Variety: «Хроники хищных городов» могут потерять в прокате больше 100 миллионов долларов

Одна из причин потенциального провала — сложный сюжет.

Variety: «Хроники хищных городов» могут потерять в прокате больше 100 миллионов долларов

Аналитики считают, что убытки стимпанк-блокбастера «Хроники хищных городов» могут превысить 100 миллионов долларов и достичь отметки в 125 миллионов. На сегодняшний день картина собрала в мировом прокате только 42 миллиона, хотя уже стартовала в большинстве стран. В ближайшее время фильм должен получить дату проката в Китае.

Официальный бюджет «Хроник хищных городов» — 100 миллионов долларов, однако, по оценкам специалистов, на маркетинг могло уйти ещё несколько десятков миллионов. К тому же картина вышла в довольно «загруженный» период — на старте «Хроникам» пришлось конкурировать с фильмами «Человек-паук: Через вселенные» и «Наркокурьер» Клинта Иствуда, которые дебютировали выше ожиданий.

Variety пишет, что продвижение картины также оказалось трудной задачей для дистрибьютора Universal. Фильм основан на серии произведений писателя Филипа Рива, который не очень известен в США. Сюжет «Хроник» было сложно описать в промо-материалах: в постерах или трейлерах. Аналитики считают, что киноиндустрия не чувствует подростковую аудиторию, на которую как раз и был рассчитан фильм.

Из-за сложного сюжета ряд компаний, включая Warner Bros. и Fox, отказались от проекта. В итоге частично финансирование картины (50%) поступило от независимой киностудии Media Rights Capital. По инсайдерской информации, на Universal приходится около 30% бюджета, а остальные 20%, на студии-партнёры вроде Legendary и Perfect World.

«Хроники хищных городов» стартовали в российском прокате 6 декабря. В РФ картина вышла без серьёзных конкурентов и успела собрать почти 400 миллионов рублей, однако уже на второй неделе проката её сборы подкосили сразу четыре сильных конкурента. Фильм получил рейтинг 44% на Metacritic и 28% на Rotten Tomatoes.

8K8K открытий
70 комментариев

Слишком сложный сюжет ? Серъезно ? Да там в трейлере практически все твисты показали!

Ответить

Мало того что он не сложный, он ещё и очень банальный и глупый

Ответить
Ответить

Если честно вообще не понимаю, зачем в трейлере показывать весь сюжет? А потом удивляются почему никто не пошел смотреть.

Ответить

Наркоманская несвязуха не синоним сложного сюжета. Он (сюжет) просто бредовый, да ещё и причёсан маркетолухами для любимого PG13, ну, и чтобы всем понравиться.

Ответить

Ну, на фоне мстителей и хроники - артхауз :)

Ответить

Так они этим и руководствовались.
- Так, мы показали все сюжетные твисты в трейлере, но зрители слишком тупые и ничего не поняли и все равно пошли на фильм.

Ответить