Посмотрел фильм ЕРЕТИК (2024): наконец-то Хью Грант сыграл того, на кого он похож

Наконец-то Хью Грант сыграл культурного высокообразованного маньяка. Чертовски подходящая для него роль на мой скус.

Посмотрел фильм ЕРЕТИК (2024): наконец-то Хью Грант сыграл того, на кого он похож

Фильм "Еретик" уже назвали интеллектуальным хоррором, хотя я лично не вижу в нем ничего особо высокоинтеллектуального (да и страшного тоже). Более того, мне показалось, что авторы картины тоже не пытались строить из себя умников. Они просто исследовали такой вариант саспенса как опасность в безопасном с виду месте.

Посмотрел фильм ЕРЕТИК (2024): наконец-то Хью Грант сыграл того, на кого он похож

Фильм почти сразу (с попадания главных героинь в дом мистера Рида) обозначает основную канву: пленницы в доме маньяка, поэтому это никак нельзя назвать спойлером.

Посмотрел фильм ЕРЕТИК (2024): наконец-то Хью Грант сыграл того, на кого он похож

Нам довольно реалистично развертывают клубок понимания юными девушками-миссионерками христианской секты, что происходит что-то странное: так не должно быть, может нам стоит отсюда убраться?

Герой Хью Гранта очень аккуратно и ловко заманивает их в глубину своего странного дома, как паук-говорун. Он беседует с ними на религиозные темы, ловко нажимая на рычаг их миссионерства. Ведь это их миссия: обратить его в свою веру, а он показывает им, что готов поддаться, если только его убедить, ответить на несколько вопросов.

Посмотрел фильм ЕРЕТИК (2024): наконец-то Хью Грант сыграл того, на кого он похож

Постепенно вопросы мистера Рида становятся все более странными, а вопросы девушек уже переходят к прямым формулировкам: как нам отсюда выйти?

Ну, выйти, разумеется уже не получится.

Возможно, именно еретические размышления мистера Рида привели к тому, что фильм "Еретик" получил славу интеллектуального кино. Но в самом фильме эти постулаты легко разбиваются одной из героинь. Нам буквально показывают, что сам мистер Рид не придавал большого значения сказанному, а просто лишь хотел заболтать своих жертв, усыпить их бдительность. И он подготовил для них нечто более интересное, когда они будут к этому готовы.

В целом это приятный фильм с красивыми достоверными декорациями и хорошей актерской игрой. С Хью Грантом все понятно, это мастер. Но молодые симпатичные актрисы Софи Тэтчер и Хлоя Ист тоже оставили приятное впечатление. Отдельно стоит отметить предусмотренное сценарием изменение арки персонажа, повышающее общее качество фильма. Но подробности находятся под спойлерским запретом.

Посмотрел фильм ЕРЕТИК (2024): наконец-то Хью Грант сыграл того, на кого он похож

В общем фильм "Еретик" точно не интеллектуальный и совсем не страшный. Я бы вообще не стал называть его хоррором. Тут больше подходит удачная советская формулировочка "остросюжетное кино".

Моя оценка: 7 из 10.

Спасибо за просмотр!
Спасибо за просмотр!
2222
47 комментариев
[]