnolia)

Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

О чём фильм: жизни многих жителей Лос-Анджелеса оказываются связаны друг с другом из-за череды необычных совпадений. Здесь умирающий от рака богач мечтает воссоединиться со своим сыном, который ведёт телешоу о соблазнении женщин.

Жена умирающего хочет отказаться от наследства, ведь понимает, что раньше не любила его. А гениальный ребёнок выигрывает всевозможные телевикторины, чтобы добиться внимания своего отца.

Зачем смотреть: просто потому, что все фильмы Пола Томаса Андерсона заслуживают внимания. У режиссёра, кстати, уже 11 номинаций на «Оскар» (и, увы, ни одной победы).

Том Круз здесь — лишь один из плеяды отличных актёров. Но образ телеведущего Фрэнка Мэки точно можно назвать одним из лучших перфомансов звезды, да ещё и иронией над его предыдущими маскулинными ролями.

Ванильное небо (Vanilla Sky)

Где посмотреть: «Кинопоиск», Okko, «Иви», Kion, Premier, Wink

Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

О чём фильм: богатый и успешный красавец Дэвид попадает в автокатастрофу, подстроенную бывшей подружкой. Его лицо изуродовано, и он решается на операцию, которая исправит недостатки. Вроде бы всё удаётся, но теперь Дэвид видит странные сны, а сама реальность вокруг него меняется.

Зачем смотреть: фильм Кэмерона Кроу основан на картине Алехандро Аменабара «Открой глаза». Что интересно, подругу главного героя Софию в обеих версиях сыграла Пенелопа Крус. А ещё картину можно назвать одной из неплохих вариаций «Убика» Филипа Дика — романа, который так и не перенесли на экран.

Здесь нужно бы что-то ещё сказать про образ Тома Круза. Но на самом деле он просто удачно вписался в роль красавца, страдающего от потери своего лица.

Рок на века (Rock of Ages)

О чём фильм: начинающая певица приезжает в Лос-Анджелес и знакомится с владельцем разоряющегося бара. Чтобы как-то поправить дела, они приглашают в заведение рок-звезду Стейси Джексса, который готовится дать последний концерт. Это даёт старт сложным перипетиям, после которых все, конечно же, обретут заслуженное счастье.

Зачем смотреть: ради лёгкой позитивной атмосферы бродвейского мюзикла 1980-х. А бонусом вы получите поющего Тома Круза в образе стареющей рок-звезды.

Рождённый четвёртого июля (Born on the Fourth of July)

Где посмотреть: «Иви», Wink

Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

О чём фильм: Рон Ковик с детства был патриотом своей страны. Он добровольно отправился на войну во Вьетнам, где повидал много ужаса, невольно стал убийцей и калекой.

Вернувшись к мирной жизни, Рон начал понимать, насколько подло поступили с ним и другими солдатами. Тогда он решил посвятить свою жизнь антивоенному движению.

Зачем смотреть: Оливер Стоун снял сильнейший антивоенный фильм, посвящённый людям, искренне верившим в идеалы страны. А Том Круз отлично сыграл главную роль.

Талант актёра подтверждают «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль и номинация на «Оскар» в той же категории.

Несколько хороших парней (A Few Good Men)

Где посмотреть: «Кинопоиск», «Иви»

Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

О чём фильм: рядовой и капрал попадают под суд после того, как на военной базе гибнет солдат. Защищать их должен начинающий адвокат Дэниел Кэффи, который привык ещё до суда договариваться с обвиняемыми и прокурором.

Но на этот раз ему приходится постараться по полной. Ведь выясняется, что проблема в высшем руководстве воинской части.

Зачем смотреть: «Несколько хороших парней» — своеобразная смесь кино про честь военных и судебной драмы. Да, Тому Крузу тут приходится побеждать врагов, но не на поле боя, а во время допроса.

Джерри Магуайер (Jerry Maguire)

Где посмотреть: «Кинопоиск», Okko, «Иви», START, Wink

Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

О чём фильм: Спортивный агент Джерри Магуайер с успехом работал на крупную фирму. Но после одного случая он решил пересмотреть свои приоритеты, за что начальство его просто уволило.

Теперь у Джерри всего один клиент — капризный, но талантливый игрок в американский футбол. А поддерживает агента лишь новая возлюбленная. Но даже этого достаточно, чтобы прийти к успеху.

Зачем смотреть: «Джерри Магуайер» — возможно, один из самых позитивных и вдохновляющих фильмов, который помогает в решимости начать что-то новое вопреки всему. За эту роль, как и за «Рождённого четвёртого июля», актёр получил «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар». Только теперь в категории «комедия», хотя картина явно больше драматическая.

Солдаты неудачи (Tropic Thunder)

Где посмотреть: «Иви», Kion, Wink

О чём фильм: команду актёров забрасывают в джунгли во Вьетнаме. По задумке, вокруг расставлены скрытые камеры, и они должны отыгрывать роли крутых военных в условиях, максимально приближенных к реальности.

Вот только с самого начала всё идёт не по плану. И в итоге актёры ввязываются в реальные разборки местных бандитов.

Зачем смотреть: ладно, здесь не совсем честная ситуация. Экшен в фильме есть, герои бегают и стреляют. Вот только Том Круз в этом не участвует. Он играет мерзкого и надменного продюсера, который готов убить своих актёров ради заработка.

Актёр по большей части сам придумал этот образ и с явным удовольствием идиотничает в кадре, нацепив «лысый» парик.

Цвет денег (The Color of Money)

Где посмотреть: Okko, «Иви»

Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

О чём фильм: Эдди Фелсон когда-то был звездой бильярда, но давно отошёл от дел, занявшись бизнесом. Но однажды он встречает молодого и очень энергичного Винсента.

У парня явно отличные перспективы в бильярде. Вот только ему нужно совладать со своими эмоциями. Тогда можно будет и турнир выиграть.

Зачем смотреть: для начала посмотрите фильм «Бильярдист» (The Hustler, ещё переводят как «Мошенник»). Из него вы узнаете историю самого Эдди.

А потом можно взяться за «Цвет денег», где Мартин Скорсезе показал Тома Круза в роли стремящего к успеху, но слишком вспыльчивого парня. Кстати, картина вышла в один год с первым «Топ Ган», можно сравнить образы актёра.

Коктейль (Cocktail)

Где посмотреть: Okko, «Иви», Wink

Не только «Топ Ган» и «Миссия невыполнима»: лучшие фильмы с Томом Крузом, в которых он не бегает и не спасает мир

О чём фильм: после армии амбициозный Брайан пытается податься на Уолл-Стрит. Но поскольку у молодого человека нет образования, ему везде отказывают. Тогда он устраивается барменом и быстро погружается в мир развлечений.

Через несколько лет Брайан встречает свою любовь, но вот желание побыстрее получить денег чуть не портит их отношения.

Зачем смотреть: честно говоря, «Коктейль» — не самый удачный фильм. Если точнее — это простейшая мелодрама с ожидаемыми поворотами. Но разве можно пропустить картину, для которой Том Круз специально обучался у профессионального бармена?

Бонус: Бесконечная любовь (Endless Love)

О чём фильм: да неважно.

Зачем смотреть: первое появление Тома Круза на экране. Всего в небольшой сцене, но вы только посмотрите на этот образ и, главное, послушайте его голос.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

111111 показ
6.7K6.7K открытий
55 репостов
71 комментарий

мда, лучшие фильмы и без его лучшей роли плохиша в Collateral

Ответить

Хороший фильм, Круз отлично сыграл реалистичного психопата. Причём не так любимого кинематографом психопата в смысле больного/карикатурного, а настоящего - расчётливого, жестокого, эгоистичного манипулятора. Уважаю Круза за его работы в привычном амплуа героического героя, но хотелось бы ещё таких ролей, он может играть холодных и жестоких, и ему это идёт.

Ответить

Лучший фильм Майкла Манна (сразу после "Схватки") и одна из лучших ролей Тома Круза. Обожаю; каждый год пересматриваю.

Ответить

Блин, ну там всё-таки тачка, ствол и все дела. Вроде не экшен, но приближается. Решил сохранить «чистоту» списка.

Ответить

И один из лучших фильмов Манна, да.

Ответить

Можно было просто одну картинку выложить и всё…

Ответить

В посте: Магнолия, Человек Дождя, С Широко Закрытыми Глазами
Дтф в комментах: "Да нахуй это все, нам бы быдловатых шуток про говно, да побольше))))"

Ответить