Россия выдвинула на премию «Оскар» фильм «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского

Но это не значит, что драма, которая рассказывает о расстреле демонстрации рабочих в 1962 году, обязательно войдёт в список номинантов.

Россия выдвинула на премию «Оскар» фильм «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского

О выдвижении фильма «Дорогие товарищи!» от РФ на премию «Оскар» сообщил актёр и режиссёр Владимир Меньшов, который возглавляет Российский оскаровский комитет. Какие ещё фильмы рассматривались в качестве кандидатов от России, не разглашается.

Войдут ли «Дорогие товарищи!» в итоговый список номинантов на «Оскар» в категории «Лучший международный фильм», неизвестно — шорт-лист, а затем и победителя премии выбирает сама Американская киноакадемия.

Режиссёр и соавтор сценария фильма Андрей Кончаловский («Белые ночи почтальона Тряпицына», «Рай») после выдвижения его работы на «Оскар» заявил, что ему дорого признание коллег, но усомнился в том, что картину о жизни в СССР поймут за рубежом.

Для меня особенно дорого, что мои коллеги – люди, большинство из которых родились при советской власти, – оценили этот фильм. Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей – поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну.

Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно.

Андрей Кончаловский, режиссёр

«Дорогие товарищи!» основаны на реальных событиях и рассказывают о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Митинг за повышение зарплаты и улучшение условий труда разогнали силами армии и КГБ, из-за чего погибли 26 человек, а 87 получили ранения. Информация о так называемом «Новочеркасском расстреле» была засекречена до конца 1980-х.

Главные роли в фильме исполнили Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш, Юлия Бурова. В 2020 году «Дорогие товарищи» также участвовали в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля и получили специальный приз жюри. В российский прокат фильм вышел 12 ноября.

Советские и российские фильмы трижды получали «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», которую позже переименовали в «Лучший международный фильм»: в 1968-м («Война и мир»), в 1981-м («Москва слезам не верит») и в 1994-м («Утомлённые солнцем»). Церемония вручения премии «Оскар-2021», на которую РФ выдвинула драму «Дорогие товарищи!», пройдёт 25 апреля 2021 года.

8.1K8.1K открытий
424 комментария

Я просто оставлю это здесь 

Ответить

Могло бы стать российским аналогом Directed by Robert B. Weide.

Ответить

ЭТО ДРУГОЕ

такие люди как свойственно вкладывают бабки в производство всяких там искусств  
чем примазываются будучи быдлом к художникам 
короче 
это не значит что содержимое говно 

Ответить

Чего он там себе представляет...

Ответить

Ну всё понятно. Не хватает для полноты Сарика Адреасяна. Чистые расссеяне.

Ответить

Но ведь акция "Полей говном СССР и получи Оскар!" закончилась ещё на первых "Утомленных солнцем". 

Ответить

вот же либтарды суки. Поносят СССР. Все же знают что рабочих расстреливали не пулями, а колбасой и сладкой ватой. И это было на праздник труда.
А эти жиды-либерахи все переврали

Ответить