Онлайн-кинотеатры обвинили «Яндекс» в помощи пиратам

И назвали видеосервис компании крупнейшим пиратским порталом Рунета.

Онлайн-кинотеатры обвинили «Яндекс» в помощи пиратам

В рамках своей презентации на проходящем в Санкт-Петербурге муждународном экономическом форуме руководитель онлайн-кинотеатра ivi.ru Олег Туманов сообщил, что поисковые системы — это основной источник трафика пиратских ресурсов. К такому выводу он пришёл на основании данных сервиса SimilarWeb, отслеживающего статистику интернет-ресурсов, а также «Яндекс.Метрики».

Согласно представленной информации, доля «Яндекса» в поисковом трафике десяти крупнейших пиратских сайтов составила 78%, при этом доля ivi.ru от поисковой системы оказалась равна лишь 15%. Аналогичный показатель Google — 60,3%. Туманов также отметил, что после решения вопроса с нелегальным контентом в сети доходы правообладателей могут вырасти в четыре-пять раз.

Кроме того, член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения и соучредитель продюсерской компании Cosmos Studio Александр Акопов, также выступавший на форуме, назвал «Яндекс» главной пиратской площадкой, добавив, что в этом замечен и Google, однако от российского сервиса в разы больше ущерба. Акопов также сообщил, что его сотрудники ведут переговоры с «Яндексом» по поводу ситуации с пиратским контентом в поиске, однако пока не добились никаких результатов.

В ответ представители «Яндекса» заявили, что компания действует «в полном соответствии с действующим законодательством», так как контент размещается на сайтах третьих лиц и проигрывается в сторонних плеерах, а поисковая система лишь показывает ссылки. Помимо этого, пресс-служба добавила, что «Яндекс» активно сотрудничает с правообладателями.

В разговоре с журналистами проблему с поиском компании подтвердил и гендиректор ассоциации «Интернет-видео», объединяющей кинотеатры Ivi, Megogo, TVZavr, Amediateka, TV1000Play, Алексей Бырдин. Недовольны ситуацией также оказались руководитель онлайн-кинотеатра Okko Иван Гродецкий и директор по контенту сервиса TVzavr Елена Хлебникова.

Согласно отчету Фонда кино о состоянии российской киноиндустрии в 2017 году, объём рынка легальных платных видеосервисов в стране вырос на 42% с 11,37 миллиарда рублей до 15,9 миллиарда. На долю онлайн-кинотеатров приходится 71,6% от общего объёма доходов российских видеосервисов.

На днях «Яндекс» запустил собственный онлайн-кинотеатр на базе «КиноПоиска», где можно как посмотреть старые фильмы бесплатно, но с рекламой, так и купить или арендовать актуальные новинки.

6.9K6.9K открытий
87 комментариев

А как удачно наезд на Яндекс совпал по времени с запуском кинотеатра с низкими ценами на КиноПоиске! Удивительный мир

Ответить

Туманов также отметил, что после решения вопроса с нелегальным контентом в сети доходы правообладателей могут вырасти в четыре-пять раз.И ещё вот это заявление интересно. С чего бы вырасти доходам если они (интернет-кинотеатры) не работают в сторону привлечения пользователей. Люди не пойдут просто потому, что им закрыли другие возможности просмотра.

Ответить

Блять, вот вроде люди делают современные цифровые сервисы, а в головах все равно колхоз и ебаный пиздец. Да идите вы нахуй со своим иви! И интернет-видео в жопу себе засуньте

Ответить

Мы хотим бабла. Что мы делаем - ничего. Л - логика.

Ответить

Можно вывезти человека из совка, но не совка из человека.

Ответить

Это, как правило, разные люди.
Одни - делают, другие - монетизируют и эффективно менеджерят.

Ответить

Вот ведь жадные барыги! Яндекс им, видите ли, мешает шекели заколачивать.

Ответить