Исследование: обилие эксклюзивов в онлайн-кинотеатрах приводит к росту «пиратского» трафика

Зрителям не хватает денег на то, чтобы смотреть всё.

«Игра престолов»
«Игра престолов»

По данным компании Sandvine, с 2015 по 2018 годы объём трафика в файлообменных сетях по всему миру снова начал расти. По этому показателю BitTorrent находится на первом месте в Европе и Азии и на втором — в США.

При этом с 2011 по 2015 годы использование подобных сетей резко упало — с 52% до 26% в Америке и с 59% до 21% в Европе.

Как полагают аналитики, основная причина подобных изменений — в распространении и развитии стриминговых сервисов. Если поначалу пользователи начинали отказываться от «пиратства» в пользу онлайн-кинотеатров из-за их удобства, то по прошествии нескольких лет они снова начали прибегать к нелегальным источникам контента.

Всё из-за выросшего числа сервисов, а также эксклюзивов на них — от «Очень странных дел» у Netflix до «Игры престолов» у HBO. Чтобы легально следить за всеми выходящими сериалами и фильмами, нужно оформить подписку на большую часть стриминговых платформ, чего многие не могут себе позволить.

В Sandvine считают, что в США и большинстве стран Европы пользователи чаще всего подписаны на один или два сервиса и скачивают всё остальное. В других регионах же пиратство распространено из-за того, что легальных способов посмотреть тот или иной сериал попросту не существует.

Кроме того, многие пользователи сети могут обращаться к «пиратству» из-за нежелания ждать, когда нужный им контент появится в стриминговых сервисах.

При этом число онлайн-кинотеатров продолжает увеличиваться, и многие из них делают ставку именно на эксклюзивы. На это намекал и глава Disney Боб Айгер, сказавший, что корпорация собирается взять курс «на качество, а не количество», и эта политика будет касаться в том числе их собственного видеосервиса.

Его планируют запустить в 2019 году, и собираются выпустить на нём несколько крупнобюджетных сериалов, в том числе посвящённых героям Marvel — Локи и Алой Ведьме.

4.9K4.9K открытий
108 комментариев

Вот даже добавить нечего особо. Разве что упомянуть, что у нас это еще усугубляется возможностью выбора перевода на торренте

Ответить

А в Азии поголовно все в оригинале смотрят? Распространенность английского в Европе (и России в частности) как раз куда выше.

Ответить

Сначала Нетфликс был удобен тем, что собирал за подписку в себе всё самое интересное. А теперь Дисней и Марвел отобрали назад своё, у каждого по своему сервису и эта великолепная фрагментация опять идёт вразрез с идеей "сразу всё за фиксированную плату". Ну и зачем это надо рядовому пользователю?

Ответить

Не плачу за подписку Нетфликса, например, чтобы не заставлять себя "отрабатывать" ее. Так как смотрю что-то не постоянно. Ну и, конечно, скачать с торентов в высоком качестве и с нужной озвучкой все еще проще.

Ответить

Купил со знакомыми премиум-подписку нетфликс. На человека вышло 250р в месяц. Вполне приемлемо.

Ответить

Как обычно. Сначала поляна пустая и тот кто приходит на нее первым, растет очень быстрыми темпами (Netflix). Потом другие ребята (Amazon, Disney, HBO) видят возможность и для себя, войти в это поле деятельности, и начав конкуренцию с общепризнанным лидером лидером, устраивают мясорубку, в которой выиграть очень сложно. Все по Нэшу (там, пониже видео). И вы знаете, я доволен. Когда такое количество игроков борется за внимание зрителя, мы становимся свидетелями рождения огромного количества годноты, которую можно потреблять холодными, октябрьскими вечерами, укутавшись в плед и с чашечкой хорошего, зеленого чая в руках. И пожалуй, этим я сейчас и займусь.

Ответить

Только потребляешь ты, вероятно, все это с торрентов (в рф вроде только нетфликс из этого доступен), тем самым стимулируя то, о чем говорится в статье.
В итоге рынок, который раньше делили нетфликс и амазон, уменьшается, а количество игроков - увеличивается. Сомневаюсь, что это все схлопнется, но будет как минимум интересно увидеть, что они придумают.

Ответить