Актёр, озвучивший Апу в «Симпсонах», готов отказаться от роли после критики в адрес персонажа

Он также заявил, что не имел отношения к тому, как в шоу ответили на обвинения в «навязывании расовых стереотипов».

Актёр, озвучивший Апу в «Симпсонах», готов отказаться от роли после критики в адрес персонажа

Актёр Хэнк Азариа в интервью телеведущему Стивену Кольберу ответил на критику в адрес одного из персонажей, которого он озвучивает в «Симпсонах» — индийца Апу, работающего продавцом.

Он подчеркнул, что своим персонажем лишь «хотел нести смех и радость людям». Актёр сожалеет, если из-за его образа людей южноазиатского происхождения дразнили или оскорбляли.

Азариа заявил, что прислушиваться к представителям разных этнических групп очень важно в подобной ситуации. И он очень надеется на то, что персонажа Апу каким-то образом переработают, даже если ему придётся перестать озвучивать его.

Если мы прислушиваемся к критике — значит, нам стоит пригласить в команду сценаристом людей индийского и южноазиатского происхождения.

Мне бы хотелось, чтобы они присутствовали там не просто для галочки, а правда влияли на то, как мы можем изменить этого героя, в каком направлении работать.

И я совершенно не против, даже буду рад, расстаться с этой ролью, если потребуется. Или же помочь развить этот образ, превратив его в нечто новое.

Я надеюсь, что именно так поступят авторы «Симпсонов». Это логичный шаг, и, на мой взгляд, такой подход будет правильным.

Хэнк Азариа, актёр

Образ индийца в мультсериале начали обсуждать после выхода документального телефильма «Проблема с Апу» в ноябре 2017-го. Его автор, комик Хари Кондаболу, критиковал создателей шоу за «навязывание стереотипов».

В начале апреля в очередной серии «Симпсонов» сценаристы ответили на претензии, высмеяв ситуацию. Сцену, посвящённую этой теме, зрители приняли неоднозначно: часть публики назвала её «беззубой отмашкой», а часть, наоборот, поддержала авторов мультфильма.

Азария отметил, что сам не знал, отреагируют ли в шоу на критику. Его герой в этой сцене не говорил, и актёр узнал о включении сцены уже в день премьеры эпизода.

Сам он не вполне согласен с позицией создателей «Симпсонов».

Если кто-то после этой сцены посчитал, что его обвиняют в отсутствии чувства юмора и непонимании шутки, предлагая не обижаться… Что ж, я определённо не поддерживаю такую позицию.

Мне бы не хотелось, чтобы подобное говорили людям от моего лица.

Хэнк Азариа, актёр

Хэнк Азариа озвучил в Симпсонах несколько десятков ролей, в том числе бармена Мо и шерифа Виггама. Он также снимается в кино и на телевидении, а также играет в театре.

6.7K6.7K открытий
47 комментариев

Меня больше удивляет, что кто-то не понимает, что в Симпсонах вообще каждый без исключения персонаж - стереотип.

Ответить

Ну низзя делать карикатуры на "угнетаемые" социальные группы, ну низзя так!

Ответить

Я всегда думал, что это реалити шоу.

Ответить

Да все все понимают, было уже такое в истории человечества, обвиняем девушку в том что она ведьма (если девушка красивая, в нашем случае охватывающая большую часть медийного пространства), инквизиция пошла в работу, попкорн гражданам раздали, вилы и факелы тоже, скажешь, что человек не ведьма - будешь следующей ведьмой. Но все все понимают...

Ответить

Дурдом
Возьмём теперь вопрос о разных мелких группах внутри нашей цивилизации. Чем больше население, тем больше таких групп. И берегитесь обидеть которую-нибудь из них — любителей собак или кошек, врачей, адвокатов, торговцев, начальников, мормонов, баптистов, унитариев, потомков китайских, шведских, итальянских, немецких эмигрантов, техасцев, бруклинцев, ирландцев, жителей штатов Орегон или Мехико. Герои книг, пьес, телевизионных передач не должны напоминать подлинно существующих художников, картографов, механиков. Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов. Все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп, — не дай бог как-нибудь их задеть! Злонамеренные писатели, закройте свои пишущие машинки! Ну что ж, они так и сделали. Журналы превратились в разновидность ванильного сиропа. Книги — в подслащённые помои. Так, по крайней мере, утверждали критики, эти заносчивые снобы. Неувидительно, говорили они, что книг никто не покупает. Но читатель прекрасно знал, что ему нужно, и, кружась в вихре веселья, он оставил себе комиксы. Ну и, разумеется, эротические журналы. Так-то вот, Монтэг. И всё это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп — вот что, хвала господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-рекламные издания.

Рей Брдберри "451 граду по Фаренгейту" 1953 год

Ответить

Бесценно потом видеть blackwashed Монтега в грядущей экранизации от HBO... https://youtu.be/UEhsFEgsI5U?t=44s

Ответить
Комментарий удалён модератором