Российские кинотеатры готовятся к повторному закрытию на фоне всплеска заболеваемости коронавирусом

По словам главы Ассоциации владельцев кинотеатров, вторая волна пандемии «добьёт отрасль».

О подготовке кинотеатров к повторному закрытию рассказал Олег Березин, руководитель Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК). В неё входят сети кинозалов вроде «Пять звёзд», «Люмен фильм» и «Премьер зал», а также Объединённая сеть кинотеатров — крупнейшая сеть в России, в составе которой «Синема парк», «Формула кино» и «Кино Окко».

Березин заявил, что руководство кинотеатров заключает с линейным персоналом краткосрочные контракты, которые предусматривают особые условия на случай повторного закрытия залов. Вдобавок владельцы кинотеатров, по словам главы АВК, более внимательно составляют договоры с арендодателями помещений — например, с торговыми центрами — и осторожнее формируют запасы продуктов для кинобаров.

Все эти меры кинотеатры начали принимать после того, как в России зафиксировали всплеск заболеваемости коронавирусом. 25 сентября количество людей, у которых за сутки выявили коронавирус, превысило семь тысяч — впервые с июня 2020-го.

После этого мэр Москвы Сергей Собянин решил с 28 сентября вновь ввести режим самоизоляции для людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин и пожилых жителей города. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков при этом отметил, что о повторном введении ограничений по всей стране и для всех категорий населения речи пока не идёт.

Кинотеатры временно закрывались в России с середины марта до лета 2020-го. Однако даже к 25 сентября кинозалы открылись не по всей стране, а возобновили работу в 75 регионах из 85.

Повторное закрытие кинотеатров, по мнению Березина, добьёт отрасль и приведёт к ситуации 1990-х, когда советские залы уже прекратили работу, а новые ещё не начали.

11K11K открытий