Возвращение в форму: что критики пишут о третьем сезоне «Настоящего детектива»
2 января в сети появились первые обзоры третьего сезона «Настоящего детектива». По неизвестным причинам канал HBO показал критикам разное количество эпизодов: некоторые тексты написаны по двум сериям, некоторые — по пяти, а часть авторов пишет так, словно увидела всё.
Что по ревью можно сказать точно, так это то, что «Настоящий детектив» после трёхлетнего перерыва успешно вернулся к корням. Критики считают, что шоураннер Ник Пиццолатто учёл ошибки не только второго, но и первого сезона.
Сюжет сериала остался достаточно сложным и разворачивается сразу в трёх эпохах, а на повествование влияет частичная потеря памяти главного героя (у него Альцгеймер). Тем не менее в этот раз Пиццолатто не распыляется и сохраняет фокус, а удачный грим помогает зрителю понять, в какое время какая сцена происходит.
Давайте не будем томить: третий сезон «Настоящего детектива» хорош. И неважно, считаете ли вы первый сезон неприкосновенной классикой или переоценённым шоу про копов с хорошей актёрской игрой.
Новые эпизоды пера Ника Пиццолатто — это большой шаг вперёд по сравнению со вторым сезоном, таким же мутным и бессмысленным как мокрое пятно над кроватью Винса Вона.
Обозреватель Variety считает, что после «Большой маленькой лжи» и «Острых предметов» качество постановки в третьем сезоне «Детектива» уже не удивляет, однако автор убеждён, что шоу явно станет первой важной телевизионной премьерой 2019 года.
Как и любой хороший следователь, этот сериал методично работает над делом. Он пытается найти улики в опыте прошлых сезонов и других фильмов и сериалах жанра, а потом приводит чёткие доказательства. Доказательства того, что криминальная история, простая и интересная — без сложных отступлений и трюков — может выделиться даже на перегруженном телевизионном рынке.
Автор Collider отмечает, что третий сезон не так красив, как первый, и выглядит чуть более приземлённым, хотя это не делает сериал хуже, и в нём есть немало «жутких элементов».
Третий сезон не такой интересный в плане картинки, как первый, да и холодное серое небо Озарка отличается от летних закатов в Луизиане. Но сюжет остался таким же привлекательным, если не сказать больше — он пропускает расследование через профессиональную и личную жизнь героя.
В чём критики разошлись, так это в восприятии отображения расизма на экране. Некоторые из них пишут, что тема не раскрыта — особенно если говорить о сериале, в котором темнокожий коп в восьмидесятые расследует сложное дело и опрашивает свидетелей. Другие обозреватели, напротив, считают это плюсом — на сюжет влияют решения главного героя, а не обстоятельства.
Пиццолатто также в очередной раз раскритиковали за неправдоподобность женских персонажей. По мнению обозревателя The Hollywood Reporter, они в третьем сезоне по-прежнему присутствуют чисто функционально, хотя автор IndieWire хвалит химию между главным героем и его возлюбленной.
Критики также отмечают, что в этот раз речь уже идёт не совсем о дуэте детективов. Персонаж Стивена Дорффа важен, но у сериала есть ярко выраженный главный герой — в «полном нюансов» исполнении Махершалы Али.
У третьего сезона пока не появился рейтинг на Metacritic, однако критики ставят ему в основном «хорошо» — либо четыре звезды, либо «B». Первый эпизод выйдет в эфир уже 13 января.
Второй сезон «Настоящего детектива» и критики, и зрители посчитали неудачным, после чего сериал почти закрылся. Бывший программный директор HBO Майкл Ломбардо тогда признал, что руководство слишком сильно торопило Пиццолатто, из-за чего сценарий вышел неровным. Теперь канал даёт своим авторам больше времени — это видно по срокам выхода «Мира Дикого Запада».