Социальная сеть (2010) – The Social Network. Размытие доли акций Эдуардо Саверина в фильме

На днях пересмотрел замечательный фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть (2010)". В сюжете фильма рассматривается момент размытия доли Эдуардо Саверина, одного из создателей Facebook. Данный момент вроде как художественный домысел либо упрощенный вариант схемы.

В фильме, схема размытия, рассказывается таким образом:

А так было на самом деле:

29 июля 2004 года новая компания TheFacebook.com была основана в Делавэре. Она приобрела старую компанию. 27 сентября 2004 года Питер Тиль формально приобрел 9% новой компании. Перед сделкой акции Facebook были распределены так: у Цукерберга 65%, у Саверина 30%, у Московица 5%.

После сделки акции новой компании распределились по-новому: у Цукерберга 40%, у Саверина - 24%, у Московица - 16% и у Тиля - 9%. Оставшаяся часть, приблизительно 10%, пошла в резерв для будущих сотрудников.

Оттуда хорошая доля акций досталась заменившему Эдуардо Шону Паркеру, новому исполнительному директору TheFacebook.com.

31 октября 2004 года Саверин подписал соглашение акционера, которое распределило его 3 млн обыкновенных акций в новой компании. Кроме того, через это соглашение он передал всю соответствующую интеллектуальную собственность и право голоса Марку Цукербергу.

Цукерберг стал единственным директором Facebook.

7 января 2005 года Facebook выпустил 9 млн обыкновенных акций новой компании. Он взял 3,3 млн акций себе и дал 2 млн Шону Паркеру и Дастину Московицу.

Этот выпуск акции немедленно растворил долю Саверина в компании с примерно 24% до менее 10%.

3.5K3.5K открытий
17 комментариев

Не совсем так. 

Акции многих компаний, и фейсбук не исключение, делятся на классы. Например А и Б. Акции А дают голос (право) и НЕ ТОРГУЮТСЯ НА БИРЖЕ. Купить их нельзя. Только если владелец их продаст вам лично. Акции Б голоса не имеют (имеют только право получения девидендов) и ТОРГУЮТСЯ НА БИРЖЕ. Но даже если вы их скупите все обычно никакого права на управление, доходы и собственность компании вы не получите. Т.е. акции типа Б - это просто спекулятивный инструмент. Иногда для акций типа Б прописывается право голоса, но в 10 или 100 раз меньшее, чем у акций типа А.

Таким образом владельцы страхуют себя от потери управления компанией. И даже если устав предприятия позволяет директору единолично принять решение о выпуске обыкновенных (непривилегированных) акций, то долю собственности всех остальных это никак не размоет.

Обсуждать "размытие" можно только в контексте класса акций А - которые с правом голоса.

Если устав фейсбука позволил Цукербергу ЕДИНОЛИЧНО принять решение о выпуске акций класса А - это по сути означает, что он просто кинул партнеров. А партнеры не потрудились отдать устав на аудит. Сами виноваты.

Ответить

Вы правы. Выпустили именно обыкновенные акции "типа Б" и тем самым их раздали и размыли именно долю Саверина, т.к. остальные остались при своих же акциях "типа А". Но это предположения, что так и было. 
Другое мнение, что в доп соглашении о распределении доли юристы вшили, по просьбе Цукерберга "что Саварин передает всю соответствующую интеллектуальную собственность и право голоса Марку Цукербергу."
В одном из писем( данное письмо является подлинным и опубликовано публично)
 Марк пишет адвокатам и доверенным лицам:
"Эдуардо отказывается сотрудничать во всем… Мы должны передать нашу интеллектуальную собственность новой компании и просто выиграть судебный процесс… я просто собираюсь "выключить" его и затем судиться с ним. И он получит что-то, я уверен, но он и заслуживает чего-то…".
Цукерберг нажал на курок, послав электронное письмо своему адвокату, в котором попросил его приступать к осуществлению плана.

И да, он кинул партнеров. Потому как когда на суде спрашивали зачем Саверин подписал соглашение, то он сказал, что доверял Цукербергу и даже не подумал давать соглашение на проверку другим юристам.

Ответить

ИМХО, фильм в какой-то степени обеляет Цукерберга, то ли от придания истории художественности, то ли от недостатка информации.

Ответить

есть такое, к концу фильма те вообще жалко Цукарберга как жертву алчного окружения.

Ответить

Наконец-то интересный пост среди кучи говна

Ответить

Занимательная математика)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить