Уникальный фильм Нолана, который спойлерит сам себя

Уникальный фильм Нолана, который спойлерит сам себя

Как часто вам доводилось смотреть фильмы, которые с первых же минут раскрывают на стол все карты, касательно развития сюжета? А как часто кинофильмы делают этот сюжет обратным? Возможно, к 2018 году можно будет назвать несколько таких картин, но для 2000 года — это был настоящий прорыв, который именуется простым словом «Memento».

Это вторая работа Кристофера Нолана, которая была поставлена им самостоятельно, но по сценарию его брата Джонатана. При минимальном бюджете в 9 миллионов долларов, режиссеру удалось создать одну из самых уникальных картин 21 века, которая вряд-ли когда-либо будет признана как образцовое кино, но уж точно её будут нахваливать за неординарную подачу и безумно смелый подход.

Уникальный фильм Нолана, который спойлерит сам себя

Синопсис фильма таков: главный герой Леонард Шелби, которого играет Гай Пирс, получил серьёзную травму головы в результате нападения двух вооруженных бандитов на него с женой, из-за которой его мозг потерял способность переносить воспоминания из краткосрочной памяти в долговременную. То есть он запоминает все что происходило на протяжении нескольких минут, и после этого сразу же все забывает. Во время нападения жена Леонарда была изнасилована и убита, и теперь он живет идеей мести, и спрашивается, как ему провести расследование, если он ничего не может запомнить? Для этого главный герой использует записки, фотокарточки с Polaroid и даже бьет на коже татуировки.

Интереснее всего то, что Нолану удалось передать ощущения от такого непростого заболевания от главного героя к зрителю, и нам, как и Леонарду приходится испытывать влияние «вспышек». Бац — и герой уже уклоняется от выстрелов, снова бац — он уже в другом месте. Зрителю необходимо самостоятельно складывать картину в полноценный паззл, и даже после того, как становится понятно, кто злодей, фильм не становится менее увлекательным.

Татуировки на теле главного героя — один из способов навсегда сохранить нужную информацию
Татуировки на теле главного героя — один из способов навсегда сохранить нужную информацию

Фильм призывает зрителей ценить свои воспоминания, ценить прошлое и настоящее, и показывает, что даже в ситуации, когда человек полностью отчаялся — нельзя доверять каждому, кто, казалось бы, искренне желает помочь.

4.5K4.5K открытий
11 репост
24 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

для статьи про Мементо это вышло аутентично)

Ответить

Лучший фильм Нолана, пожалуй. Концовка оглушительная.

Ответить

А что с ней? Я смотрел, но не помню.

Ответить

одну из самых уникальных картин 21 века

Вот только вышла она в 20 веке

Ответить

Я, конечно, не орнитолог, но

Ответить

Интересно, кто-нибудь сподобился написать обзор на этот фильм в том же "обратном" виде?

Ответить