Эдуард Успенский передал «Союзмультфильму» права на «Простоквашино» спустя полтора года разногласий

Ранее писатель планировал подать на студию в суд за нарушение авторских прав.

Эдуард Успенский передал «Союзмультфильму» права на «Простоквашино» спустя полтора года разногласий

«Интерфакс» сообщает, что Успенский передал права на использование оригинальных сценариев мультфильмов «Трое из Простоквашино, «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино», а также на десять ещё не экранизированных историй из книжного цикла.

Также киностудия получила исключительные права на использование товарных знаков с героями мультфильма и названием «Простоквашино». По информации «Комсомольской правды», «Союзмультфильм» будет выплачивать писателю роялти — авторские отчисления — от всех получаемых по лицензии доходов.

Разногласия между Успенским и киностудией начались в ноябре 2017 года, когда писатель обвинил компанию в нарушении авторских прав на его персонажей. В апреле Успенский пожаловался в Генпрокуратуру, поскольку киностудия начала выпускать новые серии «Простоквашино» без его согласия. Компания отвечала писателю, что не использует сюжеты из его книг, а опирается на образы, придуманные художниками и аниматорами студии.

С весны «Союзмультфильм» выпустил уже 4 новых эпизода из запланированных 30. Посмотреть их можно на канале компании на YouTube.

4.1K4.1K открытий
43 комментария
Ответить

"Компания отвечала писателю, что не использует сюжеты из его книг, а опирается на образы, придуманные художниками и аниматорами студии."
А они типа не защищены авторским правом?) Какая-то не очень отмазка.
Но рад, что все кончилось мировой.

Ответить

Ага и теперь можно совсем разойтись на широкую ногу. Пятая серия про пердеж, говно и проклятых пендосов будет, поди.

Ответить

Авторское право задним числом. По моему мнению, всё, что было создано в СССР, нельзя защищать авторским правом. Тогда люди работали за зарплату и всё делали для советского народа. Мало того, что никто не думал о принадлежности идей и вещей, но даже в перспективе об этом задумываться никому не приходило в голову. А сейчас вдруг оказывается, что старые фильмы, мультики, персонажи принадлежат каким-то людям, воспитанным на идеологии, отвергающей частную собственность. Нонсенс.

Ответить

Именно. С советским копирайтом все сложно было.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить