Фанатская CGI-короткометражка по роману «Ложная Слепота» Питера Уоттса получила дату релиза

«Результат четырёхлетней эпопеи можно будет увидеть уже 12 октября» — об этом заявил режиссёр и ведущий идеолог проекта Данил Криворучко в социальных сетях.

Постер с датой выхода
Постер с датой выхода

Проект изначально задумывался серией фан-артов, созданных под впечатлением от книги — но в процессе работы стало понятно, что навыки и технологии позволяют реализовать нечто большее. Именно этим в итоге и стал 5-минутный «tribute» по событиям книги. За время создания проекта о нём узнал и сам Питер Уоттс, не только удивившийся качеству фанатского труда, но и лично одобривший эту работу.

Я уже раньше дразнил вас (обращение к читателям блога — прим.ред) разными картинками, очевидно связанными со вселенной "Ложной Слепоты", но не делал никаких конкретных заявлений, потому что и сам, в общем-то, плохо понимал что происходит.

Просто какой-то чувак по имени Danil время от времени сбрасывал мне на почту скриншоты — скафандры, изображения с Тезеем, Роршахом. Они сразу взорвали мне мозг, но тогда я понятия не имел что это. А теперь имею.

Это не просто картинки. Это анимация. Фанатская, но с качеством игровых синематиков. И теперь у неё есть тизер — уже только он один смотрится охрененно, но поверьте, то что в нём показано, далеко не самое крутое из того, что спрятано у ребят в рукаве.

Питер Уоттс, автор романа «Ложная Слепота»
Первый тизер проекта, опубликованный в 2017-м году.

Также, через одобрения Уоттса проходили все концепты, разрабатываемые для короткометражки, а к релизу проекта он записал видео-обращение, которое появится на сайте одновременно с выходом фильма.

Инфографика с данными из книги. Из финального монтажа эпизод вырезан, но всё равно оставлен в открытом доступе.

Сам Данил родился и вырос в Симферополе, но последние несколько лет работает арт-директором в Нью-Йорке, делая CG-рекламу для таких компаний как Nike, Apple, Intel, PepsiCo и других. Короткометражка не имела отдельного производственного бюджета и создавалась в свободное время на свои средства, поэтому привлекать к работе недостающих людей Данилу помогли именно профессиональные связи. За весь производственный период, над визуальной и звуковой частью проекта поработало более 30 человек, среди которых много действующих высококвалифицированных специалистов, преимущественно русскоговорящих. Так, концепты кораблей «Сцилла и Харибда» разработал для проекта Джама Джурабаев («Первому игроку приготовится», «Мир Юрского Периода 2», «Алладин»).

При этом, Данил признаётся, что не смотря на весь пройденный путь, запланированная прокатная судьба проекта недалеко ушла от изначального концепта — выпустить фильм в интернет и на этом остановиться. The Blindsight Project задумывался как проект личного творчества, заранее не претендующий на дальнейшую монетизацию и развитие. Релиз фильма состоится на соответствующем сайте.

P.S. Некоторые из приведённых в статье скриншотов низкого разрешения, так как взяты со страницы автора в Facebook. В хорошем качестве все эти дополнительные материалы появятся на сайте вместе с релизом.

22 показа
2.5K2.5K открытий
28 комментариев

Отличная новость. Жаль, что это только маленькая короткометражка. Книги Уоттса для меня стали настоящим праздником. Такой жёсткой НФ, так плотно напиханной научными фактами и философией я не встречал.

Ответить

"ложная слепота" вполне уместится где-то в паре глав "фиаско" лема :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен. Я дико удивлюсь, если после релиза эта работа сама собой не привлечёт разных инвесторов.

Ответить

Здорово, как раз читаю эту книгу сейчас. Скажите а ГГ так и останется твердолобым в плане эмоционального интеллекта? Я имею ввиду, это позиция автора такая и он через ГГ передает свои мысли (мы всего лишь био-роботы, чувства это результат хаоса веществ и такая риторика) или он преподнесет мне сюрприз?  А то читаю и что-то скучнее и скучнее от этих занудств.

Ответить

Под конец книги много само-рефлексии и вопросов смысла собственного бытия со стороны Гг. Эмоций как таковых он проявлять не будет, за исключением одного жесткого эпизода. Но я не очень понимаю почему тебе хочется их увидеть изначально. Невозможность Сири чувствовать эмоции; но все же их воспринимать является одной из центральных идей книги.

Ответить

Это не позиция автора, это то, как по факту обстоят дела. Не важно за каким количеством слоев абстракций спрячется твое сознание, в своей основе это всегда будет система из пачки нейронов и химикатов, тригерящих разряды между ними. Причем система, собранная абсолютно случайным образом, путем проб и ошибок без малейшей капли интеллекта за этим процессом. В этом весь Уоттс, да, у него ни в одной книге нет "нормальных" героев, потому что через психические отклонения героев он может показать, что никакой нормы изначально нет.
Лично для меня он был очень сильным озарением, т.е. я всегда в глубине головы как-то так и воспринимал мир, но ему удалось потрясающе собрать воедино и упорядочить весь тот поток отдельных мыслей и осознаний в цельное и прочное мировоззрение. У меня во время чтения его книг создалось сильнейшее ощущение, что он буквально читает мои мысли, что если бы я писал книги, я писал бы их именно так.
Я почти всю жизнь читаю нф, но всего 3 автора у меня оставили прям сильное впечатление, которое повлияло на взгляд на жизнь: Уоттс, Иган и Стивенсон. Всех троих теперь люто советую всем, кому от книг нужно что-то большее, чем убить время.

Ответить