Мартовский лев

Фильм о профессиональном игроке в Сегу.

Мартовский лев

Начну с впечатления от текстового превью к фильму. Когда я увидел фразу: «Он зарабатывает на жизнь, профессионально играя в Сегу», то сразу же решил посмотреть это кино. Перед глазами моментально возникла моя старая приставка и куча упущенных возможностей. Хотя через 10 минут стало ясно: Сега – это японская игра шахматного типа «Сёги», а я просто увидел то, что хотел увидеть.

Вариант с шахматами конечно более логичный, но чуть менее интригующий.

На фильм наткнулся совершенно случайно. Решил зайти на японский сайт с аниме и взглянуть на список тайтлов с самыми высокими оценками. На первом месте был второй сезон «Мартовского льва». Посмотрел две серии и заметил, что есть еще и киноадаптация. Сериал поначалу был скучноват, поэтому я решил переключиться на кино.

Мартовский лев

Попробую рассказать о фильме, не раскрывая основного сюжета. Главный герой фильма 17-летний Рэй Кирияма. В детстве его семья погибла в результате автокатастрофы. Рэй остался жить у лучшего друга своего отца, профессионального игрока в Сёги. Со временем Кирияма добился определенных успехов в игре и стал мастером. Его сводная сестра очень ревниво относилась к достижениям Рэя, и однажды он был вынужден покинуть свой дом.

После ухода от семьи Рэй, как в одном новогоднем фильме, выпил с друзьями лишнего и наутро проснулся в незнакомой квартире. Там жили три сестры, старшая из которых подобрала подвыпившего паренька на улице и оставила ночевать дома. Так он познакомился с новыми друзьями и стал часто ходить к ним в гости. В то же время его родственники начали беспокоиться, и сестра отправилась навестить Рэя. Он оказывается между двух семейств и пытается наладить отношения со всеми. Ну и, помимо прочего, играет на различных турнирах по Сёги и ходит в школу.

<p>Кажется, я понял, почему в Японии нет хороших шахматистов – все играют в сёги. (Накамура – американец).</p>

Кажется, я понял, почему в Японии нет хороших шахматистов – все играют в сёги. (Накамура – американец).

Это очень необычный фильм о спорте. Если типичная спортивная драма рассказывает историю о травмах и преодолении, то в данном кино есть еще кое-что важное.

Существует простая истина – если один человек побеждает, другой вынужден признать поражение. Не важно насколько важна победа для того или иного игрока, какие у него проблемы, семья и так далее. Ты должен победить, чтобы двигаться дальше. Даже если поражение нанесет серьезный вред другому человеку. Спорт бывает очень жесток. Поэтому, если ты выиграешь рождественский турнир, у кого-то точно будет испорчен праздник. Иногда это сложно принять даже в зрелом возрасте, а уж тем более подростку.

Мартовский лев

«Нет основания обижаться. Мы звери. Мы держимся на тех, кого победили. Ты ведь такой же. Ты ведь тоже победил. Своего собственного отца» - голос в голове Рэя.

Очень интересно смотреть фильм, в котором главный герой не просто раскидывает злобных болванчиков, а сталкивается с такими же людьми, как и он сам, с их тревогами, печалями, заботами. Каждая победа имеет определенную цену. Надо отдать должное режиссеру – у него получилось снять интересный и напряженный фильм про настольную игру. Каждая серьезная партия – как настоящая боевая сцена, только без драк и без стрельбы. Зато дрожащие руки, напряженные лица, дуэль взглядов – все что нужно здесь на месте.

Мартовский лев

Но я ухожу от темы – фильм не только про спорт и сёги. Это история молодого человека, который ищет свое место в жизни.

В киноленте наглядно показано, что все имеет свою цену. За успех придется платить трудом и здоровьем, а за талант – враждебным отношением некоторых людей.

Мартовский лев

"Мартовский лев" – драма с японским колоритом. Ситуаций как в этом кино не увидишь ни в голливудских, ни в отечественных фильмах. Тем интересней становится просмотр. Объединить фильм про спорт и семейную историю было очень хорошей идеей. Он не кажется таким же далеким для большинства людей как фильмы про войну, но в то же время гораздо напряженней, чем кино про обычных работяг. При этом актеры не переигрывают, проявляя эмоций ровно столько, сколько нужно. За исключением комедийных персонажей конечно.

У них там своя атмосфера
У них там своя атмосфера

Повторюсь, это очень азиатское кино, семейные отношения в нем показаны с точки зрения японцев. Некоторые эпизоды с дочкой приемного отца главного героя настолько милые и странные, что не знаешь смеяться или умиляться от увиденного.

Мартовский лев

Фильм разбит на две части и в общем длится 4.5 часа. Не так уж и мало, но лично я посмотрел его с огромным удовольствием. Еще в нем есть крутой визуальный прием, связанный с шахматами. К компьютерным спецэффектам он не имеет никакого отношения. (на 1 ч. 32 м. второго фильма).

Кино рекомендую любителям азиатских фильмов, особенно тем, кому интересна история о поиске «собственного я». Любителям шашек и шахмат смотреть в обязательном порядке, это кино про вас.

Оригинальное название фильма: March Comes in Like a Lion.

Мартовский лев
1515 показов
1.5K1.5K открытий
34 комментария
Ответить

разбит на два частиОпечатка) на двЕ

Поставьте ещё, пожалуйста, тег #японскоекино и укажите еще оригинальное название, чтобы искать проще было. А то в сети порой разные переводы названий встречаются по азиатскому кино, или ссылку на КиноПоиск как вариант приложить можно в пост.
Спасибо вам за обзор, возьму фильм на заметку!

Ответить

Есть еще кино про игрока в Го. Тоже драма и весьма интересная. Криминал, Го и неудачники. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Где Го, там и до якузы недалекО)

Ответить

March Comes in Like a Lion

三月のライオン оригинальное название

Ответить