Ремейк «Анастасии»: Ленин с ножом, волшебник Распутин и брейк-данс вприсядку

Ремейк «Анастасии»: Ленин с ножом, волшебник Распутин и брейк-данс вприсядку

Ещё в апреле 2020 года сразу на носителях и в «цифре» вышла картина малоизвестного режиссёра Блэйка Харриса Anastasia: Once Upon a Time. Этот автор несколько лет назад уже выдал дешёвую live-action версию «Русалочки», провалившуюся по всем фронтам.

Новая работа, явно ссылающаяся на знаменитый мультфильм от Fox Animation Studios, оказалась ещё хуже: её рейтинг на IMDb составляет 3,2 балла. Зато среди сценаристов указана сама Анастасия Романова, что очень интригует.

Перефразируя Артемия Лебедева, тут можно было бы сказать: «Ну вышел и вышел, чего бубнить-то». И действительно, почти полгода с момента релиза о фильме никто не вспоминал. Но пытливый пользователь твиттера Ryan Boyd вытащил «Анастасию» из небытия, снабдив постер и синопсис короткой и очень точной ремаркой.

После этого фильм начали обсуждать особенно активно, особенно русскоязычные пользователи.

Строго говоря, это действительно совершенно нелепое кино с отвратительными съёмками и ужасной актёрской игрой. Но его сюжет настолько безумен, что здесь даже невозможно всерьёз говорить о каких-то оскорблениях или нестыковках. Фантазия автора просто восхищает.

Часть первая: Ленин и колдовство

Действие фильма начинается в 1917 году. Накануне очередного бала в императорском дворце принцесса Анастасия беседует со своим лучшим другом Распутиным (в реальности к этому моменту уже мёртвым). У девочки замашки явной коммунистки: она рассуждает о всеобщем равенстве, не очень-то хочет искать себе жениха, а на бал приводит детей-сирот.

Распутин же, как водится, обаятельный добряк с пухлыми щёчками, который может наколдовать бабочек, чтобы развлечь девочку. А заодно он даёт императору рекомендации по распределению ресурсов, за что тот прямо из кармана достаёт орден и вешает на грудь своему советнику.

Николая II, кстати, играет Брэндон Рут — чуть ли не единственный известный актёр на весь фильм. Все точно помнят его если не по «Возвращению Супермена», то по роли Атома в сериалах The CW. И в «Анастасии» императору даже не потрудились приклеить бороду.

Типичный русский император<br />
Типичный русский император

Но если Распутин в этой истории не злой (пока), как это было в анимационной «Анастасии», то кто же главный антагонист? Ленин! В мире фильма это крепкий мужчина в исполнении 180-сантиметрового американца филиппинского происхождения Джо Коя.

Ленина консультирует некая ведьма, которая и уговаривает его напасть на правителя. Хотя на самом деле похоже, что он просто обиделся, поскольку Николай его не пригласил на бал и даже прислал об этом письмо.

Выпив водки со своими коллегами и вооружившись ножом и револьвером, Ленин отправляется убивать императора и его семью. Но Николай с саблей лично встаёт на защиту, пока Распутин кастует портал в другой мир.

Милашка Распутин<br />
Милашка Распутин

Описанное выше можно считать спойлерами. Но всё же «Анастасия» относится к тем фильмам, которые «лучше один раз увидеть». А вдобавок эти события занимают лишь первые 20 минут сюжета.

Видно, что авторы в первой части искренне хотели как-то переосмыслить известный мультфильм и при этом не попасться на откровенном плагиате. Поэтому в ход и пошли колдуньи и страшный Ленин.

Не забыли и о классических музыкальных номерах. Правда, на полноценные композиции таланта не хватило, поэтому в сюжет просто добавили две короткие песни в исполнении ненужных персонажей.

Но самое неожиданное начинается дальше.

Часть вторая: очень странная принцесса

Пройдя через портал, Анастасия попадает в незнакомый ей мир. Судя по неестественности красок и декораций, это что-то вроде волшебной страны из сказок. А на самом деле — США 1989 года.

Почему Распутин перебросил принцессу именно в это место и время? Всё очень просто. Создатели фильма искали в интернете популярные темы для кино и сериалов, и им попались «Очень странные дела».

Сейчас ведь все любят сюжеты про восьмидесятые. Поэтому «Анастасия» внезапно превращается в ретро-историю, где вместо девочки с суперсилами — русская принцесса с волшебным амулетом.

Ремейк «Анастасии»: Ленин с ножом, волшебник Распутин и брейк-данс вприсядку

Здесь есть «Кока-Кола», шопинг в торговом центре и Хэллоуин, разборки с хулиганками и внезапный концерт известной певицы. Кстати, звезда прямо со сцены идёт помогать новым подругам выбирать одежду. Ведь все певицы так делают, да?

С определённого момента возникает стойкое ощущение, что режиссёр Блэйк Харрис совершенно злонамеренно издевается и над героями, и над зрителями. Если это осознать, «Анастасия» превращается в неплохую абсурдную комедию.

Ведь сколько раз уже обыгрывали тему перемещения в будущее. И всегда героев из прошлого удивляли автомобили, магнитофоны и прочая техника. Но Анастасия всё это воспринимает очень легко. Что её пугает? Качели! Вероятно, неслыханное в императорской России устройство.

За столом она легко залпом выпивает бутылку колы (зачем нужна эта сцена, так и остаётся загадкой), а потом не знает, как правильно есть спагетти. Небольшое уточнение: макароны в России появились ещё при Петре Первом.

Ремейк «Анастасии»: Ленин с ножом, волшебник Распутин и брейк-данс вприсядку

Ну а если этого мало, то на добавку остаётся заколдованный Распутин, которого Ленин отправил в Америку поймать принцессу. Он хулиганит в автобусе, а потом устраивает брейк-данс-батл с подростками в торговом центре, одолевая их вприсядку.

Злой Распутин превращается чуть ли не в суперволшебника, заодно случайно участвует в показе мод и устраивает жуткие аварии. Но в итоге всё закончится хорошо, его победят качелями. Видимо, поэтому Анастасия их так боялась.

Ну а финал истории окажется неиронично милым. Такие бы эмоции, да в талантливые руки.

Конечно же, «Анастасия» — очень плохое кино. Как минимум, по качеству съёмок, спецэффектов и актёрской игры. И даже удивительно, что этот фильм вышел не из-под крыла студии Asylum. Хотя продвигала его Freestyle Digital Media, имевшая отношение к «Щелкунчику и Крысиному Королю». Так что неудачные сказки, похоже, главный конёк компании.

Но настолько смелый полёт фантазии, душевный Распутин и Ленин в образе терминатора создают ощущения, схожие с «Акульим торнадо». Трэш должен быть именно таким: ярким, глупым и непредсказуемым.

33 показа
11K11K открытий
46 комментариев

Наконец-то порнопародия с Анастасией

Ответить

"Все обсуждают очередной фильм" 
Твиттер слишком много на себя берёт :)

Ответить

В Твиттере правда обсуждают историческую достоверность этого фильма. Я понимаю, если эта история подавалась на серьёзных щах, но даже по постеру понятно, что это фильм категории Б.

Ответить

категории /b/

Ответить

Монархистов несложно обидеть. 

Ответить

Ну так там и возраст обсуждающих соответствующий. Им любого рисунка малоизвестного художника хватает, а тут целый фильм выкатили.

Ответить

  императору даже не потрудились приклеить бороду.Зачем приклеивать бороду ещё и на лицо, если она уже приклеена на рукава? )

Ответить