Джон Карпентер — режиссёр, одержимый природой зла

Творческий путь и легендарное наследие одного из главных постановщиков 80-х.

Джон Карпентер — режиссёр, одержимый природой зла
6767 показов
14K14K открытий
22 репоста

Спасибо за статью. Большую часть его работ смотрел, всё же ничего лучше "Нечто" он так и не снял. Я скорее всего по факту смотрел "Хэллоуин", но в его путанном франчайзинге не разбираюсь вовсе. "Переполох", к сожалению, очень плохо постарел, слишком густая жанровая солянка без чёткого вкуса.
Мне всегда нравилась теория, которую вроде даже подтвердили Расселл и сам Карпентер, что в финале "Нечто" Макриди даёт выпить Чайлдсу не виски, а бензин, заготовленный для молотовых, которые ранее использовались в схватке с финальной формой существа. Поскольку существо не знает разницы, то псевдо-Чайлдс без проблем отпивает из бутылки, тем самым обличая себя перед Макриди. Последний улыбается и во время финального затемнения тянется к огнемёту. На самом деле теория очень спорная, но мне нравится.
Ещё советую поклонникам картины ознакомится с коротким фанфиком "The Things" (НЕЧТОжества) Питера Уоттса. Там повествование ведётся параллельно событиям фильма от лица самого существа. Знаю, звучит сомнительно, я тоже так думал, но это прям-таки редкого качества и глубины фанфик.

Ответить

Да, вот только в самом фильме показано, что существо перенимает не только внешний вид, но и знания, воспоминания. Что-то я сомневаюсь, что Чайлдс не знал какой вкус у виски.

Ответить