«Ход королевы» стал одним из самых популярных мини-сериалов Netflix — за месяц его посмотрели на 62 миллионах аккаунтов

Вице-президент онлайн-кинотеатра рассказал, что после успеха шоу также значительно возрос интерес к книге, на которой оно основано, и к шахматам.

«Ход королевы» стал одним из самых популярных мини-сериалов Netflix — за месяц его посмотрели на 62 миллионах аккаунтов

«Ход королевы» вышел 23 октября, и за 28 дней после этого его посмотрели на 62 миллионах аккаунтов Netflix. Онлайн-кинотеатр учитывал при подсчёте все профили, в которых мини-сериал посмотрели на протяжении не менее двух минут.

Netflix также объявил, что «Ход королевы» стал самым популярным игровым мини-сериалом сервиса и одним из самых популярных мини-сериалов вообще. Его обходит только документальный «Король тигров» (Tiger King), который за 28 дней после релиза, состоявшегося 20 марта 2020-го, посмотрели 64 миллиона домохозяйств.

Как рассказал Питер Фридлендер, вице-президент Netflix по оригинальному контенту и продюсер «Хода королевы», мини-сериал вошёл в топ-10 по просмотрам в онлайн-кинотеатре в 92 странах, а в 63 из них, в том числе в Великобритании, Аргентине и Израиле, занял первое место.

Фридлендер также сообщил, что после релиза «Хода королевы» количество запросов о шахматах в Google увеличилось вдвое, а количество запросов «как играть в шахматы» достигло пика за последние девять лет. Спрос на наборы шахмат на eBay вырос на 250%, количество новых игроков на сайте Chess.com увеличилось в пять раз, а книга, на которой основан «Ход королевы», вошла в список бестселлеров The New York Times — спустя 37 лет после выхода.

«Ход королевы» рассказывает о талантливой шахматистке Бет Хармон, которая пытается стать величайшим игроком в мире, но страдает от алкогольной зависимости и эмоциональных проблем. Главную роль в мини-сериале исполнила Аня Тейлор-Джой («Ведьма», «Сплит»), а шоураннером и режиссёром выступил Скотт Фрэнк, известный по работе над «Прогулкой среди могил», «Забытыми богом» и «Логаном».

22 показа
17K17K открытий
33 репоста
260 комментариев

Пиздатый.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

извЕни?

Ответить

Сделал мой вечер!

Ответить

Азамат, извини.

Ответить

 «Ход королевы» стал одним из самых популярных мини-сериалов NetflixАбсолютно заслуженно. Великолепный сериал.
Искренне надеюсь и верю, что ещё и охапку наград возьмёт.
Ну и конечно же нельзя в очередной раз не вспомнить чудесную Аню.

Ответить

Искренне надеюсь и верю, что продолжение снимать никто не будет на такой волне успеха. А то господа из нетфликса могут всей команде очень хорошего настроения заслать на съемки 2, 3,155 сезона

Ответить