Госдума приняла закон, ужесточающий показ фильмов на кинофестивалях

Представители индустрии подчёркивают, что инициатива поставит крест на ретроспективах и независимых мероприятиях вроде «неделя кино».

Госдума приняла закон, ужесточающий показ фильмов на кинофестивалях
7.7K7.7K открытий

Не думаю, что это имеет какое-то отношение к "оболваниванию населения". Фестивали это, конечно, хорошо, но в масштабах страны их посещает примерно полтора хипстера, которые могут посмотреть любой фильм (включая настолько оппозиционный и/или провокационный, что ни на каком фестивале его никогда не покажут) в интернете или вообще устроить домашний показ для себя и знакомых. Так что я бы не стал драматизировать ситуацию в этом отношении, у киноэкрана уже давно нет такой власти или такого значения, чтобы он хоть как-то участвовал в формировании общественного мнения.

Кстати, кто-нибудь может пояснить мне, каким образом бесплатные фестивали отчисляют плату за показ правообладателям, которые лично не подавали свои фильмы на конкурс? Особенно когда конкурса нет. В США и, если не ошибаюсь, на территории ЕС, публичное воспроизведение такого контента, даже бесплатное, требует приобретения PPR (Public Performance Rights).

Ответить

Фестиваль - это общение неравнодушных людей.
Это - показатель интереса к нетипичным и нетиповым точкам зрения.
Это, в конце концов, альтернативный выбор по отношению к мутному потоку блокбастеров.
И у нас в стране уже был период, когда все нетиповое можно было только на кухне обсуждать, да и то, только с проверенными людьми.
Вы можете сказать, что это, типа, ещё далеко не совок в его худших проявлениях, и я соглашусь. Но это - шаг именно в ту сторону. Поэтому и противно.

Ответить