Викинги, трапперы и телохранитель: три коротких сериала с Netflix, которые стоит посмотреть

Решаем проблему, когда нечем занять вечер.

Викинги, трапперы и телохранитель: три коротких сериала с Netflix, которые стоит посмотреть
21K21K открытий

Про «Последнее королевство» у нас не особо активно говорят, хотя сериал этого определённо достоин. Тут и историчность, и крутой мрачный сеттинг, а главное — всего в меру.

Подписываюсь под каждым словом. «Последнее королевство» отличный сериал с неплохими драками, достоверной драмой, хорошо выписанным антуражем и бешеной динамикой. За одну серию герой может попасть в рабство, а потом выбраться. За другую — у него родится ребёнок. Между книгами (каждая книга — это 4 серии) бывают промежутки времени по 3-4 года по сюжету. И по ним видно, как развиваются мир и герои.

P. S. Ну и главный аргумент для некоторых читателей. В сериале ноль представителей ЛГБТ и темнокожих героев. Вообще. Я был удивлён, учитывая, что это снимали студии «Би-би-си» теперь на деньги «Нетфликс». После истории с той же «Троей», например.

Ответить

Да, сериал не плох. Но увы, если вам кажется что сериал хорош, то вы не представляете даже насколько в нем изгавнякали сюжет книг. Дедушка Бернард, подаривший миру Ричарда Шарпа, в "Саксонских хрониках" превзошел сам себя по части исторической прозы. Фиг с ней с историей, ведь самое лучше что там есть это персонажи. Сериальный Утред просто ничтожество по сравнению с описанным в книге. В первом сезоне (а там за каждый сезон берут события двух книг - и впихивают их в 8 серий!). Часть важных персонажей отсутствует в первом сезоне и их роли перекидывают на других. Затем во втором сезоне они появляются и выглядят совершенно пустыми т.к. их богатая история уже подарена и бестолково использована другими. Это я об Стеапе и отце Пирлиге. Роль последнего в жизни главного героя и вовсе можно приравнять к роли Гэндальфа в Властелине колец. В сериале этот персонаж пустышка. Более менее соответствует образу король Альфред, но даже его во втором сезоне превратили в грязного шантажиста. Сценаристы сериала явно решили выперднуть свое творческое "мастерство" в процессе производства, но с драмой у них явно хуже чем у старого деда Корнуэлла. Мало того что они не раскрыли детство Утреда в плену у датчан, они еще и похерили ту часть сюжета где он попадает в рабство уже будучи взрослым. Там он встречает друга и брата по оружию, ирландца Финана (который будет с ним на протяжении всей еще не оконченной саги) и вместо того что бы показать отлично описанную в книгах драму о том как два воина поддерживали друг друга в рабстве, стали друзьями и сумели отомстить (а это всего одна глава в одной книге) - создатели сериала впихивают в сюжет какого-то левого чувака и показывают как он помер и они от этого огорчились. Даже историю Финана кажется не рассказали как и из-за чего он попал в рабство. И то что он такой же великий воин как Утред даже намека на это нет. Просто бомж какой-то сидел за соседним веслом, давайте возьмем его с собой. Да, сериал не плох, и да он просто ужасен. Как можно так издеваться над первоисточником мне непонятно.

Ответить

И прогрессия персонажей там крутая. Отец Беокка очень круто изменился.

Ответить

Втиснуть книгу в четыре серии, это "бешеная динамика"? По мне так это скомканное говно. После книг на этот сериал без боли смотреть невозможно.

В сериале нет ЛГБТ, зато сюжет книг исказили для женской аудитории. ГГ все время пиздострадает по какой-нибудь тянке, которой в книге уделялась одна строка текста типа "а потом он возлег с ней и ему было норм", жить не может без любви и драмы.

Ответить

Вот уж не знаю. Еле выдержал 2 серии Последнего королевства. Во первых офигел от отвратительного сценария и невнятных героев, не поразили и декорации.
Может сейчас уже стало получше, но я честно ещё на выходе его бросил и навряд ли вернусь.
А динамика вообще забей, выглядит как комок чего-то. В общем как по мне сериал зря пытаются показать крутым, потому что это явно не так.

Ответить