Минкульт предложил изменить устав Фонда кино, чтобы получить больший контроль над организацией

Своё согласие на изменения документа уже дал Дмитрий Медведев.

Минкульт предложил изменить устав Фонда кино, чтобы получить больший контроль над организацией

Минкультуры хочет внести поправки в устав Фонда кино и таким образом получить ещё больший контроль над работой организации. Соответствующие изменения в июле внёс на рассмотрение в правительство Владимир Мединский. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже дал своё согласие. В данный момент, по информации «Ведомостей», правительство разрабатывает соответствующие постановление.

Поправки Минкульта направлены на то, чтобы предоставить ведомству больше рычагов воздействия на Фонд кино. В случае изменения устава к министерству перейдёт контроль за расходованием государственных и внутренних денег, а также право назначать руководителя фонда.

По текущим правилам, за назначение главы организации и контроль расходования бюджета отвечает сам Фонд кино.

По словам источников «Ведомостей», Минкульт уже долгое время пытается взять под контроль Фонд кино. У сторон есть своего рода конфликт интересов: организация финансирует киноленты для массовой аудитории, а министерство — авторские картины.

В 2018 году Фонд кино раздал в сумме около 4 миллиардов рублей. Из них три миллиарда бюджетных и около одного миллиарда собственных.

3.3K3.3K открытий
58 комментариев

Месяц антиутопий продолжается.

Ответить

Месяц?

Уже давно в "Бразилии" все.

Ответить

Нужно раскрутить франшизу Взломать блогеров!

Ответить

Минкульт как раз занимается авторским и документальным кино, спонсировал Звягинцева, Кончаловского, в то время как "Фонд" спонсировал Горько, Елки и тд.
А из последнего Минкульт поддержал "Витьку чеснока".

Ответить

Хз, ФК и без Минкульта финансирует полную шляпу, так что хуже думаю не будет, даже есть небольшая надежда на то, что будет лучше, учитывая что Минкульт больше авторское кино спонсирует, с которым дела у нас чуточку лучше чем с массовым.

Ответить

ФК и без Минкульта финансирует полную шляпуСняли при поддержке ФК шляпу, а она аудитории как раз.

Ответить