Создатели «Очень странных дел» сняли очень странный фильм

В российский прокат вышли «Темные отражения» — антиутопия, которую мы заслужили.

Создатели «Очень странных дел» сняли очень странный фильм

Для тех, кто по какой-то причине ждал «Темные отражения» (и я почему-то оказался в их числе), сразу скажу — это очень-очень плохой фильм. Если вы на него пойдете, то вам как никогда будет жаль денег, потраченных на билет. И себя тоже жаль. Развидеть не получится, поэтому лучше вообще не смотреть.

Самые главные вопросы, которые вызывает эта картина: зачем и для кого ее снимали, почему она появилась именно сейчас, что в ней полезного или хотя бы интересного? Думаю, ответов нет даже у режиссера Дженнифер Ю (она сняла две «Кунг-фу Панды» из трех).

Фильм снят по одноименной серии молодой писательницы Александры Брэкен. Ее отец был коллекционером продукции «Звездных войн», поэтому в детстве она была частым гостем на разных мероприятиях, посвященных этой вселенной, и, естественно, тоже прониклась ее духом. Причем, настолько, что стала автором романа «Новая надежда: Принцесса, негодяй и мальчик с фермы». Это детская адаптация фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда». Брэкен выбрали в качестве замены писательницы Ракель Паласио, которая изначально должна была быть автором книги, но ее кандидатура была отклонена из-за проблем с планированием.

Создатели «Очень странных дел» сняли очень странный фильм

По сюжету «Темных отражений», неизвестная болезнь убивает детей по всему миру. Но не всех. Те, кто остается в живых, получают разные сверхспособности. Напуганные таким гипертрофированным подростковым протестом родители, начинают отдавать своих детей в специальные учреждения, где их обещают вылечить, но на деле используют как бесплатную рабочую силу.

Главная героиня, Руби Дэйли (Амандла Стенберг, она в первых «Голодных играх» исполнила роль кудрявой девочки Ру, которую Китнисс Эвердин похоронила в цветах), умеет читать чужие мысли и даже внушать свои. В один прекрасный момент она сбегает из плена и находит группу таких же суперспособных малолетних изгоев. Они ищут таинственное место, где, по слухам, все дети живут как в раю.

Бюджет фильма составил 34 миллиона долларов. Это не так много по вселенским меркам, но все же деньги. И непонятно, как продюсеры Дэн Коэн и Шон Леви (создатели таких успешных проектов, как «Очень странные дела», «Прибытие» и «Однажды в Вегасе») могли так промахнуться.

«Темные отражения» не показывают ничего нового. Абсолютно все до последнего кадра мы уже много раз видели в других антиутопиях. По сравнению с теми же «Голодными играми» и даже «Дивергентом» картина Дженнифер Ю — банальная история, которую (при желании) мог бы придумать любой человек, не обладающий бурной фантазией. А видеоряд не спас даже Крамер Моргенто из «Игры престолов». Не самый выдающийся оператор в мире, но претензий к его работе я не помню. И здесь он сделал все, что от него зависит.

Хуже всего, что, судя по финалу, будет продолжение. Желаю создателям «Темных отражений» обратить внимание на опыт коллег из «Дивергента», которые выпустили последнюю часть только на ТВ.

5.6K5.6K открытий
51 комментарий