Сакральные игры- криминальная драма по индийски

Наверное, этот текст следует начать как то так: «Здравствуйте, меня Александр и мне понравился индийский сериал». Думаю на собрании клуба анонимных киноголиков подобная фраза вызвала бы целый шквал неодобрительных возгласов. Ведь признаться в любви к представителю индийского кинематографа, это всё равно что сказать, что твои вкусы весьма специфичны. Тем не менее я с удовольствием посмотрел сериал «Сакральные игры», и готов объяснить почему это конкретное произведение заслуживает вашего внимания.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

Данный сериал был выпущен в рамках программы Netflix Original, точнее в той её части что посвящена производству сериалов в других странах. Уж не знаю, как продюсеры сервиса поверили в индийский проект, но они явно не прогадали. Хотя может быть в «Сакральные игры» никто и не верил, а все съёмки были своеобразной пробой пера на просторах новой страны. На это кстати намекает крошечный по меркам Netflix бюджет по паре-тройке миллионов долларов, при том не на серию, а сразу на сезон.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

По структуре «Сакральные игры» напоминают «Нарко», хотя сходство это во многом поверхностное. Мы наблюдаем сразу за двумя очень разными историями. Первая рассказывает о буднях полицейских современного Мумбая и является довольно напряжённым детективом. Вторая же представляет собой историю становления харизматичного криминального босса и вызывает ассоциации с классическими криминальными драмами. Вот только эти истории происходят в разное время и связь их становится очевидной далеко не сразу.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

Впрочем, в случае «Сакральных игр» раскрывать детали сюжета, значит лишать потенциального зрителя большей части удовольствия. Поэтому предлагаю пробежаться по ключевым темам сериала и оценить степень их раскрытия. Различных интересных проблем за два сезона затрагивается немало, но не всем им посвящено достаточное количество экранного времени. Так что здесь будут упомянуты лишь самые значимые из них.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

И начать я предлагаю с актуальной проблемы почти любой страны, а именно с полицейского произвола. По всей видимости в Индии с ним дела обстоят ну совсем плохо, для обвиняемых. Ну или просто замечательно, для самих полицейских. Подозреваемые, в том числе и случайно попавшие под горячую руку, погибают при невыясненных обстоятельствах. При этом в самих участках царит круговая порука и все копы дружно сочиняют самые неправдоподобные причины смерти невиновных людей. Ну и да пытки задержанных в Индии, по крайней мере по версии сериала, не только не порицаются самими сотрудниками, но и являются своеобразным полицейским видом спорта.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

Вторая важная тема это сращивание политики с криминалитетом. Даже не так, сращивание множества публичных сфер жизни с преступным миром. Лидеры тут конечно продажные политики, не гнушающиеся напрямую вести дела с самыми отмороженными лидерами банд. Но продажных полицейских тоже хватает, а сами взаимоотношения полиции и банд показаны скорее как сотрудничество. А уж насколько живой и правдоподобной получилась сюжетная арка посвящённая тому, как крупный криминальный авторитет делает из своей любовницы известную актрису. А местные режиссёры для того, что-бы угодить ему снимают бездарнейший фильм восхваляющий его жизнь.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

Ну и на мой взгляд самой интересной темой поднимаемой сериалом стало внутреннее устройство деструктивных тоталитарных сект. «Сакральные игры» во втором сезоне начинают дотошно исследовать учение одной из таких сект и философские воззрения её самопровозглашённого гуру. Тут нашлось место и рассказу о вербовке новичков, и об использование наркотиков при их обработке и самое главное методам которыми формируется безграничная преданность учению секты. Да и само учение сильно напоминало смесь из вполне себе существовавших в реальности верований.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

И всеми этими проблемами сериал себя не ограничивает. Так немало времени уделяется устройству криминального мира Мумбаи. Зрителю пытаются показать взаимную неприязнь между различными индийскими правоохранительными органами. Ну а самое главное весь сериал фоном идёт рассказ об открытой вражде индуистов и мусульман, со временем приобретающей всё более и более жуткие формы.

Насилие в том числе и на религиозной почве показывается без прикрас

Но не только интересной и неоднозначной проблематикой «Сакральные игры» борются за внимание зрителя. У сериала на редкость качественно написанный сценарий. Быть может он и не тянет на шедевр всех времён и народов, но вот интересной крепкой криминальной драмой точно является. Правда не могу судить насколько это заслуга именно сериала, а насколько одноимённой книги писателя Викрамы Чандры. С книгой я не знаком и не уверен, что она вообще переведена на русский язык, поэтому сравнить эти произведения точно не смогу.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

В сериале неплохие актёры, чётко попадающие в типажи своих персонажей. Сейчас наверное будет минутка расизма. Но лично у меня в корейских и японских фильмах всегда была проблема с запоминанием актёров. Так вот индийские актёры имеют внешнюю колоритность и быстро запоминаются.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

Кстати о национальном колорите, лента им прямо пропитана и это хорошо. Ведь она в лёгкой и ненавязчивой форме знакомит зрителя с культурными особенностями не самого популярного в массовой культуре народа. Меня к примеру так заинтересовало, не обычное по меркам индусов, поведение одного из главных героев, что я прочитал несколько статей о культуре сикхов к которой он принадлежал.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

Ну и напоследок «Сакральные игры» просто хорошо поставлены. Тут и чётко выдержанный темп параллельного повествования. И грамотный монтаж позволяющий не теряться в многочисленных персонажах и подсюжетах. И даже приятный визуальный ряд, отрабатывающий каждый вложенный в проект доллар и немало денег сверх того.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

Понятно, что сериал не способен соревноваться в качестве визуального ряда с куда более дорогими проектами, но в своей весовой категории он выглядит лидером. Для сравнения он снят качественнее и разнообразнее проектов каналов CW или Historic, а у них бюджеты на одну серию всё-таки солиднее. К тому же заметно, что авторы учатся по мере съёмок. И если начальные серии первого сезона поставлены скучно и шаблонно, то финал второго радует изобретательностью.

Сакральные игры- криминальная драма по индийски

Что же хочется сказать по итогу. Этот сериал вряд ли сумеет поразить ваше воображение, но если вы дадите ему шанс то он расскажет вам интересную и самобытную историю, попутно погрузив в быт Индии. Если вы ищите чего-то эпичного и зрелищного, то наверное лучше пройти мимо. Если же хотите незаезженного сюжета, да и просто хотите чего-то необычного, то дайте «Сакральным играм» шанс. И быть может несколько лет спустя мы увидим и другие достойные проекты снятые в Индии.

99 показов
1.8K1.8K открытий
31 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Во многих странах есть национальный кинематограф, но даже в рамках программы поддержки национальных сериалов, Индия не самый очевидный вариант. Большинство снимаемых в ней фильмов всё таки рассчитаны на внутренний показ, а не на международный. В условном Иране тоже кино снимается и временами отличное, но в него пока никто не вкладывался.

Ответить

Спасибо за обзор, в Нетфликсе много всего, но иногда сложно делать выбор.

Ответить

Проблема даже не в сложности выбора, а в том что выбор напоминает игру в сапера. Ибо на каждый удачный проект есть с пяток провальных. 

Ответить

Наверное, этот текст следует начать как то так: «Здравствуйте, меня Александр и мне понравился индийский сериал».В очередь, Александр!
"Здрасте, я Дима. И я очень много смотрю кино":) 

Ответить

Ахах, где-то я уже это слышал))))

Ответить

Спасибо за обзор. Поставьте, пожалуйста, тег #индийскоекино в конце поста.

Ответить