«КиноПоиск» отрицает обвинения в том, что боты занизили рейтинг фильму «Крымский мост»

Администрация сервиса утверждает, что на суммарный рейтинг влияют оценки лишь проверенных пользователей.

«КиноПоиск» отрицает обвинения в том, что боты занизили рейтинг фильму «Крымский мост»

1 ноября в российский прокат вышла отечественная комедийная мелодрама «Крымский мост. Сделано с любовью!». Её поставил Тигран Кеосаян по сценарию журналистки и главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян.

3 ноября издание DailyStorm рассказало, что новые пользователи и боты «КиноПоиска», якобы, массово занижают фильму рейтинг, выставляя «единицы» в профиле. Автор заметки с ссылкой на «экспертов в области информационных технологий» уверен, что кто-то использовал «технику обвала рейтинга». В качестве доказательства издание приводит пять скриншотов пустых недавно зарегистрированных аккаунтов, в которых не заполнен профиль, но выставлена оценка «Крымскому мосту».

4 ноября пресс-служба «КиноПоиска» прокомментировала ситуацию. Представитель сервиса отрицает обвинения и объяснил, что при подсчёте финального рейтинга алгоритмы не засчитывают оценки от подозрительных аккаунтов.

В расчёте рейтинга не учитываются оценки, поставленные с подозрительных аккаунтов. Текущий рейтинг сформирован на основании оценок, поставленных доверенными пользователями — их аккаунты имеют историю на сервисе и ранее не были замечены в подозрительных активностях.

из объявления

Эта же информация написана на странице оценок любого фильма — в том числе и картины Кеосаяна. Статистика действительно учитывает все виды оценок, это видно по графику распределения.

«КиноПоиск» отрицает обвинения в том, что боты занизили рейтинг фильму «Крымский мост»

В сентябре 2017 года многие пользователи «КиноПоиска» обратили внимание, что их аккаунты оказались скомпрометированы. В профилях появились отметки о том, что зритель ждёт выход фильма «Крым». Позднее сервис «почистил» рейтинг ожиданий картины, и её значение упало с 65% до 21%. Из учёта пропали оценки примерно 50 тысяч пользователей.

10K10K открытий
253 комментария

Я просто оставлю это здесь

Ответить

Меньше 5-ти лямов баксов, это уже распил года?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я к этой клике симпатий не испытываю, но справедливости ради, пока нет подтверждения, что 300 млн. рублей выделило государство. На Пикабу пост уже с этим текстом уже объявлен фейком.

Ответить

ебтыть.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить