Возвращение Уилсона Фиска: критики о третьем сезоне «Сорвиголовы»

Сезон называют «софт-ребутом» и «новым пиком» вселенной Marvel и Netflix.

19 октября на Netflix состоится премьера третьего сезона «Сорвиголовы», снимавшийся под руководством нового шоураннера, ранее работавшего над «Стрелой». Критики уже посмотрели первые шесть эпизодов и поделились впечатлениями. Судя по всему, попытка Netflix вернуть «Сорвиголове» былую славу после не слишком удачных «Защитников» и спорного второго сезона увенчалась успехом.

Возвращение Уилсона Фиска: критики о третьем сезоне «Сорвиголовы»

Брэндон Кац, журналист Observer, считает, что Marvel и Netflix вынесли уроки из всех тех «проблематичных» сезонов и сериалов, которые вышли за последние годы, и наконец-то вернулись к той золотой формуле, благодаря которой первый сезон «Сорвиголовы» так «выстрелил» в 2015 году.

Критик утверждает, что теперь в сериале снова нет ничего лишнего — ни попыток привязать сюжет к событиям из кинематографической вселенной Marvel, ни заделов на спин-оффы для других персонажей — как это было во втором сезоне того же «Сорвиголовы».

Новый сезон, по словам критика, вновь сосредоточен на экшене, который снят на уровне предыдущих двух. Однако хронометража хватает и на внутреннюю драму Мэтта Мёрдока: всю первую половину сезона находящийся в очень плохой форме Сорвиголова находится в депрессии и задаётся экзистенциальными вопросами о своей жизни и о боге. По словам Каца, сериалу удаётся «заглянуть под маску супергероя».

Возвращение Уилсона Фиска: критики о третьем сезоне «Сорвиголовы»

В роли главного противника Сорвиголовы снова выступает Уилсон Фиск в исполнении Винсента Д'Онофрио, который, по мнению журналиста, способен сделать любую сцену лучше одним своим присутствием. Спустя несколько лет после первого сезона от персонажа всё ещё исходит необъяснимое и пугающее чувство опасности — по оценке Каца, стараниями Д'Онофрио герой сериала во многом превосходит свой прототип из комиксов.

Журналист находит, за что покритиковать сезон: например, он считает, что Карен в исполнении Деборы Энн Уолл в очередной раз не привносит в сюжет ничего полезного, — лишь кричит от страха и произносит экспозиционные монологи, — а сюжетная линия Фогги Нельсона, напарника Мёрдока, судя по всему, не ведёт ни к чему интересному. Однако, в целом, сюжет ощущается цельным и движется в верном направлении — по крайней мере, в тех шести сериях, которые удалось посмотреть журналисту.

Впрочем, Кац считает, что в оставшихся сериях ничто не мешает сериалу сойти с нужных рельс — как это сделали многие многообещающие сезоны от Netflix и Marvel.

Возвращение Уилсона Фиска: критики о третьем сезоне «Сорвиголовы»

Амон Уормэн, обозреватель Empire, отмечает примерно те же плюсы, что и его коллега: глубокое погружение в психологию Мэтта Мёрдока, испытывающего кризис веры, и триумфальное возвращение Винсента Д'Онофрио в роли Уилсона Фиска — по словам критика, его пугающая способность манипулировать людьми отлично проявляется в первых шести сериях. Однако главной жемчужиной сезона он считает не сценарий и игру актёров, а экшен-сцены.

В экшен-сценах «Сорвиголова» просто превосходит себя. От 11-минутной сцены, снятой одним кадром, с постоянно нарастающим напряжением — оммаж запоминающейся драке в коридоре из первого сезона, — до драки один на один, которая гарантированно заставит фанатов комиксов «пускать слюнки».

Добавьте к этому насыщенное, осмысленное повествование. Если третий сезон не споткнётся на финише, у него есть все шансы стать новым пиком качества для вселенной Marvel/Netflix.

Амон Уормэн, журналист Empire

Крис Эванджелиста, журналист Slashfilm, называет третий сезон своего рода софт-ребутом: ослабленный Мэтт Мёрдок отстраняется от всех старых персонажей и проводит большую часть сезона, пытаясь заново стать Сорвиголовой.

Критику такое положение дел не пришлось по вкусу: он не соглашается с коллегами, называет второй сезон образцовым и считает, что третий сильно потерял от отсутствия в нём Карателя, или, например Люка Кейджа. Плюс к этому, он не видит смысла в том, чтобы фактически возвращать Сорвиголову в начало пути после стольких сезонов.

Возвращение Уилсона Фиска: критики о третьем сезоне «Сорвиголовы»

Также Эванджелиста низко оценивает новых персонажей, — некоторые из них, по его мнению, были воплощены лучше даже в фильме «Сорвиголова» с Беном Аффлеком. Главным и едва ли не единственным плюсом сезона критик называет игру Винсента Д'Онофрио — этого достоинства у «Сорвиголовы» не отнять.

Экраном снова правит Д'Онофрио, играющий пугающего, но по какой-то причине симатичного зрителю Уилсона Фиска. Это ужасный человек, который делает ужасные вещи, но Д'Онофрио отлично знает, как использовать уязвимости персонажа. Они заставляют его казаться более человечным и позволяют отождествлять себя с ним.

Крис Эванджелиста, журналист Slashfilm

Также, по мнению критика, «Сорвиголова» продолжает страдать общей проблемой всех сериалов компании — он чересчур длинный и затянутый. В целом, сезон пусть и не вызвал у журналиста ярко выраженных негативных чувств, но заставил его задаться вопросом о будущем проекта Marvel и Netflix.

Главный вопрос тут такой: а что дальше? Переживёт ли Сорвиголова четвёртый сезон? Или ему уже пора повесить свои рога на крючок? Время покажет, но сейчас становится ясно, что сериалы Marvel и Netflix отчаянно нуждаются в свежей крови.

Крис Эванджелиста, журналист Slashfilm
Возвращение Уилсона Фиска: критики о третьем сезоне «Сорвиголовы»

Третий сезон «Сорвиголовы» станет доступен на Netflix 19 октября.

11 показ
6.6K6.6K открытий
44 комментария

Где мой Лунный Рыцарь?

Ответить

ни заделов на спин-оффы для других персонажей

Ну, арка Карателя субъективно была лучшей частью второго сезона. Хотя всю вторую половину сезона можно считать заделом для защитников.

Вообще, камео других героев вероятно будут. Да, защитники не удались, но кроссоверы поменьше можно было бы и посмелее делать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ох. А я еще второй сезон Джессики не посмотрел и Кейджа.
А там поди еще кто-то вышел...
Оба сезоны сорвиголовы это все-таки лучшие сериалы из членов Защитников.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Второй Кулак вышел недавно.

Ответить

Точно, вышел второй сезон Джессики. И уже давно. А я каким-то образом его пропустил о_О

Ответить