Создатель «Американской истории ужасов» подписал эксклюзивный контракт с Netflix

Он будет делать новые сериалы и фильмы только для онлайн-кинотеатра.

Создатель «Американской истории ужасов» подписал эксклюзивный контракт с Netflix

1 июля 2018 года контракт Райана Мёрфи с 20th Century Fox закончится, после чего знаменитый продюсер в течение пяти лет будет разрабатывать новые проекты только для Netflix.

По данным The New York Times, эксклюзивная сделка обошлась онлайн-кинотеатру в 300 миллионов долларов, хотя от Fox Мёрфи получал примерно 35-40 миллионов долларов в год. Это один из крупнейших продюсерских контрактов в истории телевидения, но Netflix пришлось пойти на подобные расходы, чтобы перебить предложения Hulu, Amazon и других желающих.

Мёрфи — один из самых плодовитых продюсеров современности. На его счету сразу три антологии, выходившие на канале FX (принадлежит Fox): «Американская история ужасов», «Американская история преступлений» и «Вражда».

Как отмечает The New York Times, контракт с Netflix не означает, что все сериалы Мёрфи «переедут» в онлайн-кинотеатр. Они будут продолжать выходить на каналах FX и Fox.

Вместе с Netflix продюсер будет делать новые проекты с существенно большими бюджетами, чем ему были доступны раньше. Прямо в июле Мёрфи начнёт работать над полнометражным фильмом для онлайн-кинотеатра.

Сделка продюсера с Netflix стала большим разочарованием для Disney. После того, как развлекательная корпорация объявила о покупке Fox, она предполагала, что заполучит и Мёрфи.

По словам продюсера, для него решение было непростым. Он начал работать с Fox, когда ему ещё не было 40 лет, и его дети дружат с детьми сотрудников компании. Но теперь его жизнь радикально изменится.

Это уже вторая громкая телевизионная потеря Disney. В 2017 году эксклюзивный 100-миллионный контракт с Netflix подписала создательница «Скандала» и «Анатомии страсти» Шонда Раймс. Она перестала работать с каналом ABC, принадлежащим Disney.

Как отмечает The New York Times, в связи с нестабильностью, возникшей на рынке традиционного телевидения, известные таланты постепенно уходят в онлайн-кинотеатры, предлагающие высокие бюджеты и больше творческой свободы. У Netflix на текущий момент также заключён эксклюзивный контракт с Дженджи Коэн — создательницей сериалов «Дурман» и «Оранжевый — хит сезона».

5.4K5.4K открытий
14 комментариев

Мёрфи долгое время умеет интересно начать сериал, но не умеет его так же закончить. Не знаю почему за него все так передрались

Ответить

долгое время умеет интересно начать сериалТак для телеканалов это и нужно, чтоб подсели и подписку продляли, лол

Ответить

Хоть это Диснею не достался. Так им и надо.

Ответить

По данным The New York Times, эксклюзивная сделка обошлась онлайн-кинотеатру в 300 миллионов долларов, хотя от Fox Мёрфи получал примерно 35-40 миллионов долларов в год.

300 млн на пятилетний контракт. рискованно, конечно, для Netflix, но товарищ будет получать аж 60млн в год. неплохо так зп выросла C:
как бы не зазнался и не стал скатываться в плане качества работы

Ответить

Ну тут ситуация такая. Либо ты переплачиваешь, либо он усиливает конкурентов.

Идёт раздел рынка. Через несколько лет люди будут решать, на что им подписаться, как раз из-за таких имён и брендов.

Ответить

А он прям такой особенный?

Ответить

Посмотрел 3,5 сезонов, больше в его понравился про ведьм, осталные, если честно так себе, всегда есть перегиб в некоторых моментах, это не нравится. Ну и смотрится сам сериал не на одном дыхании. Надо будет продолжить просмотр.

Ответить