«Я допускаю, что фильм просто плохой»: Юрий Быков о кассовом провале «Завода»

Режиссёр остросоциальной российской драмы недоволен сборами в прокате.

«Я допускаю, что фильм просто плохой»: Юрий Быков о кассовом провале «Завода»
2121 показ
50K50K открытий

Почему выстрелил например "Аватар"? Не из-за сюжета - там он банален и предсказуем. А зашёл он зрителю из-за проработанного необычного мира + картинки, которая этот мир демонстрирует, превращая его в сказку. Сказку, которой не хватает людям в жизни.
Почему не выстрелил "Завод"? Потому, что это бытовуха, которую мы каждый день в тех или иных интерпретациях видим в жизни, по ТВ, в интернете. Зрителю не интересно смотреть на бытовуху, которая его каждый день окружает. Зато, я думаю, что этот фильм легко сможет собрать награды на фестивалях, т.к. для жюри фестивалей это и будет как раз (возможно страшной) сказкой - все ведь понимают, что с бытовухой они сталкиваются гораздо реже простых зрителей.

Ответить

Логичнее бытовуху, которая провалилась, сравнивать с бытовухой, которая выстреливает. Например, первым сезоном "Улицы разбитых фонарей", создавшим базу для такого конвейера, на котором можно было лет 10 (или сколько там его доили) вообще о качестве не думать.

Во-вторых, Аватар выстрелил как совокупность безупречных маркетинговых решений, в том числе в плане сюжета. Можно сравнить с менее успешными попытками потакать массовому вкусу, например, классическими остросюжетными фильмами Невского.

Ответить