"Монстры существуют" (The Monsters, 2015): очень краткое мнение о хорроре

КП: 5.0
КП: 5.0

Данный отзыв появился благодаря комментариям к одному из моих обзоров.

Скрин этих комментов<br />
Скрин этих комментов

Фильм был снят Брайаном Бертино - режиссёром "Незнакомцев" (2007) и "Пустошь тьмы и зла" (2020). На последний из перечисленных и был сделан обзор.

За выпуск фильма ответственна небезызвестная сейчас студия А24.

О сюжете в двух словах

Трейлер фильма "Монстры" существуют

Не самая лучшая мать решает отдать дочь-подростка её отцу (с которым давно уже не живут вместе). Однако в дороге попадают в аварию, сбив волка. Изучив пострадавшую зверюгу детальнее, мать и дочь понимают, что на зверя напал хищник покрупнее, а значит, стоит валить оттуда со всех ног.

Правда, ситуацию осложняет сломавшаяся машина. Скорая, полиция и эвакуатор уже выехали, но успеют ли они? Ведь монстр где-то рядом...

Понравился ли мне фильм?

На удивление - да. Я был скептически настроен, но фильм меня приятно удивил. И понравился больше упомянутой "Пустоши".

Во-первых, здесь более прописаны персонажи и их диалоги не раздражают.

Во-вторых, история более цельная.

В-третьих, работа оператора и монтажёра была определённо лучше, чем в "Пустоши тьмы и зла". А вот звуковое сопровождение сслабее, к сожалению, но и его хватает с головой.

Работает ли фильм как хоррор? Да, но на 3,8/5. Есть жуткая ситуация, есть монстр, есть жертвы. В меру интересно, в меру атмосферно, но не особо страшно. Всё же, это больше фильм А24, а значит - перед нами драма. В данном случае - о преодолении своих страхов и о том, что монстры бывают и в человеческом обличии. По сути, главная героиня тут девочка, и мы наблюдаем о том, как она побеждает свой страх (при этом регулярно окунаемся во флэшбеки, чтоб понять, каково ей жилось) и превращается в другого человека - всё по Юнгу.

Что касается монстра.. Ну, пока он был в расфокусе - было лучше. Так что у этого фильма проблема та же, что и у "Ночи демона" 1957 года (всем рекомендую, но глянет не каждый, а зря - этот фильм вдохновил Рэйми на "Затащи меня в ад").

Постер фильма "Ночь демона" (1957)
Постер фильма "Ночь демона" (1957)

К слову, дизайн монстра вызывает ассоциацию с фильмами "Царь зла" 1986 (по рассказу Клайва Баркера) и "Логово" 2022 года.

"Монстры существуют" (The Monsters, 2015): очень краткое мнение о хорроре
"Монстры существуют" (The Monsters, 2015): очень краткое мнение о хорроре

Ещё я понял, что режиссёр любит истории о семьях, которые сталкиваются со всевозможными проблемами.

На этом, собственно, всё. Вердикт: 4/5 - "Монстры существуют" вполне достоин вечернего просмотра, если не возлагать на него большие надежды. И, пожалуй, это один из немногих хорроров А24, который мне понравился, потому что не тыкал прям в лицо своей непохожестью на мейнстрим.

6K6K показов
1.4K1.4K открытий
11 репост
45 комментариев

В целом не так давно смотрел его, вполне сносный фильм, учитывая его бюджет по крайней мере.
Монстр честно сказать не понравился, хотя обычно люблю когда не используют лишний раз графику при дефиците бюджета, что зачастую делает картину хуже. Примерно в одно время с этим фильмом вышла "Пустота" и на мой взгляд там, при ещё более меньшем бюджете, смогли сделать натурные эффекты лучше.
Также не очень понравился довольно избитый уже прием, на котором строится основная драма сюжета, ну и музыка наверное слабовата.
В свою очередь у фильма хорошая атмосфера, понравилась локация которую сделали для съёмок, игра актеров не вызвала тошноты, ну и в целом история не успела задушить.
Один вечер с женой потратил на просмотр и не пожалел, пожалуй больше пересматривать не стал бы.

Ответить

Абсолютно согласен))

Ответить

В качестве монстр-муви как? Или хронометраж у бабайки совсем небольшой?

Ответить

В качестве ужастика средней руки..) Монстра не так много, показывают но вполне достаточно, чтоб не заскучать. К тому же здесь он, похоже, воссоздан практическими эффектами, а не дешёвой графикой, за что отдельный плюс

Ответить

Незнакомцы хуита конечно, но это выглядит уже неплохо

Ответить

"Незнакомцы" - на любителя подобных триллеров. К тому же, в момент выхода смотрелся неплохо. Давно не пересматривал - возможно, сейчас бы изменил своё мнение

Ответить

Спасибо, схоронил в "посмотреть потом"

Ответить