Джордж Р. Р. Мартин: «Больше всего я хотел бы вернуть Бессердечную в сериал»

Писатель на протяжении нескольких лет сокрушается, что в телеадаптации нет одного из персонажей его романов.

В материале есть спойлер к книге касательно Бессердечной.

Джордж Р. Р. Мартин: «Больше всего я хотел бы вернуть Бессердечную в сериал»

В течение последних лет автор серии романов «Песнь Льда и Пламени» Джордж Р. Р. Мартин периодически вспоминает, что создатели сериала «Игра престолов» Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс не добавили в сценарий телеадаптации Бессердечную (Lady Stoneheart) — такое прозвище в его книгах получила воскресшая Кейтилин Старк.

Так, в 2015 году в интервью Entertainment Weekly Мартин отметил, что роль Бессердечной в книге очень важна.

Бессердечная играет свою роль в книгах. Значимая ли эта роль и интересная… Думаю, да. В противном случае я бы не добавил эту героиню. Я хотел показать, как сильно страдания и смерть изменили её.

Джордж Р. Р. Мартин, писатель

В 2016 году на встрече с фанатами автор романов вновь вспомнил о Бессердечной. Он сказал, что её вырезали из сюжета сериала, а он ничего с этим не может поделать, потому что не занят в производстве.

Год назад Мартин заявил, что решение Бениоффа и Уайсса убрать из сценария Бессердечную было первым серьёзным отступлением от сюжета его книг. Писатель пытался с ними спорить, но это не принесло результата.

В недавнем интервью изданию Esquire China, Мартин вновь вспомнил о Бессердечной. По его словам, больше всего он бы хотел вернуть её в телешоу.

В книгах героев можно воскресить. После того как Кейтилин воскресает в образе Бессердечной, она предстаёт мстительной и хладнокровной убийцей. В шестой книге, которую я продолжаю писать, она очень важный персонаж. Больше всего я бы хотел вернуть эту героиню в сериал.

Джордж Р. Р. Мартин, писатель

В данный момент Мартин занят двухтомной энциклопедией «Огонь и кровь», после которой планирует вернуться к «Ветрам зимы» — шестой книге из серии романов.

В 2019 году должна состояться премьера финального восьмого сезона «Игры престолов», который подведёт итог сериалу, выходящему с 2011 года.

13K13K открытий
62 комментария

Воскрешение не испортило только Шерлока Холмса. Как только в придуманных вселенных кого-то можно воскресить - сразу рушится логика окружающего мира. Хрестоформы, клоны, копии разума, нано-консерванты - все это без искажений выглядит вносящим чудо сохранения постоянства сознания разрушающим любой страх за судьбу мира.

Ответить

Логика в ПЛиО в этом плане не нарушена. Хочешь реснуть - плати. Дени заплатила за воскрешение Дрого своим сыном (и то ведьма потроллила ее, ибо Дрого стал овощем), а Кейтилин реснулась ценой жизни Берика. К тому же трудно ее назвать живой.

Ответить

Вот про крестоформы не надо, там всё было чётко описано и укладывалось в логику мира. Кто, как и для чего, чем является "воскрешение", и почему кавычки даже слишком мягкая форма подчеркнуть это. И после того как ситуация проясняется, страшно становится не умереть, а вот таким вот манером "воскреснуть".

Ответить

А ты красавчик! Так круто судить о мире, которого не читал!

Ответить

Ну, если учесть то, что автор сразу показал что главные герои ещё как смертны с самого начала, появление воскрешения было необычным явлением, но всё равно это никак не портит настрой и атмосферу из-за самого фентезийного лора и целесообразного подхода Мартина к данному аспекту его составляющего.

Ответить

Ох Джорджи, я надеюсь доживу до окончания саги о Льде и Пламени...

Ответить

Я очень надеюсь, что Мартин сам доживет, а то получится как с Колесом Времени

Ответить