«Самый смешной фильм года»: что пишут критики о «Борате

Саша Барон Коэн в образе Бората вновь остроумно издевается над людьми — и даже ловит одного политика на неподобающем поведении.

23 октября на Amazon Prime выйдет сиквел «Бората» — эксцентричного мокьюментари о глуповатом казахском журналисте, который отправляется в Америку снимать документальное кино. Во второй части правительство Казахстана, которое упрятала героя в ГУЛАГ после выхода первого фильма, отправляет его за океан с целью подарить обезьяну Джонни, «главную порнозвезду страны», вице-президенту США Майку Пенсу.

Вместо Джонни, впрочем, в клетке оказывается дочь Бората Тутар, мечтающая жить в Америке в подчинении какого-нибудь богатого политика. Раз обезьяны нет, отец решает выдать Майку Пенсу её.

Критики уже посмотрели фильм и, в целом, хвалят его. Многие называют второго «Бората» лучшим, что делал Саша Барон Коэн, пока другие несколько недовольны вторичностью картины. На момент написания материала у фильма рейтинг 67 на Metacritic и 83% на Rotten Tomatoes.

«Самый смешной фильм года»: что пишут критики о «Борате 2»

По словам прессы, Барон Коэн изящно обходит ограничения формата мокьюментари. Очевидно, что после успеха первого «Бората» его персонажа многие знают, и потому кого-то им разыгрывать довольно сложно. Так что по сюжету Борат маскируется в других людей, чтобы лишний раз не привлекать внимания.

При этом если в первой части объекты его розыгрышей были разными, в сиквеле Барон Коэн в основном сконцентрирован на республиканцах и сторонниках Трампа. С помощью своих пранков он обличает их ксенофобию, а в одном раскрывает педофилию одного из важных американских политиков. К нему после фильма у многих явно появятся вопросы.

Издевательства над некоторыми людьми в «Борате 2» куда более продуманные, чем те пранки, что Борат разыгрывал в первой картине.

Итан Андертон, SlashFilm

Совмещая активизм с развлекательностью, лучший на данный момент фильм Барона Коэна показывает нам новые причины бояться мира. А также разрешение над этим миром смеяться.

Эрик Кон, IndieWire
«Самый смешной фильм года»: что пишут критики о «Борате 2»

Некоторые критики, впрочем, считают, что второй «Борат» шокирует далеко не так сильно, как первый фильм. И что политика картине только мешает.

Барон Коэн возродил своё ужасающее творение для повторного круга, и шок от новизны пропал. Как и любой шок в принципе.

Питер Бредшоу, The Guardian

Если в прошлом фильме Коэном руководило любопытство, теперь цель, видимо, в том, чтобы показать людям то, что мы и так знаем.

Девика Гириш, New York Times

Если Саша Барон Коэн собирается надеть латексный грим с париком и говорить глупыми акцентами, то, может, ему стоит найти новый способ показать нам свою рефлексию. И заставить нас смотреть, а не просто смеяться над глупостью наших соседей.

Джон ДеФор, The Hollywood Reporter
«Самый смешной фильм года»: что пишут критики о «Борате 2»

Журналисты отмечают, что Сашу Барона Коэна не подвёл выбор момента, когда делать нового «Бората». В картине он осмысляет и пандемию Covid-19, и, разумеется, сложное политическое положение, в котором оказалась страна. Он шутит над людьми, верящими в конспирологические теории о том, что коронавирус нереален, и над теми, например, кто отрицает Холокост.

Здесь есть действительно смешные шутки на тему антисемитизма и отрицания Холокоста в интернете.

Питер Бредшоу, The Guardian

Вы удивитесь, как люди позволяют [Борату] отпускать невероятно неуместные и оскорбительные ремарки. Вы удивитесь ещё больше, когда люди начнут с ними соглашаться.

Итан Андертон, SlashFilm

Время располагало к новому «Борату», и Барон Коэн поймал свой момент с хитрой, опасной сатирой, замаскированной под глуповатую комедию.

Эрик Кон, IndieWire
«Самый смешной фильм года»: что пишут критики о «Борате 2»

При этом во втором «Борате», пишут критики, большинство пранков связаны между собой в общий полноценный сюжет. Через весь фильм тут проходит история отношений героя с его дочерью, которую сыграла болгарская актриса Мария Бакалова. Что удивительно, в розыгрышах она показывает себя не хуже, чем Барон Коэн и образует с ним очень органичный дуэт.

В большей степени, чем первый фильм, «Борат 2» предлагает последовательный, полноценный полнометражный нарратив, наполненный безумными, неожиданными сценами.

Питер Дебрюж, Variety

И хотя пара гэгов немного неестественно вписаны в нарратив, большинство пранков соединены абсолютно незаметно, даже лучше, чем в первом «Борате».

Итан Андертон, SlashFilm

[Мария Бакалова] разыгрывает свои пранки с таким анархическим ликованием, что кажется, будто Барон Коэн сам её изобрёл в лаборатории.

Эрик Кон, Indiewire
«Самый смешной фильм года»: что пишут критики о «Борате 2»

В целом, критики называют второго «Бората» крайне удачным сиквелом — Саше Барону Коэну удалось развить идеи оригинала и сделать куда более цельное и последовательное кино. Да, в этот раз его шутки направлены в одну и ту же сторону — а не как в сериале «Кто есть Америка?», где он смеялся и над республиканцами, и над демократами — но, видимо, к тому располагает время.

Ничего, что делал актёр со времён «Бората», не имело такого же эффекта, и огромное облегчение, что сиквел оказался не ленивым продолжением, а пародией стой же сильной, как оригинал.

Питер Дебрюж, Variety

Без преувеличения самый смешной фильм 2020-го. Не то чтобы это было сложно в год, когда почти нет комедий, но даже в иной год, переполненный смешными фильмами, этот сиквел был бы в топе.

Итан Андертон, SlashFilm

Особенный гений Барона Коэна в том, что он инстинктивно понимает, как держать зеркало — кривое зеркало, показывающее именно то, что нам необходимо увидеть.

Лиа Гринблатт, Entertainment Weekly
1616 показов
19K19K открытий
201 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Надеюсь там стебут абсолютно всех, но если будет только по правым катком проездка, а по левым немножечко так, чтобы не обидеть то такое говно мне не нужно.

Ответить

Многие пишут как раз, что простые пародии на Трампа всем надоели и не работают, а вот у Коэна, мол, действительно талантливо получается. 

Ответить

Ну хз, что там нравится критикам, мне лично и первая часть не зашла, так и не понял чего все так тащатся от этой тупой дичи. Во теперь и вторую я скорее всего смотреть не буду. Ну или пересмотрю первую, а то может я просто не понял всю гениальность фильма!!!)))

Ответить

Что не волнует барнаульцев:
То что они живут в говне
Повышение цены на все
С каждым годом повышенная вероятность сесть на бутылку
Что волнует барнаульцев:
Кто-то посмел стебать трампа

Ответить

Ты не поверишь, в первом Борате стебали стороников Трампа

Ответить

Надеюсь не только его. Коэн британец и может себе позволить стебать остальных.
Не читал все рецензии. Ошибся, получается стебут только республиканцев.

Ответить