Анимация с душой: мультфильмы студии Сartoon Saloon

Хорошие мультфильмы это сокровища, как для детей, так и для взрослых. Временами, даже тем кому "за 20" хочется окунуться в сказку, вспомнить себя маленьким и погреться рядом с этими воспоминаниями. Для этого не обязательно пересматривать старые любимые “движущиеся картинки”, можно и в более новых продуктах найти то теплое чувство.

М\ф Тайна Келлс
М\ф Тайна Келлс

Томм Мур режиссер ирландской анимационной студии Сartoon Saloon, создал 2 прекрасных мультфильма (на самом деле есть еще и другие работы, но сейчас мы заденем только первые две картины), которые я не могу назвать никак иначе, чем “услада для глаз и ушей”. Осторожно, могут быть спойлеры.

Дебютный мультфильм Томма Мура “Тайна Келлс” эстетическое удовольствие, ведь в нём прекрасно сочетается иллюстрация, стиль, история, музыка и идея. Все эти кусочки, соединяясь воедино, создают восхитительный мультфильм, суть которого состоит в том, чтобы показать нужные ребенку вещи. В атмосфере средневековой Ирландии развивается сюжет о мальчике Брендане, его дядюшке Келлахе, который является настоятелем аббатства Келлс, об их сложных отношениях и о том, насколько тяжело установить связь между взрослыми и детьми.Помимо семейных проблем в истории есть так же социальные и культурные. Здесь переплетается христианство и язычество, старые мифы и церковные легенды. Мальчик мечтает стать иллюстратором церковных книг, встречает мастера этого дела Айдана и знакомится с его котом Пангур Баном (можно считать его полноценным персонажем, хоть это, казалось бы, обыкновенный кот, без дополнений в виде болтивости или чего по-хуже). Действие происходит, главным образом, в аббатстве Келлс, которое ожидает нападение свирепых викингов, которым нужна лишь нажива в виде сокровищ. Келлах руководит возведением стены, надеясь, что она спасет их от набега северных племен и ему бы лучше племянник помогал с этим важным делом, чем занимался непонятным рисованием. Но у ребенка свои желания и он идет наперекор всему, даже запретам дяди не выходить за пределы аббатства. По просьбе Айдана Брендан отправляется в лес за орехами, из которых можно сделать красители и там встречает лесную фею Эйшлин.

М\ф Тайна Келлс
М\ф Тайна Келлс

Дружба, преодоление страхов во имя благого дела, трудолюбие, важность книги, как источника духовных ценностей через призму этого мультфильма раскрывается превосходно. Можно петь хвалебные оды, ведь здесь все на своем месте, песни красивые, легкие и придают картине ту неповторимую атмосферу древней Ирландии. Анимация радует глаз на протяжении всего просмотра, переходы от сцены к сцене украшены красивыми планами, чувствуется стиль режиссера и его любовь к своему делу.

М\ф Тайна Келлс
М\ф Тайна Келлс

Под выдуманным сюжетом прячется костяк настоящей истории. Келлское аббатство это реальное сооружение, которое находится недалеко от Дублина, с него, очевидно, рисовали аббатство в мультфильме. Книга, к слову, тоже настоящая. Создана кельтскими монахами в 800 году, считается одной из самых красивых средневековых рукописей, которую мы можем увидеть даже сейчас. Она находится в Дублине, а именно в библиотеке Тринити-колледжа. В ней изложены четыре Евангелия на латыни, ну и конечно же обилие миниатюр, иллюстраций и украшений. Выглядит она и вправду внушительно, учитывая ее историю и тонкость работы мастеров, которые создавали её наполнение.

Келлская книга
Келлская книга

По сути мультфильм рассказывает древнюю полу мифическую историю, вплетая в неё необходимые элементы повествования. Томм Мур, будучи ирландцем, красиво и с умением рассказывает о своей родной стране, приковывая внимание не только ко всеобще известным фактам о кельтах и их истории, но и раскрывая не столь очевидные истории и мифы своей родины.

Его любовь к историям и легендам древних кельтов прослеживается и во второй работе “Песнь моря”, которая ничем не уступает дебютной картине.

М\ф Песнь моря
М\ф Песнь моря

Трогательный сюжет о семье Бена и его сестры Сирше, думаю, мало кого оставит равнодушным. Их отец обычный человек, а вот мама шелки. Это народ тюленей, добрых существ, которые могут жить, как в воде, так и на суше. Поговаривают, это от того, что шелки являются потомками людей, которых изгнали в море за преступления. Поэтому они не могут жить в одной среде, а вынуждены пребывать в воде. Выйдя на берег они могут снять “пальто” тюленя и быть людьми, но не навсегда.

Вся история строится на отношениях старшего брата и младшей сестры. Они отправляются в путешествие, насквозь пронизанное странными существами, злодеями и магией.Эта история более драматична, если сравнивать её с первой работой режиссера, возможно более трогательная и поучительная.С радостью хотелось расписать побольше о мультфильме, но это именно тот случай, когда лучше смотреть без лишних деталей.

М\ф Песнь моря
М\ф Песнь моря

Идеей для создания мультфильма послужил случай, который случился с Томом когда он отдыхал на полуострове Дингл. Его сын увидел мертвого тюленя, а жители рассказали, что рыбаки начали убивать животных, ведь по их мнению они портили им клев. Но ранее об убийствах тюленей здесь даже и не думали, ведь жители помнили истории о шелки, которые им рассказывали их родители. Полулюдях-полутюленях, которые не по своей воле стали заложниками магии. Мур очень расстроился, что фольклор забывается в умах жителей, ведь так мы скоро можем потерять старые рассказы и мифы, поэтому и решил воплотить эту легенду в мультфильме.

Здесь так же прекрасно взаимодействуют визуальная и аудио составляющие. История раскрывает важность отношений в семье, трогает за душу и заставляет с трепетом ожидать к чему приведут события.

Старые сказки вновь оживают в прекрасной анимации, показывайте детям хорошие мультфильмы. В слове “дети” я имею в виду, также, и внутренних детей:)

М\ф Песнь моря
М\ф Песнь моря
44 показа
3.5K3.5K открытий
22 комментария

Потрясающие мульты, советую всем посмотреть.

Ответить

Песнь моря совершенно потрясающая и горячо мной любимая.
Тайну Келпс соответственно храню на чёрные времена, что бы всегда было что-то крутое на будущее.
Вот недавно посмотрел Добытчицу и она тоже превосходная, хотя и по другому.

Ответить

В главных ролях Шон Бин??

Ответить

Breadwinner смотрели? Самая сильная работа, самая взрослая среди мультфильмов Моора, на мой вкус

Ответить

Добытчица-шикарная работа, но она именно взрослая, с детьми ее не посмотришь, в отличие от Тайны Келлс и Песни моря(тоже шикарные фильмы).

Ответить

Это от той же студии, но не Том Мур режиссировал Breadwinner, он только в роли продюсера выступал. 

Ответить