Хинштейн: Роскомнадзор не требовал цензурировать сцены из «Секса в большом городе» и заменять слово «гей» на «мальчик»

Это же якобы касается и второго сезона «Эйфории».

Хинштейн: Роскомнадзор не требовал цензурировать сцены из «Секса в большом городе» и заменять слово «гей» на «мальчик»

После того, как 5 декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, в некоторых сериалах в онлайн-кинотеатре «Амедиатека» изменили ряд сцен. В частности, цензуре подверглись фрагменты из шоу «Секс в большом городе», «Белый лотос» и «Эйфория», из которой, как сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости», вырезали около двух часов хронометража.

Примеры изменённых сцен 

12 января 2023 года сообщения о вырезанных сценах прокомментировал председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Он заявил, что Роскомнадзор не запрашивал у онлайн-кинотеатров удалять перечисленные фрагменты.

Дело в том, что никто не требовал от указанных онлайн-кинотеатров цензурировать сцены из «Секса в большом городе» и второго сезона «Эйфории»: это абсолютная инициатива самих «Амедиатеки» и «Кинопоиска». Более того, у Роскомнадзора нет никаких претензий к этим фрагментам и закон не обязывает менять, например, слово «гей» на «мальчик».

Коллеги из АВС без труда могли бы проконсультироваться с регулятором прежде, чем браться за ножницы, но...

Зачем «Амедиатека» и «Кинопоиск» занялись таким «обрезанием»? Возможно, это была излишняя перестраховка по принципу «заставь дурака Богу молиться». А может, и некий провокативный «хэппенинг». Не знаю.

Александр Хинштейн, политик

В своём заявлении чиновник подчеркнул, что на «начальном этапе» после принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ действует «профилактический период». Хинштейн заявил, что за этот период Роскомнадзор направил претензии о запрещённом контенте только к семи фильмам, но не уточнил, к каким.

Регулятор (РКН) не привлекает никого к ответственности, а в рабочем порядке направляет конкретные, обоснованные претензии по конкретным фрагментам или произведениям, после чего — АВС принимает меры. В свою очередь, АВС — само может запросить у РКН оценку фильмов.

Такой канал постоянного рабочего взаимодействия установлен между РКН и всеми 24 российскими онлайн-кинотеатрами. За месяц, прошедший с подписания законов (6 декабря), РКН передал по этим каналам претензии к семи фильмам, где усматриваются признаки ЛГБТ-пропаганды. Примеры, приведённые Собчак, к ним не относятся.

Александр Хинштейн, политик

В середине декабря 2022 года стало известно, что русской версии сериала «Белый лотос» убрали кадр с обнажёнными ягодицами, а слово «гей» заменили на «мужчина».

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

15K15K показов
14K14K открытий
250 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Вот именно, но сейчас налетят настоящие герои своего времени, которые так бы и на танки с голыми руками лезли, но мама не отпускает.

Перестраховка Яндекса понятна, другое дело, что смотреть эту цензуру я конечно же не буду.

Ответить
Ответить
Ответить

Но от фильмов с "Западной пропагандой" еуропейских ценностей все равно отказаться не могут. Латентные 321-сы получается. Для нас, россиян, вся пропаганда идет с Запада. А Москва как раз на Западе.

Ответить

Тут верю, у нас самоцензура цензурнее официальной цензуры. Модераторы подтвердят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить