Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Два Уиллиса, два Гибсона, два Шина, два Снайпса, две дилогии и никаких фильмов про Рождество.

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

В дни новогодних каникул меня порой тянет на пересмотр разного рода «старья», которое ещё не засмотрено до дыр. В этой спонтанной подборке я накидал 12 картин разных жанров, к которым мне снова захотелось вернуться. На оригинальность данный список не претендует, так как все фильмы здесь в основном на слуху, но, возможно, кто-то найдет для себя что-нибудь интересное или вспомнит о том, что давно хотел пересмотреть.

В трейлерах и отрывках возможны спойлеры, а качество роликов порой оставляет желать лучшего.

На расстоянии удара / Striking Distance (1993)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: триллер

Полицейского Тома Харди после серии драматических событий переводят в отдел речной полиции. Работы с правонарушителями на новом месте хватает, но у Тома есть своё личное дело — он пытается вычислить серийного убийцу.

Этот провалившийся в прокате детективный триллер, безусловно, новизной не блещет. Побитый жизнью коп, которого никто особо не слушает, поиски маньяка и финальный твист — всё по как по учебнику.

Но старина Брюс в компании харизматичного Денниса Фарины, шикарного Тома Сайзмора и не особо раздражающей Сары Джессики Паркер радуют глаз, а динамикой этот простой и олдскульный фильм режиссёра «Дома у дороги» Роуди Херрингтона явно не обделён. Бонусом в кадре Брайон Джеймс, Роберт Пасторелли и Андре Брогер.

Классический коктейль для фаната старого-доброго Брюса и кино 90-х.

Герой-одиночка / Last Man Standing (1996)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: боевик

Одинокий стрелок, маленький городок, две враждующие банды. Кто-то выйдет из этой истории немного богатым, а кто-то немного мёртвым…

На мой взгляд, Уолтер Хилл весьма здорово и стильно переложил «Телохранителя» Акиры Куросавы на свой лад, передав при этом привет Джону Ву. Тут шикарно поставленные перестрелки, затягивающее повествование, крутой актёрский состав и чумовой саундтрек легендарного Рая Кудера.

Кстати, об актёрах. Здесь куда ни ткни, глаз радуется. Помимо трио Уиллис-Уокен-Дерн, в кадре дуэт из «Клана Сопрано» Майкл Империоли и Нэд Эйзенберг, а также Уильям Сэндерсон, Патрик Килпатрик (жаль мало) и Дэвид Патрик Келли.

Крепкий гангстерский боевик старой школы. Крутое начало под Рая Кудера ниже.

Гамлет / Hamlet (1990)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: трагедия

Эту экранизацию пьесы Уильяма Шекспира поставил прославленный Франко Дзеффирелли, который собаку съел на адаптации работ классика.

Безусловно, Шекспира не экранизировал только ленивый, и киноверсий «Гамлета» существует великое множество — от Лоуренса Оливье и Иннокентия Смоктуновского до Кеннета Браны и далее со всеми остановками. Но именно Дзеффирелли удалось затронуть струны моего сердца, а Мел Гибсон воплотил принца датского именно таким, каким я себе его представлял, читая первоисточник. Со всеми эмоциями, трагизмом, болью и яростным стремлением отомстить. А уж от финальной сцены у меня всегда щемит слева.

Помимо главной звезды, в фильме собран филигранный актёрский состав, чьи имена можно перечислять нараспев:

  • Гленн Клоуз (Гертруда)
  • Алан Бэйтс (Клавдий)
  • Иэн Холм (Полоний)
  • Хелена Бонэм Картер (Офелия)
  • Пол Скофилд (Призрак отца)
  • Пит Постлетуэйт (Актёр)

Прекрасное кинопроизведение с волшебной музыкой Эннио Морриконе.

Птичка на проводе / Bird on a Wire (1990)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: комедийный боевик

15 лет назад Рик Джармин дал показания против коррумпированного копа, тем самым посадив последнего за решетку. Все эти годы Рик жил по программе защиты свидетелей, а его враг жаждал мести. Случайная встреча Рика и его бывшей невесты запускает круговорот приключений, ведь теперь им придётся спасаться от убийц, а попутно и разжечь угасшее пламя былых чувств.

Так уж получилось, что в этом списке будет несколько работ режиссёра Джона Бэдэма. Фильмы этого постановщика звёзд с неба не хватают, но крепкое и традиционное жанровое кино он снимать умеет. «Птичка на проводе» как раз из таких.

Этот веселый и простенький приключенческий боевичок неплохо справляется со своей задачей увлечь и развлечь зрителя, а ударный дуэт Мела Гибсона и Голди Хоун с легкостью высекает искры, из которых возгорится пламя.

Также в кадре от души злодействуют Дэвид Кэрредин и Билл Дьюк, а ещё здесь есть сексуальная и притягательная Джоан Северанс.

В общем, лёгкое, тёплое и динамичное кино из 90-х.

Скорость падения / Terminal Velocity (1994)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: комедийный боевик

Инструктор по парашютному спорту Броуди — ас в своём деле. Но во время первого совместного прыжка его новая ученица трагически погибает. Правда, при осмотре тела, Броуди не узнаёт в погибшей свою подопечную. Решив копнуть глубже, герой и не догадывается, что впутался в шпионскую историю и теперь его жизнь на волоске.

Этот боевик в плане сюжета собрал в себе все штампы «кино холодной войны» и, конечно, без вездесущих «агентов КЕЙ ДЖИ БИ» здесь не обошлось. Но изначально несерьёзный тон повествования, юмор, отличная динамика и бодрый экшен скрашивают «прелести» сценария, на которые уже закрываешь глаза.

К слову, об экшене. У режиссёра «Ордера на смерть», «Цветка у дороги» и «Стрелка» Дерана Сарафяна весь 50-миллионный бюджет пошел в дело. Съёмки в воздухе, взрывы, погони, перестрелки и сцена с «красным кадиллаком» выглядят здорово и радуют глаз.

В кадре отрываются бесшабашный Чарли Шин, очаровательная и боевая Настасья Кински и как всегда дико харизматичный и ещё достаточно худой Джеймс Гандольфини.

Веселый, драйвовый и абсолютно несерьёзный боевик с отличными съёмками.

Теневой заговор / Shadow Conspiracy (1996)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: триллер

У помощника президента США Бобби Бишопа день, что называется, не задался. В попытках разобраться в одном «мутном» деле, герой становится мишенью киллеров и чудом остаётся в живых. Вместе с настырной журналисткой Бишопу в кратчайшие сроки нужно докопаться до правды, пока не стало слишком поздно.

Со «Скоростью падения» этот фильм роднит общая фантастичность и милая бредовость сюжета. Но режиссёр Джордж П. Косматос об экшене знает не понаслышке и поэтому старается изо всех прикрыть слабый сценарий на серьёзных щах динамичным действием. И вот как раз с действием здесь проблем никаких. Картина не провисает, бодрый темп не даёт заскучать, а актёрский ансамбль здесь подобран что надо.

Главное трио Чарли Шин, Линда Хэмилтон и Дональд Сазерленд убедительны и обаятельны. А вот кто с лёгкостью перетягивает одеяло на себя, так это молчаливый и вселяющий страх безмолвный киллер в белом плаще (привет Алену Делону в «Самурае») в исполнении Стивена Лэнга, которого ещё ждут его знаменитые образы слепого старика и полковника Куоритча.

По итогу, бодренький и захватывающий триллер про заговоры с достаточно простой интригой и, местами, бредовыми ходами. Скрасить вечер самое оно, главное не принимать всё слишком серьёзно. И финал здесь забавный — кто посмотрит, тот сразу вспомнит сцену из одного современного боевика (не буду говорить какого, чтобы не спойлерить).

Кстати, в тот период вышло сразу несколько динамичных фильмов о «неприятностях» в Белом доме: этот с Чарли Шином, «Абсолютная власть» Клинта Иствуда, о котором вспомню в одном из будущих «неочевидных топов», а также «Убийство в Белом доме» с Уэсли Снайпсом, речь о котором пойдет чуть позже.

Трейлеры в очень плохом качестве, поэтому пусть будет отрывок с киллером Стивеном Лэнгом.

Зона высадки / Drop Zone (1994)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: боевик

Во время авиаперевозки важного свидетеля на охраняющих его полицейских совершается нападение. В результате, свидетель похищен, убит полицейский, а нападавшие вместе со свидетелем спрыгнули с парашютами прямо из авиалайнера. Брат убитого копа, который присутствовал при нападении, отстранён от работы, но это не помешает крутому парню найти и наказать преступников своими силами.

Ещё один фильм Джона Бэдэма и ещё один фильм про парашютистов. «Зона высадки» представляет собой упрощенную версию «На гребне волны» (даже Гэри Бьюзи здесь есть), а началом почти повторяет «Пассажир 57».

Снят фильм весьма недурно. Уэсли Снайпс как всегда крут, амплуа героя боевиков сидит на нём как влитое. В наличии и шикарный злодей Гэри Бьюзи, разбитная Янси Батлер в роли инструктора и обаятельный Майкл Джитер. Особенно фееричен финал сцены между Батлер и Снайпсом после их первого совместного прыжка.

Крепкий и простой детективный боевик с хорошей музыкой Ханса Циммера.

Убийство в Белом доме / Murder at 1600 (1997)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: детектив, боевик

Накануне важных внешнеполитических событий, на территории Белого дома обнаружена убитая женщина. Расследование решают поручить полицейскому Харлану Реджису — незаинтересованному «человеку со стороны». Но власть имущие тщательно хранят свои секреты, а пробиться сквозь монолитную стену спецслужб не так-то просто.

Выбирая между «Искусством войны» и «Убийством в Белом доме», решил всё же остановиться на последнем, ибо захотелось разбавить боевики лентой детективной. Здесь у нас всё по законам жанра: честный и упёртый коп, заговоры и скелеты в шкафу, тайны спецслужб.

Картина чётко и уверенно работает в отведённом жанре и, несмотря на стандартный сюжет, смотрится с интересом. Хороший темп, интересное повествование и вкрапления экшена — вот он рецепт добротного детективного боевика.

Главный дуэт Уэсли Снайпса и Дайан Лэйн высечен из бронзы и выглядит превосходно. На втором плане хороши и ветераны Алан Алда, Дайан Бэйкер и Ронни Кокс.

Ровная и крепко сбитая картина для поклонников жанра.

Иллюзия убийства / F/X (1985)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: триллер

Голливудскому специалисту по спецэффектам Ролли Тайлеру нет равных. И поэтому крупные киностудии буквально заваливают его заказами. Но в этот раз всё будет иначе. Решив сымитировать убийство важного свидетеля по «просьбе» Министерства юстиции, Ролли попадет в ловко расставленную ловушку.

Один из моих любимых и весьма нетривиальных в сюжетном плане триллеров. Сюжет про подставу и обычного человека в центре заговора, безусловно, не нов. Изюминкой здесь является то, как обычный человек и при этом мастер по созданию визуальных эффектов будет выкручиваться из сложной ситуации.

Действие в картине развивается стремительно и не даёт заскучать. Брайан Браун в роли Ролли Тайлера обаятелен и хитёр, а его тёзка Брайан Деннехи традиционно хорош в роли честного копа. Бонусом очаровательная Дайан Венора.

Захватывающий и весьма интересный в плане подачи материала жанровый образчик.

Иллюзия убийства 2 / F/X2 (1991)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: триллер

С событий первой части прошло 5 лет. Ролли Тайлер завязал с кинобизнесом и теперь занимается созданием электронных игрушек. Но когда полиция просит его вспомнить былое и осуществить одну инсценировку для поимки серийного убийцы, Ролли соглашается, снова наступая на те же грабли.

После достаточно необычного и яркого первого фильма, сиквел по сути не предлагает зрителю ничего нового, практически повторяя сюжет и фишки оригинала. К тому же у картины сменился постановщик и продолжение немного прихрамывает в динамике.

Но, как ни крути, смотрится лента с интересом, а двух обаятельных Брайанов со счетов не спишешь. Не самое плохое продолжение, на которое не жалко потратить время.

P.S. В 1996 году увидел свет одноимённый сериал с другими актёрами, где одну из ролей исполняла Кэрри-Энн Мосс. Шоу продержалось 2 сезона, но я его уже не видел. Оценки, к слову, не самые плохие, а вот ролик нашел, увы, только в ужасном качестве.

Слежка / Stakeout (1987)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: комедия

Двум не особо удачливым напарникам-полицейским Крису и Биллу поручают важное задание. Они должны следить за бывшей подружкой сбежавшего из тюрьмы опасного преступника. Казалось бы, что может быть проще? Но когда в дело вмешиваются чувства, всё идёт не по плану.

Ещё одна работа Джона Бэдэма в старом-добром стиле его же хитов «Птичка на проводе» и «Напролом». Интересный сюжет, смешные диалоги, классные комедийные ситуации, тёплый юмор и шикарные артисты.

Про последних можно петь дифирамбы. Крышесносный дуэт Ричарда Дрейфусса и Эмилио Эстевеса просто лучится обаянием и химией, словно видишь не артистов в образе, а реальных закадычных друзей и напарников. Хороши на втором плане объект наблюдения в лице очаровательной Мадлен Стоу, жестокий бандит Айдан Куинн и молодой Форрест Уитакер в роли коллеги главных героев.

Кстати, Стоу и Куинн позже снова сыграли вместе в неплохом триллере «Мгновение ока», о котором обязательно вспомню в одном из следующих своих списков.

Что касается «Слежки», то это прекрасный и добрый фильм, который поднимает настроение и от него становится тепло на сердце. Как говорится, «так уже не снимают».

Слежка 2: Снова в засаде / Another Stakeout (1993)

Двойной Johnny Walker: дюжина старых фильмов на пересмотр долгими зимними вечерами

Жанровые теги: комедия, боевик

Крис и Билл снова в деле. На этот раз весёлым напарникам поручено отыскать важного свидетеля. Но теперь их дуэт станет квартетом, ведь им в компанию снарядили помощницу окружного прокурора, а та не забыла взять с собой любимого ротвейлера. Теперь у горе-партнёров только один выбор — постараться выполнить задание и при этом не перестрелять друг друга.

Как и в случае с «Иллюзией убийства», после яркого и сочного оригинала, спустя шесть лет последовало продолжение, зачастую копирующее находки первого фильма. Режиссёр Джон Бэдэм в сиквеле сделал упор на экшен-составляющую в духе «48 часов» и «Смертельного оружия». В сиквеле стало больше перестрелок, погонь и взрывов. И, на мой взгляд, из-за этого лента значительно растеряла свой шарм и индивидуальность.

Главный актёрский тандем Дрейфусс-Эстевес как обычно крут и фееричен, а вот новая напарница в исполнении Рози О’Доннел скорее раздражала и выглядела слабым звеном на фоне своих коллег. На втором плане приятно было видеть крутых Денниса Фарину и Мигеля Феррера.

По итогу, картина получилась в целом неплохой и ради классных диалогов и дико обаятельной парочки главных героев её определённо стоит посмотреть. Но при этом нужно учитывать, что первому фильму сиквел, как ни крути, проигрывает, а Бэдэму, увы, не удалось войти в одну реку дважды.

11 показ
12K12K открытий
159 комментариев

Отличный топ, ностальгическое путешествие) 

Ответить

как же круто показывают женщин в те времена.

Ответить

Только сейчас понял как мне не хватает нынче подобных фильмов про простых честных копов делающих свою неблагодарную работу. Спасибо сохранил.
P.S.: считал себя фанатом Снайпса, но об этих фильмах слышу впервые. Снимаю с себя жетон, ствол, и крутые солнцезащитные очки. Стыд мне и позор.

Ответить

Мне тоже) ностальгирую по таким простым и при этом душевным боевикам 80-90х )
От всей души пожалуйста и с наступающим!)
Ну зачем так кардинально?) Всё знать невозможно) зато теперь узнали что-то новое и это здорово!)

Ответить

про простых честных копов делающих свою неблагодарную работуКрайне рекомендую "Серпико" и "Французский связной", если еще не

Ответить

А я тут "В осаде 1-2" пересмотрел. В нормальном переводе. Ну точно лучше того, что был на кассетах. И вот вроде кино простое, как шпала. Без каких-то супер сюжетов. И Сигал какой-то харизмой не отличается. Но посмотрел залпом. А вот современные аналоги аля Падение Олимпа/Лондона/Ангела... захват Белого дома... даже досмотреть не могу. 

После первой Осады пошел по фильмам Томми ли Джонса. Вот тоже. Найдутся сейчас нормальные аналоги Беглеца, Слуг закона, Загнанного? Или как Вулкан можно вообще сравнить с Разломом Сан-Андреас или Геоштормом?  

Хотя может я просто зажрался.

Ответить

Мне тоже старомодные эти боевики больше по душе, хотя из современных люблю как корейцы экшен ставят. С нормальными аналогами тяжко ибо сам жанр не осоло востребован сейчас и ради него, увы, особо никто не напрягается. Тогда время было другое и кино другое) я по тем старым временам скучаю) не хватает сейчас вот таких фильмов, чтобы и сняты были с выдумкой и с душой) хотя может во мне просто ностальгия играет)

Ответить