Мединский о письме кинотеатров: «Киносетям просто неприлично жаловаться на Министерство культуры»

Глава ведомства пока не ознакомился с обращением дистрибьюторов.

Мединский о письме кинотеатров: «Киносетям просто неприлично жаловаться на Министерство культуры»

На Петербургском международном экономическом форуме министр культуры Владимир Мединский рассказал ТАСС, что жалобы киносетей на политику ведомства в области проката фильмов неоправданны. По его словам, статистика показывает, что действия Минкульта положительно сказываются на отечественном кинорынке.

Все показатели последних пяти-шести лет демонстрируют устойчивую тенденцию к росту проката не только российского кино, но и к общему росту проката всей киноотрасли. И мы видим в этом отчасти прямой результат эффективной работы нашего ведомства.

Напомню, что половина этих сборов остается в распоряжении владельцев частных киносетей, поэтому им жаловаться на Министерство культуры просто неприлично. […]

Все редко случающиеся переносы релизов, как правило, согласуются с рынком, и мы стараемся, чтобы дистрибьюторы сами договорились между собой, чтобы иностранные фильмы не конкурировали избыточно друг с другом и не мешали прокату российского кино.

Владимир Мединский, министр культуры

Глава Минкульта сослался на статистику и отметил, что кинорынок США в 2017 году показал худшие результаты проката за последние 20 лет. Российская киноотрасль при этом продемонстрировала лучшие показатели с 1990 года, заявил руководитель министерства.

Мединский отметил, что в первую очередь заинтересован в максимальной доле российского кино в прокате.

Судьба проката голливудских фильмов мне глубоко безразлична, ведомство волнует успешность киносетей в целом.

Владимир Мединский, министр культуры

На днях ведущие российские киносети — «Синема Парк» и «Формула кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар» — направили в Минкульт письмо со списком «системообразующих» фильмов, которые не стоит переносить. Среди таких картин «Суперсемейка 2», «Миссия невыполнима. Последствия», «Хищник» и «Мэри Поппинс».

В прошлом ведомство неоднократно «раздвигало» голливудские релизы ради проката отечественных картин. В мае министерство запретило выпускать американско-канадский мультфильм «Распрекрасный принц» в один день с российским «Садко».

Семейный фильм «Приключения Паддингтона 2» ведомство хотело перенести за день до релиза, однако после переговоров с представителями киноиндустрии всё же пересмотрело своё решение.

У сатирической киноленты «Смерть Сталина» Минкульт отозвал ранее выданное прокатное удостоверение за два дня до релиза. Причиной послужила критика картины со стороны членов Общественного совета. До этого Мединский высказывался на тему «Смерти Сталина» и говорил, что картину не запретят.

7K7K открытий
71 комментарий

В последние пару месяцев любое высказывание Мединского уже воспринимается как...

Ответить
Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

*лет

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить