Госдума одобрила в первом чтении полный запрет на съёмку фильмов в кинозалах — к селфи это не относится

А вот на запись коротких видео для соцсетей ограничение всё же распространяется.

Госдума одобрила в первом чтении полный запрет на съёмку фильмов в кинозалах — к селфи это не относится
  • 8 февраля 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о прямом запрете на аудио- или видеозапись фильмов или их фрагментов в кинотеатрах.
  • Законопроект предусматривает, что в случае нарушения этого запрета, представители кинотеатра «получают право отказать посетителю в предоставлении услуг».
  • Селфи на фоне экрана в кинозале не подпадают под полный запрет съёмки фильмов, заявила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. При это она подчеркнула, что запись коротких видеороликов для соцсетей окажется под запретом в случае принятия законопроекта.
  • Авторы инициативы считают, что «пиратские» копии фильмов, записанные в кинотеатрах, продолжают появляться в интернете, поэтому эта проблема всё ещё актуальна. Кроме того, правообладатели неоднократно запрашивали у властей рассмотреть возможность законодательного запрета на съёмку в кинозалах.
  • Важно отметить, что законопроект одобрили только в первом чтении. В дальнейшем эту инициативу должны рассмотреть ещё в двух чтениях и в Совете Федерации. Только после этого закон сможет подписать президент.
  • В настоящее время съёмка в кинотеатрах не запрещена на законодательном уровне. Тем не менее предусмотрено наказание за покупку, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

В начале февраля 2023 года комитет Совфеда предложил отменить штрафы за показ зарубежных фильмов без прокатного удостоверения. Это якобы должно помочь сохранить отечественный рынок кинотеатров без дополнительных мер поддержки.

9.8K9.8K показов
8.2K8.2K открытий
121 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что пиздить можно только правильным людям

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спиздить и показать аватар - не проблема.а кто от этого страдает? это даже не недополученная прибыль, правообладатели сами деньги не хотят получать за прокат

Снять чебурашку - ловите нарушителя.ну а это недополученная прибыль

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да нет, за аватарокрадами тоже будут гоняться.

Ответить

Заголовки про редизайн уже никто не переделывает? Выдохлись?

Госдума одобрила в первом чтении полный запрет на редизайн сайтов — к DTF это не относится

Ответить