Опровергаем популярные мифы, мешающие людям познакомиться со вселенной сериала «Доктор Кто»
Опровергаем популярные мифы, мешающие людям познакомиться со вселенной сериала «Доктор Кто»
22 показа
10K10K открытий

А где про сюжет?

Ответить

Автор, видимо, не предполагал, что немало тех, кто вообще ни сном, ни ухом. )
Но его можно понять: все же мимо Доктора совсем пробежать не получится, приходится "знать", что, де, есть такой сериал, его любят, у него коллоссальное влияние и огромная фэнбаза. Но да, "о чем он вообще" при этом не каждый в курсе. )

А так там, ну, просто. Если «Рик и Морти» – это постмодернистский микс из «Назад в будущее» и как раз-таки «Доктора Кто», то... «Назад в будущее» из уравнения можно даже сократить. И несколько откалиброваться: не постмодерн, а «сухая и твердая» ретрофантастика (ретро-ретро), во многом напоминающая пестрый альманах – экранизацию фантастических рассказов-концепций самых разных, подчас ничуть не похожих друг на друга авторов. И все это – намеренно (?) старомодно, подчас до треша и пузырящейся пленки. Стержень, на который нанизаны все эти странички, – сам Доктор. Существо сверхъестественное, грандиозное и в каком-то смысле непогрешимое (как Бэтмен), в каком-то смысле взваливший на себя миссию по поддержанию порядка и гармонии (в том смысле, как он сам это понимает; мировоззрение Доктора – тема отдельной статьи) во Вселенной, в мире человечества (которому благоволит) и отдельно взятом Лондоне. В общем, есть во всем этом некие два пласта. С одной стороны, вот эта сбивающая с толку буффонадная, будто бы театральная подача в духе старых фантастических книжек в мягкой обложке, грошовых телешоу и комиксов Золотого века. С другой – коллоссальный лор, фантастические концепции и сценарии от грандов фантастики, отдельные сюжеты, вышибающие из зрителя дух, смотреть которые можно как отдельные произведения, если ты в курсе мира и его персонажей (какие-то прям антифилеры) и завязки в сезонные арки, завершения которых подчас заставляет пересмотреть все заново и попытаться как-то уложить в голове, чтобы охватить всю идею. А если «на пальцах», то путешествия во времени, мгновенные перемещения по всей Вселенной во всех ее реальностях, многочисленные расы и их интриги и фантастические концепции, обернутые разнообразнейшими «если». Как-то так.

Вообще, я, признаться, просто не понимаю, как такой сериал может существовать и быть успешным. Но он почему-то существует и успешен. )

P.S. Хотелось привязать куда-то Адамсовский «Автостопом по галактике», но он что-то никуда не влез (пришлось бы усложнять). Поэтому накидочка: Дуглас Адамс вполне мог бы быть одним из авторов «Доктора Кто». А впрочем, почему, собственно, всего лишь «мог бы»? Как говорится, поскреби любого любопытного фантаста, и найдешь сценариста «Доктора Кто». )))

Ответить