Ретроспектива: дилогия Сайлент Хилл

Благодаря этим картинам моя подруга заинтересовалась играми Silent hill. В тот момент я понял, что качественное кино по игре может легко завлечь новую аудиторию к с самими играм. Да и сам я узнал об игровой серии благодаря фильму Сайлент Хилл 2006 года. А вот сиквел данной ленты меня очень огорчил… В этой статье мне хочется порассуждать с вами о данных кино-хоррорах.

Сайлент Хилл 2006

К таким медсестрам на прием, я бы не пошел.
К таким медсестрам на прием, я бы не пошел.

Начнем с того, что такое вообще Сайлент Хилл? Если вкратце это атмосферное путешествие в ад. Погружение в загадочное место, в котором предстоит столкнуться с необъяснимым ужасом. Кино снималось по оригинальной игре 1999 года Silent hill вышедшей на PlayStation 1. Критики тогда игру не приняли, но это не помешало ей в дальнейшем войти в платиновую коллекцию PlayStation. Появление фильма по мотивам не заставило себя долго ждать, так как игровая серия росла быстро вместе с фанбазой. Перед режиссером Кристофом Гансом стояла непростая задача. Перенести на кинопленку два главных фактора игры — атмосферу и загадочность. Дело в том, что в игре все это нагнеталось постепенно. Игры не ограниченны в хронометраже как кино. Я не знаю как Гансу это удалось, но у него все получилось. Да, в сюжет он внес кое какие правки, например в игре главным героем был мужчина с падчерицей, а в ленте женщина с падчерицей. Может режиссер испугался, что будет это выглядеть как-то по педофильски, не знаю. Пирамидоголового не было в оригинальной игре(он появился только в Silent hill 2 2001 года), но в кино его добавили. На мой взгляд это все мелочи, которые не бросаются в глаза и не отменяют они главного кино получилось хорошим хоррором.

В данной ленте, также как в игре, режиссер искусно играет с самыми разными страхами зрителя. Чувство одиночества и отчужденности, атмосфера безысходности и самое главное — один из самых сильных страхов — страх перед неизвестным. И вишенкой на торте является загадочный сюжет и различные монстры, которые стали финальным украшением картины.

Сайлент хилл 2 (2012)

Ретроспектива: дилогия Сайлент Хилл

Насколько крутым получился первый фильм, настолько слабым вышел его сиквел. Данную ленту режиссировал уже не Ганс, а Майкл Дж. Бассет и это очень заметно. Если в первой части чувствовалось, что автор бережно и с уважением пытался перенести первоисточник и его фирменные черты на кинопленку, то в сиквеле видна простая бездушная студийная работа. Вторая часть потеряла почти все хорошее, что было в предыдущей картине. Нету атмосферы, нет уникальности и той очаровательной магии. Сайлент хилл всегда был уникальным, можно было не играть в игры и не смотреть первый фильм, но любить их просто за то как они звучат, какие там красивые загадочные истории и за общую атмосферу.

Даже Джон Сноу не затащил фильм.
Даже Джон Сноу не затащил фильм.

Причем на бумаге все выглядит довольно неплохо. Авторы взяли за основу сюжет игры Silent hill 3(игра была прямым продолжение первого Silent hill) и актрису подобрали похожую на главную героиню из игры, но одно дело идея а другое ее реализация. В результате получился какой-то беглый невнятный пересказ игры, где все быстро и скомкано развивается, из-за этого пропала атмосфера и чувство погружения. И пугать стали пошлыми и заезженными приемами а-ля Крик, Пятница 13: скримерами и кровищей. Сайлент хилл никогда до такого не опускался.

У меня есть надежда на правильное возвращение Сайлент Хилла в кино, но Covid-19 мог все изменить, посмотрим.

P.S. Если вам понравилась статья, поддержите плюсами, репостами, коментами или донатом. Я буду очень благодарен))) Это сильно мотивирует писать статьи и стараться радовать вас.

11 показ
1.5K1.5K открытий
15 комментариев

В 2007 мало кто мог подумать, что за время существования игр экранизация Silent Hill, окажется одной из самых достойных. 
Лично мне нравится, как много в первом фильме сделано без компьютерной графики.

Ответить

за это создателям картины респект

Ответить

Жалко, что его нет в онлайн кинотеатрах

Ответить

«Кино снималось по оригинальной игре 1999 года Silent hill вышедшей на PlayStation 1»
Намешано в первой части фильма из всех игр. Прибытие в Сайлент Хилл покадрово практически воспроизводит первую часть, но героиня сменила пол (и это явная отсылка к образу Хизер), персонажи сменили фамилии, история Алессы искажена, образ Далии кастрирован, культисты прямиком из Homecoming в своих водолазных костюмах перекочевали, как и Пирамидоголовый из SH2....Короче, первый фильм- эдакое поппури из всех игр. Но мешанина в целом мне понравилась, атмосферу передать получилось

Ответить

Фильм вышел до Homecoming, это уже его разработчики кажется знакомы с серией только по фильму, откуда сперли измененный образ Пирамидоголового, культистов и эффект перехода в другой мир со слетающей краской. Эффект кстати классный, тут киношники красиво придумали.

Ответить

И да, в центре картины стоят отношения матери и ребенка, причем аж два раза (Роуз-Шерил, Далия- Алесса)

Ответить

Думал лонгрид, а оказалось...

Ответить