Постановщица «Зелёного слоника» запустила сбор средств на фильм про Гамлета

В случае успешной кампании главных персонажей сыграют Сергей Пахомов и Владимир Епифанцев.

Постановщица «Зелёного слоника» запустила сбор средств на фильм про Гамлета

Кампания по сбору средств была запущена 18 июля на площадке Planeta.ru. Режиссёр Светлана Баскова («Зелёный слоник», «За Маркса», «Голова») намеревается собрать на съемки три миллиона рублей — на это у неё и команды есть 95 дней, в течение которых будет идти сбор. Она же выступает сценаристом потенциальной картины.

Седьмой фильм постановщицы «Зелёного слоника» получил название «Я Гамлет» и будет основан на пьесе Шекспира «Гамлет». В случае успешной кампании картина покажет «глубокий анализ произведения, поиск утерянных смыслов и ответов на загадки».

Не все тайны раскроются, но внутренние конфликты трагедии — новый взгляд на них и их сегодняшнюю актуальность — будет преподнесен жестко и бескомпромиссно

из описания проекта

В описании кампании сказано, что проект не стоит воспринимать как экранизацию произведения Шекспира. В нём будут изменения, что также касается некоторых персонажей. Например, Клавдий будет моложе Гамлета, а у Горацио «будет секретная функция».

Мы не пройдем мимо классовых противоречий, которые незаметны в самом тексте, но неизбежно определяли события, происходившие в трагедиях Шекспира. Мы дадим им проявиться в фабуле.

из описания проекта

На главные роли фильма уже были отобраны актёры. Если всё сложится удачно, Гамлета сыграет Владимир Епифанцев, а Полония — Сергей Пахомов. Клавдия, Гертруда и Горацио сыграют Перт Скворцов, Ольга Лапшина и Василий Буткевич соответственно.

Зарисовка Сергея Пахомова в образе Полония
Зарисовка Сергея Пахомова в образе Полония

Съемочная команда подчеркнула, что на данном этапе всё зависит от проявленного интереса спонсоров.

Сейчас появление [фильма] полностью зависит от того, захочет ли зритель увидеть критическое прочтение Шекспира. Нам важна не только материальная поддержка, которую можно оказать на Planeta.ru, но и распространение информации.

из описания проекта

За поддержку определёнными суммами в кампании по сбору средств есть вознаграждения. Одно из них уже распродано — лот за тысячу рублей с открыткой 1999 года, на которой оставлены автографы съемочной команды и актёров картины «Зелёный слоник». Самый дорогой лот в единичном экземпляре за один миллион рублей включает камеру, на которую были сняты почти все фильмы Светланы Басковой.

8.4K8.4K открытий
47 комментариев

Не ешь сей хлеб, Гертруда.
Коварна его сладость.

Ответить

он отравлен моей любовью к тебе, Гертруда!

Ответить
Ответить

Ну наконец-то, хоть немного качественного кинематографа покушать принесли.

Ответить

то есть предыдущего сладкого киниматогрофа от Минкульта тебе не хватило?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Курлыкающего Полония

Ответить