«Весь фильм держится на Дуэйне Джонсоне» — что говорят критики о картине «Небоскрёб»

Экшен, который не получился бы без «Скалы».

«Небоскрёб» — это новый экшен от Роусона Тёрбера («Мы — Миллеры») с Дуэйном Джонсоном в главной роли. По сюжету картины группа террористов атакует «Жемчужину», небоскрёб гонконгского миллиардера. В результате этого семья главного героя — офицера охраны здания — оказывается заперта внутри «Жемчужины». Персонаж Джонсона должен проникнуть в небоскрёб, спасти невинных и наказать виноватых.

В сети ещё со времён первого трейлера заподозрили, что «Небоскрёб» будет бездумным экшеном про невероятные трюки и эпичные моменты — чем-то вроде «Форсажа». Если судить по рецензиям критиков, эти догадки полностью оправдались. От этого фильма удовольствие смогут получить только те, кто «отключит мозг» или убедит себя, что действие картины происходит в параллельной вселенной, где законы физики работают иначе.

«Весь фильм держится на Дуэйне Джонсоне» — что говорят критики о картине «Небоскрёб»

Джон Дефор из The Hollywood Reporter назвал «Небоскрёб» «одним из самых идиотских экшен-фильмов за последнее время». По его словам, картина полна эффектных, но бессмысленных трюков и моментов, когда герой падает с большой высоты, но в последний момент за что-то хватается.

Отрицательные персонажи показались Дефору неубедительными, из-за чего драки смотрятся скучно. Зато критик похвалил игру Джонсона.

Приятно видеть его в роли неостановимого отца, пусть и в таком сеттинге. Интересно, почему Джонсону до сих пор приходится привносить смысл в глупые фильмы? Почему его не зовут к себе действительно талантливые экшен-режиссёры?

Джон Дефор, критик The Hollywood Reporter

Уильям Биббиани из IGN поставил картине оценку в 8,1 балла из 10. Он тоже нашёл в «Небоскрёбе» много нереалистичных моментов (к примеру, в одной из сцен герой по строительному крану за десять минут забирается на высоту ста этажей), но не стал снижать за них оценку.

«Весь фильм держится на Дуэйне Джонсоне» — что говорят критики о картине «Небоскрёб»

Как и с фильмами франшизы «Форсаж», действие «Небоскрёба» происходит в параллельной реальности, где безумные вещи случаются без всякой причины, а зрители принимают на веру всё, что угодно, если им нравятся персонажи. А семья главного героя нам определённо по нраву.

Уильям Биббиани, критик IGN

Также журналист отметил, что в фильме есть намёки на мораль, но при этом он не пытается высказаться на какую-нибудь важную тему.

Это не фильм о том, почему не нужно строить Вавилонскую башню. Он про то, как несколько придурков эту башню сломали. «Небоскрёб» всеми силами старается не иметь никакой моральной подоплёки.

Уильям Биббиани, критик IGN
«Весь фильм держится на Дуэйне Джонсоне» — что говорят критики о картине «Небоскрёб»

По мнению автора Variety Питера Дебруж, весь фильм держится за счёт Джонсона, который за годы съёмок в Голливуде обрёл удивительную способность удерживать внимание зрителей, несмотря на все нарушения законов физики, логики и сильное преувеличение человеческих возможностей.

А вот сценарий «Небоскрёба» критику не понравился.

В сюжете есть твист, когда полицейские начинают подозревать, что это герой Джонсона устроил пожар (в итоге это ни на что не влияет), плюс пара предательств, которые фильм преподносит как неожиданные. В целом, это один из тех сценариев, которые могли бы быть написаны 12-летними детьми.

Питер Дебруж, критик Variety
«Весь фильм держится на Дуэйне Джонсоне» — что говорят критики о картине «Небоскрёб»

Бенджамин Ли из The Guardian тоже нелестно отозвался о сюжете фильма.

Каждая деталь в первом акте — это топорный намёк на будущие события: шутка о том, что жена главного героя ничего не понимает в технике; астма у одного из детей; хайтек-достопримечательность на верхушке здания... Это основы написания сценариев.

Бенджамин Ли, критик The Guardian

Среди других недостатков «Небоскрёба» Ли обозначил также скучного злодея, несмешные шутки в диалогах и запутанную мотивацию террористов. Тем не менее, журналист нашёл и пару положительных сторон в картине.

Фильм глупый, но увлекательный — благодаря Джонсону и сюжету, который развивается достаточно быстро, чтобы привлечь наше внимание, но при этом недостаточно оригинален, чтобы запомниться после просмотра.

Бенджамин Ли, критик The Guardian

Фильм «Небоскрёб» выходит в российский прокат 12 июля. На данный момент его рейтинг на Metacritic составляет 51 балл из 100.

11 показ
5.8K5.8K открытий
33 комментария

На данный момент его рейтинг на Metacritic составляет 51 балл из 100.

Ответить

Вот-вот, небоскребный Джонсон вторичен. Пережёвывание крепкого орешка - удачи им.

Ответить

Все фильмы с Джонсоном на нём и держатся. Он же в Голливуде заработал репутацию спасителя франшиз. С фильмом всё плохо и не знаете что делать? Зовите "Скалу". Тут тебе и пиар-кампания в соцсетях и куча людей, которые сходят чисто чтобы на него посмотреть. Так что неудивительно если окупится, будучи проходняком.

Ответить

Двейн это Арни наших дней, только без Терминатора 2

Ответить
Ответить

Дуэйн Джонсон - это Арнольд Шварценеггер нашего времени. Я уже давно выработал для себя правило - вижу его в главной роли - иду на фильм. Потому что он вытянет. Даже если фильм будет в целом провальным (фильмы с Арни тоже не всегда были козырными).

Ответить

Я твоя противоположность. Вижу Джнсона упорно скипаю его фильм. И если фильм держится только на нем, то это просто к-к-комбо.

Ответить