«Лучшая картина о Человеке-пауке со времён второго фильма Сэма Рэйми»: критики о «Через вселенные»

«Лучшая картина о Человеке-пауке со времён второго фильма Сэма Рэйми»: критики о «Через вселенные»

28 ноября, за две недели до релиза в США, Sony разрешила публиковать обзоры анимационного фильма «Человек-паук: Через вселенные». Студия проявила уверенность в успехе картины у критиков и не прогадала.

Сюжет «Через вселенные» рассказывает об ещё совсем молодом Майлзе Моралесе, которого уже повзрослевший Питер Паркер учит быть Человеком-пауком, чтобы спасти мир вместе с героями из других вселенных.

Многие из персонажей картины, вроде Спайдер-Гвен, никогда не появлялись на большом экране, и хотя такой «винегрет» из незнакомых зрителям героев может стать проблемой, создателям мультфильма, по мнению Уильяма Биббьяни из The Wrap, удалось её избежать.

Впечатляет, насколько органично здесь показаны столь разные интерпретации одного и того же персонажа. Майлз, Питер и Гвен занимают большую часть экранного времени, в то время как Свин-паук, Человек-паук Нуар и SP//dr добавляют легкомыслия и чудоватости экшену во второй половине фильма.

Уильям Биббьяни, The Wrap

Как отметил обозреватель IndieWire Дэвид Эрлих, сцены с паучьей командой в сборе и вовсе одни из лучших во всём фильме.

«Через вселенные» достигает стратосферы, когда герои объединяют усилия во втором акте, и моменты, где они играются друг с другом, заряжают и радуют не меньше, чем «Мстители». Откровенно говоря, эти сцены настолько восхитительны, что остальная часть фильма сдаёт в сравнении, и в сценарии так и не находится правильного подхода к необычному семейному треугольнику, состоящему из Майлза, его отца и дяди.

Дэвид Эрлих, IndieWire

При всём этом «Через вселенные», прежде всего, история становления. Это могло бы стать отталкивающим фактором, но не в этот раз.

Это история становления для тех, кто думал, что не перенесёт ещё одну историю становления. Как бы не было весело смотреть на то, как Капитан Америка спасает мир в сотый раз, в этих фильмах больше всего цепляет идея того, что каждый может стать супергероем, и «Через вселенные» выводит её на абсолютно новый уровень.

Дэвид Эрлих, IndieWire

По словам критиков, за уникальным визуальным стилем, который зрители уже успели оценить в трейлерах, кроется умная история, которая умудряется не только развлекать, но и задавать важные вопросы.

Будучи столь весёлым (это, вероятно, самый смешной фильм о Человеке-пауке), «Через вселенные» также вызывает чувство трагизма, которое сильнее, чем в любом другом фильме франшизы со времён Сэма Рэйми. Герои умеют приспосабливаться там, где надо, но жизнь коротка, а смерть — реальна. Если учитывать флэшбеки, в фильме впечатляющий список погибших, и каждая из этих смертей мотивирует оставшихся в живых героев, ставя мысли о смертности во главу угла, даже когда они без особых усилий разбрасываются машинами внутри смертельного вихря.

Уильям Биббьяни, The Wrap

И всё же обозревателю THR Тодду МакКарти показалось, что создателям картины не хватило таланта на последние 20 минут фильма.

По его мнению, «Через вселенные» слишком долго задерживается на одной точке в тот момент, когда наступает время для кульминации. Однако даже с учётом этого он признал, что картина Sony со своей остроумной подачей уже знакомого хорошо подойдёт широкой аудитории.

Питер Дебрюж из Variety и вовсе посчитал, что «Человек-паук: Через вселенные» оказался даже слишком остроумным.

В конце концов, хоть остроумие фильма и одно из его главных преимуществ, «Через вселенные» оказывается слишком умным ради собственного же блага.

Питер Дебрюж, Variety

Так или иначе, все обозреватели сошлись во мнении, что «Человек-паук: Через вселенные» — отличная картина для семейного похода в кино, которая радует как историей, так и ярким визуальным стилем.

На момент написания материала рейтинг мультфильма на Metacritic составляет 82 балл из 100 с учётом 15 положительных рецензий, а на Rotten Tomatoes — 100% на основе 23 обзоров.

9.8K9.8K открытий
67 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Очередной человек который не отличает Sony от Marvel Studios.

Ответить

Причем тут марвел?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну раз уж на то пошло, *шутка про величайший кроссовер*

Ответить

А вообще сейчас снимают фильмы, которые не являются "лучшей картиной о "бла-бла-бла" со времён картины "бла-бла-бла" и "лучшее что случалось во вселенной "Икс"?

Ответить