Больше крови, больше глубины: что пишут критики о втором сезоне «Пацанов»

По словам прессы, продолжение вышло даже лучше предшественника.

4 сентября на стриминговом сервисе Amazon Prime выйдет второй сезон сериала «Пацаны» — жестокой сатирической комедии об отряде добровольцев, которые охотятся на супергероев. Он основан на одноимённой серии комиксов Гарта Энниса (автора «Проповедника»).

Критики уже посмотрели второй сезон — кто-то целиком, а кто-то лишь первые 4 серии — и почти единогласно его хвалят. На момент написания материала у продолжения «Пацанов» рейтинг 93% на Rotten Tomatoes.

Больше крови, больше глубины: что пишут критики о втором сезоне «Пацанов»

Главное отличие второго сезона, пишет пресса — это то, что здесь куда больше времени уделено персонажам. В Семёрку, главную супергеройскую команду, добавляется Штормфронт — новая героиня, по силам сравнимая с лидером отряда, Хоумлендером, и потому вступающая в конфликт одновременно с ним и свободомыслящей Старлайт.

В это же время Пацаны скрываются от властей, объявивших их в розыск по всей стране, и ждут возращения Билли Бутчера, исчезнувшего в конце первого сезона. А изгнанный из Семёрки Подводный пытается исправиться, ходит к психологу и посещает церковь, уж очень напоминающую церковь Сайентологии.

Во втором сезоне куда больше сюжетных линий и арок персонажей, но, говорят критики, это сериалу не мешает — напротив, он успевает уделить внимание каждому из героев.

И хотя за гипертрофированным экшеном всё так же приятно наблюдать — как, скажем, в сцене, где Пацаны прорываются сквозь живого кита на лодке — [Эрик] Крипке (шоураннер сериала, — DTF) никогда не забывает уделить время раскрытию персонажей.

Дэвид Гриффин, IGN

Лучшее во втором сезоне «Пацанов» — то, как умно он добавляет глубины своим героям и истории.

Алекс МакЛеви, The AV Club

Впечатляет, что при всей своей компактности, восьмисерийный сезон чувствуется масштабным, и ему хватает времени на каждого из своих многочисленных героев.

Чарльз Пуллиам-Мур, io9
Больше крови, больше глубины: что пишут критики о втором сезоне «Пацанов»

Из актёров, в первую очередь, критики хвалят Карен Фукухару (она играет Кимико) и Томера Капона (Французик) — они образуют на экране замечательный дуэт, и это при том, что персонаж Фукухары не говорит за весь сериал ни слова. Также отмечают Энтони Старра, сыгравшего Хоумлендера — его герой во втором сезоне становится заметно сложнее, когда узнаёт, что у него всё это время рос сын.

Новая супергероиня Штормфронт в исполнении Аи Кэш, пишут критики, тоже получилась очень интересной. А персонаж Джанкарло Эспозито по имени Стэн Эдгар, который заменил убитую в первом сезоне главу корпорации Vought, пугает безо всяких суперсил — благо, актёр уже давно известен своим исполнением «злодейских» ролей (вспомните Гуса Фринга из «Во все тяжкие»).

Ну и Карл Урбан как всегда прекрасен в роли Билли Бутчера — но это уже не новость.

Даже без суперспособностей (по крайней мере, о них мы пока ничего не знаем) Эдгар выглядит круче, чем Хоумландер.

Дэвид Гриффин, IGN

Билли Бутчер в исполнении Карла Урбана — главная движущая сила на экране.

Дэвид Гриффин, IGN

Энтони Старр остаётся главной звездой шоу, самим воплощением её концепта чёрной, как ночь, комедии.

Дэн Джолин, Empire
Больше крови, больше глубины: что пишут критики о втором сезоне «Пацанов»

Более того, считают критики, второй сезон куда интереснее обращается с социальными темами, которые поднимал предшественник. Супергерои здесь всё так же выглядят очевидной метафорой на разного рода знаменитостей, которым люди готовы поклоняться, не задумываясь, что они могут быть не очень хорошими людьми.

Второй сезон много времени уделяет вопросам маркетинга и прочим манипуляциям общественным сознанием. А одним из главных постоянных гэгов становятся съёмки супергеройского фильма про Семёрку — так авторы высмеивают современный тренд на кинокомиксы.

Тут есть много весьма тонких моментов, в которых шоу осмысляет — в своём жестоком стиле — специфику жизни группы людей, которых все считают «особенными».

Лиз Шэннон Миллер, Collider

В «Пацанах» нет никакой надежды, и это удивительно эффективный подход.

Брэндон Катц, Observer

Даже когда камера тут фиксирует, как взрывается чья-то голова — что теперь случается довольно часто — сериал пытается дать действительно важные комментарии на тему деструктивного влияния мегакорпораций на общество.

Чарльз Пуллиам-Мур, io9
Больше крови, больше глубины: что пишут критики о втором сезоне «Пацанов»

Что интересно, при всём этом «Пацаны» и во втором сезоне остаются верны себе. В первую очередь это никакая не глубокая социальная драма, а зубодробительная трэш-комедия с льющейся фонтанами кровью. Здесь продолжение, пишут журналисты, не разочаровывает — «Пацаны» всё такие же жестокие, весёлые и бескомпромиссные.

Экшен-сцены очень крутые, умные и удивляющие, при этом здесь есть замечательные моменты с диалогами, в которых с юмором и человечностью раскрываются герои.

Лиз Шэннон Миллер, Collider

Шоураннеру Эрику Крипке удаётся сохранить бешеный темп интересными сайд-миссиями героев и диким экшеном. Когда изгнанный из Семёрки Подводный появляется верхом на ките, чтобы остановить героев, всё быстро скатывается в приятный абсурд.

Алекс МакЛеви, The AV Club

Чистое удовольствие смотреть, как «Пацаны» смакуют насилие — куда сильнее, чем себе это позволяла даже «Игра престолов» .

Брэндон Катц, Observer

Здесь не меньше крови, кишок, и прочих мерзостей, чем в предшественнике.

Чарльз Пуллиам-Мур, io9
Больше крови, больше глубины: что пишут критики о втором сезоне «Пацанов»

Критики считают, что второй сезон «Пацанов» очень хорошо балансирует между двумя крайностями — с одной стороны, он более серьёзно подходит к раскрытию героев и истории, с другой, остаётся таким же (или даже более) абсурдным гиньолем. Он комментирует актуальную проблему «звёздности» и масс-медиа, но делает это по-своему — в лоб, жестоко и цинично.

Автор единственной на данный момент негативной рецензии, Брэндон Катц из Observer, считает, что эта «неглубокость» — большая проблема сериала. Мол, он «очень весёлый», но в нём много недостатков и порой он напоминает не какого-то «изгоя от мира супергероики», а просто брата-близнеца «Дэдпула».

Большинство критиков, впрочем, не согласны с таким мнением. Напротив, они пишут, что такой твердолобый подход добавляет «Пацанам» определённого шарма.

Да, «Пацаны» работают в лоб, но, опять же, в том, чтобы нацепить трико и пойти бороться с преступностью, тоже мало элегантного. [...] Может, то, что сейчас нужно нашей культуре — это Карл Урбан, который даст нам по лбу, ухмылнётся и скажет не волноваться, ведь «папочка дома».

Лиз Шэннон Миллер, Collider

Сатирический тон шоу очень хорошо сочетается с более серьёзным изучением героев — и это показывает, насколько хорошо Крипке работает с тональным балансом.

Алекс МакЛеви, The AV Club
77 показов
15K15K открытий
134 комментария

Она в этом костюме пиздец как напоминает стриптизершу из бомжатской забегаловки в какой-нибудь Луизиане.

Ответить

Так в этом и смысл, их же заставляют носить подобное )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Разве это не типичный костюм женщины в мейнстримном супергероическом комиксе?

Ответить

и самое интересное что она в отличии от него хотя-бы костюм меняет 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить