Жизнь прекрасна: Обзор мультфильма «Душа»

Новая работа студии Pixar, которая вышла в самое что ни на есть подходящее время.

Жизнь прекрасна: Обзор мультфильма «Душа»

Согласно завязке, школьный учитель музыки Джо Гарднер, которому скоро стукнет шестой десяток, получает шанс воплотить мечту всей жизни в реальность — поучаствовать в джазовом концерте на сцене и заодно произвести впечатление на других музыкантов.

Однако происходит несчастный случай. В результате душа Джо отделяется от тела и попадает в мир «до жизни» — место, где новые души обретают свои особенности, перед тем как отправится в тела новорожденных детей. Познакомившись там с душой по имени Двадцать Два, Джо не без помощи новой напарницы пытается вернуться в мир живых.

Жизнь прекрасна: Обзор мультфильма «Душа»

По окончанию киносеанса, я крайне удивился тому, что мультфильм очень понравился моим двоюродным братьям (возраст 13 и 8 лет), которых решил порадовать, сводив на мультфильм в первый день их каникул.

Изучив на примере своей дочери тему эмоций в великолепной «Головоломке», режиссер и сценарист Пит Доктер на этот раз взялся за рассуждения о формировании человеческой личности и поиске жизненного предназначения. И всё это частично приправлено упоминанием известных исторических имен и гэгами, которые пройдут мимо детских ушей. К тому же, картина начинается со смерти главного героя — творческого человека, что мучается внутренними терзаниями о неудавшейся карьере и унылой жизни.

Доктер и его команда снова создали мультфильм, который будет понятен больше взрослой аудитории. Только если в своё время «Головоломку» описывали в рецензиях как ленту, что «больше для родителей, чем для детей», то в случае с «Душой» — это для взрослых в общем.

Жизнь прекрасна: Обзор мультфильма «Душа»

Впрочем, забавные и милые шутки для маленькой аудитории тоже не делись, ведь мультфильм есть мультфильм. Но большая их часть сконцентрирована во второй половине, как раз после сюжетного твиста.

«Душа» определенно не остросюжетная лента, а твист, о котором я заикнулся, в трейлерах не раскрывается. Но перед просмотром фильма советую всё же глянуть только тизер.

С каждым годом Pixar движутся в оттачивании компьютерной графики. Этот год не стал исключением. Немалая часть повествования «Души» происходит в реальном мире, и компьютерный Нью-Йорк выглядит потрясающе детализированным и реалистичным: шумно и очень людно.

Музыка также приятно впечатлила. События ленты происходят в нескольких мирах, поэтому для каждого из них подготовлен разный по жанру саундтрек. Во время событий на Земле звучат джазовые композиции, а в «до жизни» и астральном мире играет электронная музыка за авторством оскароносных композиторов Трента Резнора и Аттикуса Росса, которые впервые писали саундтрек для анимационного фильма.

«Душа» — не идеальный мультфильм. Здешние внеземные миры по изобретательности и проработке уступают тому, что мы видели в сознании девочки Райли из всё той же «Головоломки».

Вдобавок, концовка получилась чересчур скоротечной. Финальные титры начались как раз тогда, когда хотелось увидеть эпилог о том, что произошло с Джо и Двадцать Два после всех перипетий.

Но благодаря своей центральной идее и пронзительной кульминации, у именитой анимационной студии получилась её самая зрелая работа, которую жанрово хочется описать больше как «комедийная драма», чем «анимационный мультфильм».

Жизнь прекрасна: Обзор мультфильма «Душа»

Наслаждаться каждым прожитым днем и учиться радоваться любым приятным мелочам, будь то солнечная погода, вкусный ужин в кафе или красиво падающая осенняя листва — с такими мыслями выходишь с кинозала.

Вроде ничего гениального и нового. Но черт возьми — посыла актуальнее на сегодня сложно придумать.

77 показов
6.9K6.9K открытий
22 репоста
53 комментария
Ответить

Жизнь прекрасна Нет ... 

Ответить

Как-то раз циник, мизантроп и социофоб заходят в бар, а бармен им:
-Пошли вон, мы наливаем только с 18 лет. 

Ответить

Подожди пару лет и отпустит) Как негатив, так и любовь к многоточиям.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какую же лютую херню ты вбросил. Прям постарался, не иначе

Ответить