Создатели фильма «Кома» получили иск на 50 миллионов рублей — фантастика братьев Андреасян не смогла окупить инвестиций

Создатели фильма «Кома» получили иск на 50 миллионов рублей — фантастика братьев Андреасян не смогла окупить инвестиций

9 июля компания «Марс Медиа», которая вложилась в производство фильма «Кома», подала иск к создателям картины на 50 миллионов рублей с требованием вернуть инвестиции.

За создание ленты отвечала кинокомпания «Большое кино» Сарика и Гевонда Андреасянов.

«Кома» вышла в прокат 30 января 2020 года и не смогла окупиться. Бюджет фильма составил 250 миллионов рублей, а в российском прокате он собрал только 151 миллион рублей.

Помимо «Марс Медиа» картину финансировали КИТ и Fresh Film, а также Фонд кино, который выделил 40 миллионов рублей безвозвратно и 60 миллионов на условиях возврата.

По словам Гевонда Андреасяна, «Кома» провалилась из-за пандемии, так как после неё у создателей отменились больше половины международных сделок. Кинокомпания братьев Андреасян находится на финальной стадии решения вопроса с партнёром — обсуждается также возврат инвестиций за счёт телевизионных прав на фильм.

Фонд кино пока не потребовал возврата средств, однако продюсеры уже планируют обсудить отсрочку погашения.

Режиссёром «Комы» выступил Никита Аргунов, который до этого работал над «Защитниками» в должности креативного продюсера.

Фантастический фильм рассказывал о молодом архитекторе, который после аварии оказывался в необычном мире лишь частично напоминающий реальность.

Материал дополнен редакцией
15K15K открытий