Мини-обзор фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Разбирая некоторые свои старые записи, наткнулся на мини-обзор, написанный мной в уже далеком 2017 году, сразу же после просмотра фильма в кинотеатре. Насколько этот обзор актуален спустя 5 лет, решать вам.

На ДТФ готовы плюсовать что угодно связанное с Аной де Армас

Лох Кандибоберович

Все слова и правки сохранены.

В 1982 году на экраны кинотеатров вышел фантастический триллер «Бегущий по лезвию». Футуристический киберпанк по мотивам романа Филипа К. Дика «Снятся ли андроидам электроовцы?» с его бескрайней мрачностью и медленным повествованием не нашел должного признания на момент выхода.

Однако, картина Ридли Скотта смогла пройти проверку временем и спустя 35 лет сегодня мы можем видеть ее продолжение.

За 3 десятилетия изменилось многое. Экосистема Земли рухнула, мир искалечен и, кажется, держится лишь на синтетической еде, а знаменитая корпорация Tyrell, ответственная за первые поколения репликантов, обанкротилась.

Нужно понять один очень важный момент.

Это не боевик. Здесь нет места головокружительным дракам и перестрелкам. Оставьте это неудавшемуся «Призраку в доспехах», который стал заложником собственного аниме.

Насилие в «Бегущем...» если и есть, то оно быстрое, кратковременное и жестокое.

В какой-то степени это арт-хаус, безумно медленный и монотонный. И это действие длится почти 3 часа, требует безумной концентрации, чтобы случайно не отключиться на первой половине фильма. Вы готовы к этому?

Сюрреализм постапокалиптической депрессии обволакивает тебя с первых минут. Холодные неоновые тона, непрекращающийся снег с дождем в некогда солнечной Калифорнии наиболее точно передают всю пустоту нового мира. Пустоту главного героя. И самое главное - пустоту фильма.

Почти все 3 часа меня не покидала мысль о некоторой искусственности происходящего, что все это лишь какая-то зарисовка, дань уважения первой части, а сам сюжет ни к чему так толком и не приведет. К счастью, это не так. По крайней мере не полностью.

Большинство второстепенных персонажей (в том числе и главный злодей) так и останутся полимерными и нераскрытыми. Сама история хоть и не глупа, но блещет больше немного приторными философскими мыслями вкупе с библейскими отсылками, чем простыми объяснениями ситуаций, происходящих на экране.

И здесь на первый план выходит визуальная часть.

Маловероятно, что до конца этого года вы увидите более красивый фильм. Произведение искусства с отточенной игрой света и долгими масштабными планами вязкой мрачной реальности, сопровождаемой продолжительной тишиной, которую вовремя разрывают фирменные Циммеровские синтетические аккорды.

Очень неопределенное послевкусие. Пройдет немало времени, прежде чем окончательно понять, станет ли новый «Бегущий по лезвию» классикой киберпанка или же канет в небытие.

В 2018 году фильм получил 2 оскара за «Лучшую работу оператора» и «Лучшие визуальные эффекты». На тот момент это был первый оскар для великолепного оператора Роджера Дикинса.

Сам же фильм, как и первая часть, провалился в прокате и даже не смог отбить свой бюджет.

Но каждый раз заходя на DTF, я вижу, что о нем все еще помнят. И неважно: из-за Анечки, Гослинга, гифок с ними, мемов или чего-то еще. А лично для меня, несмотря на некоторые недостатки, он остается одним из любимых.

За 5 лет в моей жизни очень многое изменилось, но что раньше я любил писать пространно и, временами, не совсем понятно, что и сейчас.

Да и пусть так. Значит таков мой стиль и таков путь.

А если вам такое нравится, то у меня есть небольшой телеграм-канал, где я кратко пишу о кино.

8.4K8.4K показов
1.8K1.8K открытий
17 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Так суть то вообще не в сюжете, ни в первом, ни во втором. Сюжет в обоих случаях максимально простой. Суть именно в глубине нарративного повествования, в образах, в общей атмосфере и в неочевидной философии, которая сложнее, чем кажется на первый взгляд

Ответить

Таки не составило труда найти их и посмотреть, благо анимешки почти без реплик обрисованы, и по своему тоже гениально, как и короткометражки с Лето и с Баутистой, сделаны внятно, и на уровне!

Ответить

фильм про советский союз в будущем

Ответить

Кхм... Я могу ошибаться, но по моему советского союза больше не существует. Поэтому и будущего у него никакого нет:)

Ответить

Визуал и атмосфера в фильме топ, всё остальное такое себе

Ответить

Первая часть шедевр. Вторая уже не так хороша

Ответить