Рискнуть всем, чтобы спасти лучшего друга – «Четыре пера»

Ремейк от режиссёра Шекхара Капура.

Рискнуть всем, чтобы спасти лучшего друга – «Четыре пера»

Содержание

Steady boys, steady. Be nice and calm

YouTube – генератор идей. Более месяца назад в ленте рекомендаций высветился клип, в котором британские войска, построенные в боевом порядке – каре, в пустыне отбиваются от махдистов. Прежде этого фильма не видел, но знакомые актёры, засветившиеся между кадрами, стимулировали поискать больше информации. Снимались Майкл Шин, Кейт Хадсон, Уэс Бентли, Джимон Хонсу и, чёрт возьми, Хит Леджер в главной роли. Чем не повод посмотреть это кино в выходной вечерок, а?

Первоисточник и экранизации

Постер экранизации 1939 года. Режиссёр Золтан Корда.
Постер экранизации 1939 года. Режиссёр Золтан Корда.

Фильм основан на приключенческой новелле британского писателя Альфреда Мейсона. Первое издание вышло в 1902 году. Книгу множество раз экранизировали (семь раз, если быть точным), и самой знаменитой является версия 1939 года режиссёра Золтана Корда. В то время картина пользовалась бешеной популярностью, важно вспомнить, Британия на пороге мировой войны, а патриотизм англичан, молодых юношей, надо поддерживать. Впрочем, есть не только тема любви к родине, в фильме рассказывается о потере мужества перед лицами товарищей, о преодолении мытарств и возвращении собственной чести.

Четыре пера (2002 г.)

Рискнуть всем, чтобы спасти лучшего друга – «Четыре пера»

Гарри Фавершем – королевский гвардеец Британской армии, заслужил среди товарищей по оружию репутацию отличного солдата. Многие равнялись на смелого и обаятельного парня из семьи, чтущей военную службу: «Каждый мужчина будет жестоко укорять себя, если не был солдатом». На бальном вечере молодой офицер объявил о помолвке с Этни, прекрасной девушкой, мечтающей выйти замуж за военного.

Тем временем в Судане, управляемом египетской администрацией с поддержкой Турции и Британии, происходит восстание махдистов. Правительство в Лондоне объявляет войну, чтобы восстановить контроль над захваченной территорией. Многие друзья с радостью приняли весть о том, что они скоро отправятся на боевые действия, однако один Гарри не показал особого восхищения погибнуть в забытой пустыне, далеко от дома.

Гарри, ведомый мыслью о страхе потерять жизнь, потерять любимую, неожиданно для всех подаёт в срочную отставку, тем самым разбивая идеальный образ. Товарищи по службе, узнав о подлом уходе, посчитали служебным долгом отправить послание другу, опозорившему мундир и честь. Белое перо – знак трусости.

Все близкие отвернулись от Гарри, отец и вовсе признался, что они больше не знакомы, и будущая жена Этни не согласилась жениться на человеке, проявившего трусость перед ключевым моментом для страны и для друзей сослуживцев. «Один неверный шаг, и на тебе крест». Из-за чувства внутреннего стыда бывший офицер зажигается идеей исправить всё это.

Чтобы искупить свой позор Гарри отправляется во вражеский Судан, маскируясь под арабского жителя пустыни.

В фильме 1939 года, Гарри, чтобы не выделяться в толпе, позволил себя клеймить и притворился немым, что, по-моему, более логично, если не знаешь местный язык.

Уже там англичанин, подкреплённый мыслью об очищение своего имени, расплачивается за позор сполна. Ему довелось остаться в живых после мятежа каравана, перевозящего живой товар для борделей. Он страдал от жажды под палящим солнцем в беспощадной пустыни и работал носильщиком артиллерийских пушек армии, в которой когда-то служил. И весь этот риск для того, чтобы помочь выжить друзьям в стране, где не рады эксплуататорам и колонизаторам.

James Horner (композитор), Rahat Nusrat Fateh Ali Khan (вокал) - The Mahdi

Риск этого стоил

Не хочется пересказывать целиком сюжет фильма, поправка, хорошего фильма, обделённого внимаем кинокритиков, предпочитающих классику. Их можно понять, ремейк эпического фильма 1939-го выделяется по многим причинам. Режиссура достойная, но не достаточная для фильма. Актёры симпатичны, и Кейт Хадсон почти не раздражала своей игрой. Почти. Битв тут не так много, всего одна, и да, присутствуют замедленные кадры в динамических сценах. В общем, всё неплохо выглядит и годится для просмотра.

22 показа
2.4K2.4K открытий
8 комментариев

О мне этот фильм очень понравился.

Ответить

Я человек простой - вижу Хита Леджера, иду смотреть фильм.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как вам Горбатая гора?

Ответить

В кино смотрел всем навязывваю просмотр знакомым, к 35 годам они и не слышали о этом фильме обидно.до недавнего даже нормально трейлера не было

Ответить

А приквел будет, Триппера? 

Ответить