Семь дней соседства с Дьяволом

Немного моих мыслей касательно хоррора "Пустошь тьмы и зла" (The Dark and the Wicked) 2020 года.

КП: 5.6
КП: 5.6

Как и многие любители фильмов ужасов, я слышал об этой ленте но обходил её стороной, потому что трейлер и описание меня не заинтересовали. Тем не менее, на днях жена предложила его глянуть, что вчера вечером мы и сделали.

Небольшая справка

Фильм срежиссировал Брайан Бертино, в послужном списке которого также имеется один хороший фильм и несколько менее однозначных.

Семь дней соседства с Дьяволом

"Пустошь тьмы и зла" (кстати, не самый лучший перевод названия) сняли на ферме самого режиссёра, а источником вдохновения стал культовый фильм Лючио Фульчи "Дом на краю кладбища" 1981 года.

КП: 6.3
КП: 6.3

Я знал, что фильм Фульчи снят по мотивам произведений Лавкрафта - и это, пожалуй, единственная причина, по которой я всё же заинтересовался "Пустошью".

Что по сюжету?

(описание из Нета, которое будет лучше, чем у меня)

Когда отец, годами существовавший благодаря системе жизнеобеспечения, оказывается на пороге смерти, его дети Луиза и Майкл приезжают на отдаленную родительскую ферму в Техасе, чтобы попрощаться. «Вам не следовало приезжать», — зловеще предостережет их мать, и в скором времени ее дети действительно будут вынуждены пожалеть о своем визите.

Русскоязычный трейлер фильма

Что по итогу?

Вот примерно такая реакция на фильм была у меня

Фильм мне ожидаемо не особо понравился. Достаточно скучная история, много околоартхаусных пустых сцен и почти не развивающих сюжет диалогов. Скучновато. Даже работу оператора и монтажёра не похвалишь.

Есть ли плюсы? Есть. Великолепнейший аудиоряд, на котором многое и держится, так что композитор и звукарь - большие молодцы.

Есть и несколько жёстких сцен.

Семь дней соседства с Дьяволом

Однако большую часть времени режиссёр копирует так называемую фишку Флэнагана, нагнетая обстановку силуэтами и тенями, которые можно упустить.

Семь дней соседства с Дьяволом
Семь дней соседства с Дьяволом

Мне кажется, что если б была более "голливудская" картинка, более сюжетно обоснованные диалоги и 2-3 хороших скримера - фильм мог бы стать новым "Астралом" или "Реинкарнацией". Но... Имеем что имеем.

Тут стоит добавить, что назвать фильм откровенно плохим я тоже не могу - есть в разы хуже, а у "Пустоши" всё же есть своя идея, которую режиссёр выразил с помощью своего видения.

На этом, собственно, всё.

До скорых встреч, дамы и господа!

Эта версия постера мне тоже нравится<br />
Эта версия постера мне тоже нравится

___

8.6K8.6K показов
1.4K1.4K открытий
11 репост
42 комментария

Охуительный фильм.

Ответить

Смотрел этот фильм сразу после "цвет из иных миров" И чот даже не запомнил что там происходила(духота вроде).

Ответить

Ну, тут уж каждому своё. Не всё, что нравится мне, нравится другим - и наоборот..) Однако, как я и сказал, фильм действительно плохим не назовёшь

Ответить

Магия вне Хогвартса, не иначе!
Я смотрю на название и понимаю что оно мне знакомо. Я смотрю трейлер и после каждого фрагмента думаю "ааа, это видел, это помню". Но кроме вот этих вот фрагментов больше тупо ничего не могу вспомнить . Я бы и их не вспомнил, если бы не собственно сам трейлер . Хоть бери да пересматривай. То есть фильм смотрел, это помню, но не помню даже какие у меня эмоции от просмотра были. Ну хоть в общих чертах мол это понравилось, то бесило, это шикарно сделали, концовка хорошая\плохая\спорная . А тут вообще ничего не помню.
Ладно бы смотрел фильм будучи ускоренно-накуренным в тамбуре Ростов-Бангладеш во время параллельного просмотра другого сериала в то время как мне гей-проводница делала "комплимент" сидя на "коленях" шофёра этой сранной тарантайки и поэтому от фильма у меня такие никакие воспоминания, но уверен же что за эти два (уже три) года с момента выхода фильма ни разу даже не думал посещать Бангладеш , а значит уверен на 96,23 процента что совершенно точно смотрел фильм в трезвом уме и секси здравии . Как так вышло что не помню фильм настолько сильно - не понимаю.
При том, что только что посмотрел трейлер и он меня подраспердел вполне, то есть вижу что это что-то потенциально интересное для меня, однозначно!

А ещё отдельно хочу сказать что постер у фильма просто блять моё почтение нахуй блять ебать! Я так сильно от него тащусь, просто ААААА. Даже не могу вербально и\или письменно пояснить почему он меня так сильно прёт. Вот этот минимализм, красный фон, силуэт ухххх как же хорошо!

Ответить

Постер хорош)) Завязка у фильма относительно стандартная. В трейлере тоже классические штампы.

Тамбур Ростов-Бангладеш - звучит круто))

Ответить

Сложилось впечатление, что этот фильм как-то особенно форсят именно на ДТФ. Неоднократно видел тут и как его советуют, и как делятся планами его посмотреть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить