«Чёрная пантера» станет первым фильмом за последние 35 лет, который покажут в кинотеатрах Саудовской Аравии

Запрет на публичный показ картин сняли в декабре 2017 года.

«Чёрная пантера» станет первым фильмом за последние 35 лет, который покажут в кинотеатрах Саудовской Аравии

18 апреля в кинотеатрах Саудовской Аравии пройдёт первый за последние 35 лет показ фильма — им станет блокбастер Marvel «Чёрная пантера». В предыдущие годы в стране действовал запрет на публичную демонстрацию картин по религиозным убеждениям, однако его сняли в конце 2017-го.

Первые просмотры организовывались в культурных центрах и других учреждениях. В январе 2018-го в таком формате показали «Эмоджи фильм».

Показ «Чёрной пантеры» станет первым кинотеатральным релизом в Саудовской Аравии. Региональная версия будет на 40 секунд короче фильма для мирового проката.

Премьера состоится в кинотеатре города Эр-Рияд — столицы Саудовской Аравии. Показ посетят около 600 человек. На мероприятие придёт министр культуры страны, а также директор компании AMC Entertainment, которая получила право контролировать кинотеатры в столице.

К 2030 году власти страны планируют открыть 350 кинотеатров. Запрет на публичный показ фильмов снял наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, которого короновали в июне 2017 года.

«Чёрная пантера» вышла в мировой прокат в середине февраля и собрала больше 1,3 миллиарда долларов. Картина установила ряд рекордов и вошла в десятку самых кассовых фильмов в истории кинематографа.

4.3K4.3K открытий
24 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

так это же лучший фильм всех времен и народов

Ответить

Эмоджи показывали, потому что мусульманам нельзя смотреть на изображение людей в кинотеатрах.

Ответить

После того как в 1992-м у нас начали показ "Санта-Барбары" с 217-й серии, меня уже ничем не удивить.

Ответить

Ничего себе, вот это прогресс. Такими темпами когда-нибудь и теток своих на улицу без мешка на голове будут выводить...

Ответить

Но это не точно.

Ответить

Подождите, ребята, чёто дохуя первых. Под статьёй же ссылка на новость про "Эмоджи фильм", который уже был первым. Время первых какое-то прям.

Ответить