Певица Бьорк сыграет славянскую ведьму в фильме «Северянин» от режиссёра «Маяка»

Это будет её первое появление на большом экране за более чем 20 лет.

Певица Бьорк сыграет славянскую ведьму в фильме «Северянин» от режиссёра «Маяка»

Исландская исполнительница Бьорк Гудмундсдоттир не появлялась в кино с выхода «Танцующей в темноте»: как она сама говорила, тяжёлые съёмки и некорректное поведение Ларса фон Триера навсегда отбили у неё желание становиться актрисой. За первую и на данный момент последнюю свою роль она в 2000 году удостоилась пальмовой ветви Каннского фестиваля, а сам фильм получил высшую награду, Золотую пальмовую ветвь.

В фильме «Северянин» Роберта Эггерса, снявшего «Маяк» и «Ведьму», Бьорк сыграет славянскую ведьму. Она присоединилась к актёрскому составу, в который также входят: Аня Тейлор-Джой («Ведьма», «Сплит»), Уиллем Дефо («Маяк», «Антихрист»), Билл Скарсгард («Оно», «Взрывная блондинка»), Александр Скарсгард («Меланхолия», «Немой»), Клас Банг («Квадрат», сериал «Мост») и Николь Кидман («Убийство священного оленя», «Догвилль»).

Также в одной из второстепенных ролей, судя по всему, отметится дочь Бьорк, Айседора Бьяркардоттир Барни.

Декорации для фильма «Северянин»
Декорации для фильма «Северянин»

Сценарий «Северянина» был написал Эггерсом в соавторстве с исландским поэтом и писателем Сьоном Сигурдссоном. Съёмки в Ирландии уже стартовали, однако подробностей картины пока нет.

Материал дополнен редакцией
77 показов
6.8K6.8K открытий
64 комментария

Но она же не славянка! Неславяне не могут играть славян, это расизм, ущемление прав меньшинств и вообще демонстративный отказ от diversity!

Ответить

А вот раньше-то только славяне играли славян

Ответить

культурная апроприация*  

Ответить

славян можно

Ответить

Херасе каст...

Ответить

Кидман, Скарсгард, Дефо, Бьорк... Вроде обычный. Первые два так вообще теперь наверное неразлейвода)

Ответить