В образе злодея: как Джанкарло Эспозито стал одним из самых заметных актёров современности

В 1960-х он исполнял роли темнокожих рабов на Бродвее, а сейчас играет влиятельных боссов в самых популярных сериалах.

В образе злодея: как Джанкарло Эспозито стал одним из самых заметных актёров современности

Джанкарло Эспозито — 62-летний актёр, известный по ролям в «Лучше звоните Солу», «Пацанах» и «Мандалорце». Его номинировали на четыре премии «Эмми», а его персонажи запоминаются зрителям благодаря исключительной харизме и уверенности. Кажется, что Эспозито всегда был таким, но на самом деле ещё десять лет назад о нём почти никто не знал.

Мы выбрали главное из материала The Washington Post о творческом пути актёра, который десятилетиями пробивался к успеху.

Первые роли в театре и сотрудничество со Спайком Ли

Джанкарло Эспозито в молодости<br />
Джанкарло Эспозито в молодости

Джанкарло Эспозито родился в 1958 году в Копенгагене, столице Дании. Его отец, Джованни Эспозито, был плотником в итальянском театре. А мать, Элизабет Фостер, — темнокожей оперной певицей из Алабамы. Родители Джанкарло познакомились в небольшом миланском театре, когда Элизабет приехала на гастроли в Италию.

Семья Джанкарло переехала в Нью-Йорк, когда ему было шесть лет. Ещё будучи ребенком он понял, что хочет стать актёром, и уже через несколько лет получил небольшую роль в бродвейской постановке «Мэгги Флинн». Свою первую актёрскую работу Джанкарло помнит до сих пор.

Когда я только начинал, то играл ребёнка темнокожего раба. Уже тогда я знал, что хочу играть более крупные роли.

Джанкарло Эспозито

Некоторое время спустя актёр устал от работы в таких спектаклях. Он играл в одном и том же образе темнокожего ребёнка, и в театре ему попросту не могли предложить что-то другое: афроамериканцы в 60-х претендовали лишь на подобные роли.

Но Джанкарло нашёл выход. Он понял, что если поменять причёску, то можно притворяться выходцем из Латинской Америки и получать более серьёзные роли. Для этого он даже научился говорить с испанским акцентом. О таком нехитром обмане актёр не жалеет — без этого он бы не смог пробиться в театре.

Это был вопрос выживания. И я понимал, что делал это для того, чтобы расширять свой актёрский репетуар.

Джанкарло Эспозито

В 1980 году Эспозито познакомился с молодым режиссёром Спайком Ли. Они сразу нашли общий язык и договорились, что будут вместе делать фильмы. Так оно и случилось — спустя восемь лет Джанкарло сыграл у Спайка в картине «Школьное изумление».

Джанкарло Эспозито в фильме «Школьное изумление», 1988 год<br />
Джанкарло Эспозито в фильме «Школьное изумление», 1988 год

Но по-настоящему прорывным фильмом для Джанкарло стала другая работа Спайка Ли, вышедшая спустя год — «Делай как надо!». В этом фильме он играл второстепенного персонажа по кличке Головастик (Buggin' Out). Роль получилась не самой большой, но яркой — его стали узнавать на улицах.

Я стал открытием для афроамериканцев, хотя я начал карьеру задолго до этого. Они признали меня, что, конечно, было замечательно. Я чувствовал себя прекрасно. Но в душе я всегда был чёрным. Чёрным и итальянцем.
Мой отец Джованни посмотрел этот фильм и сказал: «Слишком много мата, Джанкарло». И я ответил: «Хорошо. А что ещё ты увидел?». И тогда я понял, что он не осознавал, каково это быть в моей шкуре.

Джанкарло Эспозито
Джанкарло Эспозито в фильме «Делай как надо!», 1989 год<br />
Джанкарло Эспозито в фильме «Делай как надо!», 1989 год

Новый этап в карьере: «Во все тяжкие» и другие сериалы

Но по-настоящему популярным Эспозито так и не стал. В дальнейшие годы его в основном брали на роли, типичные для афроамериканцев в 90-х, — уличных бандитов и наркоторговцев. В какой-то момент он почувствовал, что ему предлагают работу исходя лишь из его цвета кожи, а не актёрских способностей.

Тогда я принял решение — я хочу играть людей в целом. Я не хотел играть людей определённого цвета кожи. Я не хотел играть людей определённой расы. Я хотел брать роли обычных людей. И я не утверждаю, что есть чёрные актёры, есть белые актёры, а есть Джанкарло Эспозито. Но, может, именно это я и имею в виду. Так что я начал искать роли, которые бы позволили мне играть обычных людей.

Джанкарло Эспозито

Джанкарло Эспозито, возможно, не добился успеха в Голливуде, но нашёл себя в телевизионных сериалах. В 2002 году его взяли на одну из главных ролей в шоу «Клуб девчонок». Там он играл Николаса Хана, успешного юриста из адвокатской фирмы.

Джанкарло Эспозито в сериале «Клуб девчонок», 2002 год<br />
Джанкарло Эспозито в сериале «Клуб девчонок», 2002 год

Но сериал получил плохие оценки критиков и не стал популярным у зрителей. После окончания первого сезона его закрыли, а сейчас «Клуб девчонок» вспоминают скорее как трамплин для карьеры Эспозито.

Актёру понравилось играть в образе юриста, и он наконец нашёл свое призвание.

И я начал играть боссов. Тогда я понял, что это возможность для меня. Этот сериал раскрыл мой потенциал. И с тех пор это продолжается.

Джанкарло Эспозито
Джанкарло Эспозито в сериале «Во все тяжкие», 2011 год<br />
Джанкарло Эспозито в сериале «Во все тяжкие», 2011 год

Джанкарло принял участие в кастинге многих телевизионных проектов, и однажды он отправил кассету со своими пробами на роль Густаво Фринга в сериале «Во все тяжкие». Эспозито смог действительно впечатлить шоураннера Винса Гиллигана.

Я смотрел кассету с пробами Джанкарло на роль Гуса Фринга, и вскочил со своего кресла. Помню, что сказал «О господи, я даже не знал, что мы можем получить к себе этого мужика!». С первой же минуты просмотра мы поняли, что он тот, кто нам нужен. То, как он играет этого персонажа, отпечатывается в памяти.

Винс Гиллиган
, шоураннер «Во все тяжкие»

С тех пор карьера Джанкарло Эспозито пошла в гору. Он не только получил несколько номинаций на «Эмми» за роль Густаво Фринга, но и сыграл ещё множество успешных ролей в Голливуде, включая «Бегущего в лабиринте» и «Книгу джунглей».

Джанкарло Эспозито в сериале «Мандалорец», 2020 год<br />
Джанкарло Эспозито в сериале «Мандалорец», 2020 год

Но в этом году его популярность подскочила ещё сильнее. Помимо очередного успешного сезона «Лучше звоните Солу», Джанкарло Эспозито сыграл злодеев в «Пацанах» и «Мандалорце».

Эрик Крипке, шоураннер «Пацанов», остался в восторге от работы с актёром. Он назвал его «самым приятным, увлечённым и искромётным человеком на планете».

Джанкарло Эспозито в Far Cry 6<br />
Джанкарло Эспозито в Far Cry 6

В следующем году актёр появится в Far Cry 6, где сыграл главного злодея. А дорога из его успешных ролей, видимо, не собирается заканчиваться ещё очень долго.

Лучше всего творческий путь Джанкарло Эспозито описал Винс Гиллиган. По его мнению, актёр сполна заслуживает своей популярности.

Когда ты такой талантливый и разносторонний актёр, как Джанкарло, то хорошая новость заключается в том, что ты можешь играть кого угодно. А плохая — в том, что зрителям потребуются годы, чтобы тебя стали узнавать и говорить: «О господи, я видел его в стольких проектах и разных ролях». Иногда нужно время, чтобы стать популярным.

Винс Гиллиган
, шоураннер «Во все тяжкие»
1212 показов
33K33K открытий
55 репостов
190 комментариев

Хоризматичный мужик с серьёзным лицом.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сцена в лаборатории "Во всех тяжких" - там, где он неторопливо переодевается из деловой одежды в химзащиту, а потом назад, - пробирает до мурашек.
Очень талантливый актёр.

Ответить

Талантливый несомненно, но там, в сериале бб, выстрелил больше талант постановщика, нежели актёров. Тот же злодей в манда(простите)лорце/пацанах уж никак не тянет на звание выдающегося и всеобщей любви не получил. Гиллиган — вот кто настоящий талантище. Он многих средних актёров вознёс до небес, жаль падают они теперь с грохотом.

Ответить

полторы роли классического ниггера в проходных сериалах + поторговал лицом в ФарКрае новом, который даже не вышел еще = один из самых заметных актеров современности АХХАХАХАХАХАХ

Ответить

Ну это уже неуважение

Ответить