«Поцелуй меня первым»: в Netflix вышел подростковый сериал о геймерах в стиле «Первому игроку приготовиться»

Культура электронных развлечений показана с неожиданной стороны.

«Поцелуй меня первым»: в Netflix вышел подростковый сериал о геймерах в стиле «Первому игроку приготовиться»

29 июня в онлайн-кинотеатре Netflix вышел первый сезон сериала «Поцелуй меня первым», режиссёром которого стал один из постановщиков ТВ-шоу «Плохие» (в оригинале Misfits). В честь этого издание The Verge опубликовало мини-рецензию на все доступные шесть эпизодов и сравнили сериал с другим проектом на ту же тему — фильмом «Первому игроку приготовиться» от Стивена Спилберга.

По словам журналистов, у Спилберга в «Игроке» получился стандартный сюжет о борьбе добра со злом, пусть и с кучей отсылок и огромным количеством спецэффектов, однако никакого глубокого смысла в нём не было. Сотрудники издания отметили, что геймеров обычно показывают как молодых и умных людей, одержимых научной фантастикой, комиксами и интернетом, предпочитающих сидеть дома и не имеющих друзей.

Судя по первым сценам трейлера сериал «Поцелуй меня первым» выглядит как копия или ремейк «Игрока», но с девушкой в главной роли. Главная героиня также погружается в виртуальный мир и «живёт» там. Однако, по мнению журналистов, сериал на самом деле кардинально отличается от картины Спилберга.

По сюжету девушка Лейла знакомится в игре под названием «Агора» с женщиной по имени Тесс и встречает её в реальности, но та впоследствии загадочным образом исчезает. После этого Лейла решает присвоить себе «аватар» Тесс и жить чужой виртуальной жизнью.

По словам сотрудников издания, помимо первых двух эпизодов сериала, остальной сезон, в отличие от «Игрока» сосредоточен на чувстве общности геймеров, которое они получают благодаря социальным элементам в играх, а не сверхспособностях одного конкретного героя, который должен в очередной раз спасти мир.

Сюжет при этом развивается совсем не так, как обычно бывает в подобных проектах. Журналисты даже назвали его прямой противоположностью «Матрицы» — сначала героиня сражается с армиями машин, но постепенно перемещается всё в новые миры и в конце концов находит самый спокойный, который и нравится ей больше всего. Кроме того, несмотря на то, что во многих сценах можно увидеть лишь компьютерных аватаров, авторы в основном сосредоточились на драматических моментах, отношениях персонажей и диалогах.

«Поцелуй меня первым»: в Netflix вышел подростковый сериал о геймерах в стиле «Первому игроку приготовиться»

В «Игроке» тема взаимоотношений тоже — например, двое персонажей считали себя братьями в игре, хотя никогда не виделись в реальном мире, а главный герой считал своим лучшим другом человека, с которым ни разу не встречался в жизни. Однако в «Поцелуй меня первым» этому уделено гораздо больше внимания — к примеру, парень становится одержим девушкой, встреченной в игре, которую он в итоге жаждет найти в реальности, но сама она от него скрывается.

Журналисты отметили, что у сериала есть и много минусов. Например, слишком много внимания уделено некоторым второстепенным сюжетным линиям вроде деятельности лидера одной из местных групп игроков. Кроме того, за доступные шесть эпизодов авторы успели показать развитие лишь двух основных героев — Лейлы и Тесс. Но помимо этого, в шоу хорошо раскрывает тема знакомств в сети — иногда они быстро переходят в дружбу в реальности, а иногда игроки могут годами знать друг друга только в виртуальной реальности, зная о своём знакомом лишь самые основные вещи.

По словам сотрудников издания, «Поцелуй меня первым» — далеко не идеальный сериал про электронные развлечения, но он достаточно реалистично показывает что иногда самые важные вещи, которые люди находят в этом процессе, на самом деле совсем не связаны с игрой.

18K18K открытий
63 комментария

Тут такое дело - сериал полное говно. Prepare your anus.

* главный злодей вездесущ. он управляет игрой на уровне god mode (унылый твист частично объяснит это), знает всё про всех персонажей, организовывает их перемещения по всему миру. при этом он унылое тупое рефлексирующее школие, которое просто хотело, чтобы его любили.
* главная героиня феерически тупа. у неё нет никаких квалификаций и после смерти матери она идёт работать официанткой/уборщицей в кафе к хачу. внезапно она становится кулхацкиром примерно в середине сезона и вычисляет героев по айпи. и если вы думаете что РАЗГОВОРЫ ПРО КОД были ужасны в CSI Cyber - wait till you see this.
* подруга главной героини, с которой до начала событий они имеют примерно полтора сюжетных взаимодействия - это типичный плот-девайс уровня Skins во всех худших смыслах этого слова. клубная наркоманка с психическим заболеванием, которая живёт одна, потому что её семья её ненавидит, потому что не может ей простить, что она не уследила за отцом, хотя у неё психическое заболевание, о котором вспоминают только тогда, когда это нужно по сюжету, а в остальное время - нет.
* тупой сын нищего поляка-алкаша надевает VR-очки на крыше трущобной многоэтажки и, находясь внутри игры, которая до этого всегда показывалась как онлайн ММОРПГ, инсталлируемая на пека, делает шаг с крыши. потому что главный злодей ему так сказал, а главная героиня не знала, что ИРЛ этот дебил на крыше. в здании этажей двадцать, но в следующей серии он лежит на столе в морге настолько же целый, как если бы он подавился сладким хлебушком.
* другого тупого школьника просто продают педофилам для поебушек. поиграв в игру с главным злодеем, он решает взорваться (not kidding). школьник делает пояс смертника и взрывается под руководством главного злодея, который всё успевает, как домохозяйка из рекламы пельменей.
* есть ЛГБТ-персонаж для галочки, раскрытый чуть менее, чем никак.
* есть азиатский персонаж для галочки, фанатично готовой УБИВАТЬ за даже непонятно что.
* есть американский коммандос-школьник, который тоже живёт в неблагополучной семье, но по первому зову прилетит в юкей, чтобы убить персонажа по просьбе главного злодея, которого главный зладей сам же втащил в сюжет, потому что тебя это ебать не должно.
* коммандос-школьник заочно влюблён в ЛГБТ-персонаж, думая что это не ЛГБТ-персонаж. каминг-аут проходит на высоком уровне российской глубинки. в целом выглядит как приквел к документалке про Тесака.

За весь сериал невозможно даже понять, что вся эта очеловеченная колекция штампов нашла для себя в игре. Буквально ни разу не показывается, что конкретно в этой игре персонажи счастливы. Атмосфера внутри игры, созданная главным злодеем, в целом напоминает атмосферу внутри какой-нибудь школы из тех же Skins или "13 причин, почему даривинизм - это хорошо".
Подруга главной героини буквально ходит в виртуальную реальность, потому что ей нравится там ПЛАВАТЬ (ну, кроме тех моментов, когда главный злодей тралет её живущим в воде монстром).

Nuff said.

Ответить

Спасибо за то, что избавил меня от необходимости придумывать как бы получше обосрать эту дурно пахнущую поделку.

Ответить

приквел к документалке про Тесака.

я хочу это увидеть!

Ответить

Отличный разбор, спасибо за сэкономленное время. Только один вопрос:
типичный плот-девайс уровня Skins во всех худших смыслах этого словаЧто это значит? Кэсси\Эффи из первого поколения молокососов?

Ответить

Абсолютли гуд разбор игры

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я похоже зажрался но выглядит это как CGI из 2008

Ответить