Создатель «Ганнибала» объяснил, почему четвёртый сезон так и не вышел

По словам Брайана Фуллера, главная проблема — интерес площадок.

Создатель «Ганнибала» объяснил, почему четвёртый сезон так и не вышел

В интервью порталу Collider создатель шоу о Ганнибале Лектере и агенте ФБР Уилле Грэме объяснил, что мешает авторам заняться четвёртым сезоном. Он отметил, что проблем сразу несколько, но они не связаны с желанием самих сценаристов и актёрского состава сделать продолжение. Одна из трудностей — интеллектуальные права, но с ними ещё можно разобраться.

Марта Де Лаурентис владеет правами на персонажа Ганнибала. А компании Gaumont, продюсировавшая сам сериал, над которым мы работали, принадлежат права на остальных персонажей и все события, происходившие с ними.

Поэтому, если мы хотим рассказать продолжение той истории, которую мы начали, то согласие должны дать и в Gaumont, и Марта. Но нам, конечно, понадобится и дистрибьютор, который даст нам платформу.

Брайан Фуллер, сценарист

Фуллер признался, что согласился бы почти на любую сделку, если бы какая-то телесеть или онлайн-кинотеатр предложила возродить «Ганнибала». Автор не раз обсуждал идеи для продолжения с основными актёрами — Мадсом Миккельсеном и Хью Дэнси — и они готовы поддержать его.

Но основное препятствие в понимании сценариста — это то, что никто не хочет брать чьё-то чужое шоу. Тем более, когда с его закрытия прошло почти пять лет. Хотя популярности сериала может поспособствовать его появление на Netflix в некоторых странах, включая США.

У меня есть несколько задумок, которые мне очень любопытны. Они бы продолжили ту странную траекторию, заданную третьим сезоном.

Но никаких предложений мне не приходило. Я постучался в каждую дверь, я позвонил в каждый звонок. Мы с Мартой каждые пару лет собираем чемоданы и начинаем ходить от одной двери к другой — узнавать, кому интересно возродить этот сериал.

Самая большая проблема — это то, что мы были чужим шоу. Но сейчас платформу нам дал Netflix, и может, кто-то начнёт воспринимать «Ганнибала» как их шоу. Есть шанс, что это как-то подействует на их аппетиты.

Но мне об этом никто ничего не говорил. И уж поверьте, я — будто грошовая проститутка в квартале красных фонарей! Я из окна высовываюсь, ногами машу! Все в курсе, что я готов.

Брайан Фуллер, сценарист

Бывший шоураннер «Ганнибала» отметил, что для него не принципиально, в какой форме продолжить сериал — в виде полнометражного фильма или очередного сезона. Фуллер лишь хочет снова поработать с теми же актёрами, прежде всего — с Хью Дэнси. И сам исполнитель роли Уилла Грэма с ним согласен.

Я целиком доверяю чутью Брайана по части того, что было бы лучше для истории, которую он хочет рассказать, какой формат бы ей подошёл.

Само собой, это гипотетический вопрос. Но гипотетически — я согласен. Готов поработать.

Хью Дэнси, актёр

«Ганнибал» выходил на канале NBC с 2013 года — телесеть отменила шоу, не дожидаясь финала третьего сезона. Последний на данный момент эпизод вышел в августе 2015-го и с тех пор шоу успело обрести культовый статус.

23K23K открытий
71 комментарий

После первого сезона сериал начал сдавать. Надо было его завершать на шикарной открытой концовке второго сезона. Третий полностью вторичен, его вытягивает лишь прекрасная актёрская игра Армитейджа.

Ответить

Третий сезон смотрел через силу. Надо уметь вовремя остановиться. Помнишь сериал Рим? Два очень крепких сезона и все, конец. Абсолютно правильное решение

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Третий несомненно худший в сериале, но там есть крутые запоминающиеся сцены, например реванш Джека с Ганнибалом, финальная схватка и ее неоднозначный итог как минимум

Ответить

А мне понравился 3 сезон, особенно финал.

Ответить

На самом деле было бы круто увидеть продолжение истории, хотя для меня 3 сезон закончился твердой точкой

Ответить